• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2021
Алиса Гаджиева
6
7 635

Диета жителей Русской равнины в каменном веке оказалась похожей на волчью

5.1

Принято считать, что наши предки, жившие в позднем каменном веке, охотились в основном на мамонтов, мясо которых и составляло большую часть рациона. Изучение останков древних обитателей восточной части современного Владимира показало, что это не совсем так.

Северный олень в тундре /© Wikimedia Commons

Ученые из России и Бельгии исследовали состав свободных изотопов в коллагене человеческих костей, найденных на месте верхнепалеолитической (то есть относящейся к позднему каменному веку) стоянки Сунгирь. Их выводы опубликованы в новой работе, с которой можно ознакомиться в журнале «Записки Института истории материальной культуры РАН».

Вообще Сунгирь — одна из самых исследованных стоянок позднего палеолита, там ученые сделали десятки тысяч археологических находок. Первая из них — случайная: в 1955 году экскаватор откопал кость мамонта. Позднее мамонтовых костей нашли великое множество, но это никого не удивило: по всем имеющимся представлениям, в тот период на Русской равнине была тундра и жили мамонты.

В следующем, 1956 году на место находки костей прибыла археологическая экспедиция под руководством Отто Бадера. Во время раскопок они обнаружили стоянку древнего человека, сразу ставшую уникальным памятником мирового значения. Там жили люди, которые на мамонтов и охотились. Но только ли на них?

Раскопки стоянки Сунгирь, 2015 г / ©ИА РАН

Обычно структуру питания людей эпохи позднего палеолита изучают не только с помощью анализа ископаемых остатков животных, на которых охотился древний человек, но и исследуя состав стабильных изотопов в коллагене костей. Коллагеном называют главный белок соединительных тканей человека (костей, связок, сухожилий). Он неплохо сохраняется в древних костяках, поэтому считается ценным объектом исследований.

В новой работе ученые установили и проанализировали концентрацию свободных изотопов азота в коллагене костей. Концентрация азота-15 в организмах млекопитающих всегда выше, чем в атмосферном воздухе. Но у животных эта концентрация различается: она выше у тех, кто находится ближе к вершине пищевой цепочки.

Превышение концентрации азота-15 над атмосферной для жителей Сунгиря составило примерно 1,18%. Это подтверждает выводы предыдущих исследований о том, что основой рациона древних людей была белковая пища. Но не обошлось без неожиданностей.

Изучив изотопный состав коллагена некоторых животных той же местности и того же периода, ученые обнаружили, что превышение концентрации азота-15 в коллагене для костей волка составляет 0,98% — это очень близко к показателю людей Сунгиря. Причем в костях северного оленя того же изотопа оказалось лишь на 0,57% больше, чем в атмосферном воздухе. Между тем известно, что при подъеме на каждый новый уровень пищевой цепочки концентрация азота-15 повышается примерно на 0,3-0,5 %. Из этого ученые сделали вывод, что люди Сунгиря питались в основном северными оленями, а не мамонтами, как считалось раньше. Примерно такая же диета была у волка.

Возможно, подобные предпочтения в пище обусловлены еще тем, что стоянка Сунгирь находится в устье небольшого притока реки Клязьмы. Именно в таких местах существовали броды, которыми северные олени пользовались во время сезонных миграций.

В связи с близостью реки любопытен и тот факт, что в коллагене черепа Сунгирь-5 превышение концентрации азота-15 было чуть выше, чем у остальных: 1,29%. Ученые предположили, что человек, которому принадлежал этот череп, употреблял в пищу много пресноводной рыбы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
"...любопытен и тот факт, что в коллагене черепа Сунгирь-5 превышение концентрации азота-15 было чуть выше, чем у остальных: 1,29%. Ученые предположили, что человек, которому принадлежал этот череп, употреблял в пищу много пресноводной рыбы". "Между тем известно, что при подъеме на каждый новый уровень пищевой цепочки концентрация азота-15 повышается примерно на 0,3-0,5 %". А, может, этот человек питался соплеменниками?..
    Лев
    06.08.2021
    -
    0
    +
    Кстати, чем отличалась диета северных оленей от мамонтовой, раз у первых концентрация маркерного азота была более высокой, чем у вторых?
    +
      ещё комментарии
      Алиса
      06.08.2021
      -
      0
      +
      Диета северных оленей включает много лишайников, где практически нет усвояемых белков. Мамонты если в основном разнотравье, где белков намного больше. Азот содержится в основном в белках.
        Лев
        06.08.2021
        -
        0
        +
        Получается, что у мамонтов плоть была более "азотистой", чем у северных оленей, и должна была бы сильнее повышать "азотистость" опорно-двигательного аппарата древних людей, чем оленина? Выходит, ни люди каменного века, ни волки на мамонтов не охотились, а, возможно, лишь изредка и примерно с одинаковой частотой пробавлялись мамонтятиной в виде падали?
          Сергей
          07.08.2021
          -
          0
          +
          Если память не изменяет, на Сунгирской стоянке все таки довольно много костей мамонта и изделий из костей мамонта, так что вряд ли сунгирцы баловались только павшими мамонтами.
    Алиса
    06.08.2021
    -
    0
    +
    Каннибализм - спорадическое явление, не способное повлиять на изотопный состав.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: