• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2021
Мария А.
8
13 243

Ученые узнали, как часто люди в древности спаривались с родственниками

5.1

Немецкие и американские антропологи разработали метод измерения длины рядов гомозиготности в древней ДНК, который позволил понять, преобладали ли в прошлом союзы между близкими родственниками.

Принц Альберт и королева Виктория, 1846 год
Принц Альберт и королева Виктория, 1846 год. Они приходились друг другу двоюродным братом и сестрой / © Wikimedia Commons / Автор: Дмитрий Жуков

Браки между двоюродными братьями и сестрами остаются распространенной практикой во многих странах. В Китае, Северной Корее, Тайване, Южной Корее, на Филиппинах и в 24 из 50 штатах Америки они, напротив, считаются неприемлемыми и запрещены законом. Тем не менее в мире более 700 миллионов людей — потомки троюродных или других близких родственников. В некоторых регионах число таких союзов достигает 20-60 процентов.

Родители могут иметь и более отдаленные родственные связи друг с другом — зачастую это следствие небольшого размера популяции или так называемого эффекта основателя в сплоченных группах, которые оказались в изоляции. На другом конце — большие популяции, где у супругов вовсе нет недавних связей в родословной. 

Спаривания между близкими родственниками встречались — и благодаря историческим источникам нам об этом известно достоверно — в королевских семьях Европы, Древнего Египта, у инков и в других культурах. Но исследователи по-прежнему мало знают о более широких моделях родства отца и матерей в прошлом, особенно в доисторических обществах. Сотрудникам Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия) и Чикагского университета (США) удалось восполнить пробел и выяснить, насколько часто наши предки вступали в союз с родственниками. Статья об этом вышла сегодня в журнале Nature Communications.

Учитывая тот факт, что родство родителей оставляет геномные следы в виде рядов гомозиготности (участки ДНК с недостатком генетической изменчивости) и их можно идентифицировать по всему геному, антропологи изучили ранее опубликованные данные по дезоксирибонуклеиновой кислоте 1785 людей, живших за последние 45 тысяч лет. В этом ученым помог новый вычислительный инструмент, способный выявлять длинные сегменты, идентичные в двух копиях ДНК: одна — от матери, вторая — от отца. Чем ближе их родство, тем больше таких одинаковых участков (и тем они длиннее).

Длина рядов гомозиготности у 6000-летнего жителя Леванта. Самый длинный сегмент — 91,1 сантиметра. Темно-серым отметили области, где от двух родителей была передана идентичная ДНК / © Ringbauer et al. 

Оказалось, лишь у трех процентов выборки (54 человека из 1785) родители были двоюродными братьями и сестрами: сумма длины их рядов гомозиготности превышала 50 сантиметров. Причем эти древние люди не принадлежали к какой-либо группе и не жили в одном регионе: следовательно, спаривания между родственниками происходили спорадически. Единственный археологический кластер, который ученые выделили, — Римская республика железного века: там в трех из 11 образцов обнаружили превышение порогового значения гомозиготности. Наивысшее значение суммы таких участков (более 20 сантиметров каждый) ДНК выявили у 6000-летнего жителя Леванта медного века: судя по всему, он появился на свет в семье родственников первой степени родства (родные брат и сестра или родитель и ребенок).

Также антропологи заметили снижение фоновых браков между родственниками при появлении оседлого земледелия или вскоре после перехода к нему. Вероятно, это можно связать с увеличением численности населения во многих географических регионах по всему миру.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Аборигены Австралии решили проблему близкородственного скрещивания до земледелия – надо было как-то уживаться с соседями чему браки способствуют. Это помимо здоровья детей.
Блин. На сайте сегодня день кАлек или выпускающего редактора с N+1 переманили? Ну не может термин "спаривание" относиться к Homo sapiens.
Teist
15.09.2021
-
0
+
уровень кровнородственных браков в Турции крайне высок и составляет от 22 до 36 процентов, большинство из которых заключаются между двоюродными братьями и сестрами (66,3 процента).
-
0
+
Оу, е, спаривание.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: