• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.11.2022
Алиса Гаджиева
2
828

Человек из Боксгроува оказался неандертальцем. Но не совсем

4.7

Ученые сравнили кости и зубы ранних людей Британии с окаменелостями неандертальцев с территории Северной Испании. Результат еще больше все запутал.

Древний обитатель Боксгроува в представлении художника / ©English Heritage/PA / Автор: Сергей Данилов

Чуть менее 30 лет назад на юге Англии, близ деревни Боксгроув, археологи нашли кости ног и зубы раннего человека. Позже их датировали возрастом около 480 тысяч лет — и это самые древние останки Homo в Британии.

Другие находки, сделанные в Боксгроуве, также показали, что жившие там люди охотились на лошадей, оленей и носорогов и разделывали их. Каменные орудия, которыми пользовались эти ранние британцы, ученые отнесли к ашельской культуре.

Берцовая кость, найденная в Боксгроуве / ©wikipedia.org

Первоначально антропологи посчитали, что кости принадлежат виду Homo heidelbergensis, человеку гейдельбергскому. Но чуть позже появилась гипотеза, согласно которой жители Боксгроува относились к группе ранних неандертальцев — ближайших родственников и соперников Homo sapiens. Впрочем, стоит учитывать, что некоторые ученые считают разделительную линию между гейдельбергцами и неандертальцами не вполне четкой, во многом условной.

Чтобы решить этот вопрос, исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) совместно с их испанскими коллегами сравнили кости и зубы из Боксгроува с окаменелостями из Ла-Сима-де-лос-Уэсос, пещеры на севере Испании.

Ла-Сима — одно из самых богатых мест обнаружения древних останков Homo в мире. Кости примерно 30 человек извлекли из шахты глубиной более 15 метров. Когда их нашли, антропологи предположили, что яма использовалась как место захоронения. Более поздние исследования выявили значительное количество повреждений черепа. Некоторых из тех, чьи останки оказались там, по-видимому, намеренно убили, а затем сбросили в яму.

По их костям и ДНК ученые определили, что это были ранние неандертальцы Возраст окаменелостей — около 430 тысяч лет, что на 50 тысяч лет меньше датировки костей и зубов из Боксгроува.

Череп из Ла-Симы-де-лос-Уэсос. Ученые до сих пор не сошлись во мнении, кем был его хозяин: неандертальцем или гейдельбергским человеком / ©wikipedia.org

Поэтому британские и испанские ученые, включая Хуана Луиса Арсуагу, который руководил первоначальными раскопками в Ла-Симе, предположили, что люди из Боксгроува имели общие черты с неандертальцами с Пиренеев. «Мы надеялись обнаружить, что кости и зубы вместе скажут нам, что это один и тот же вид, или продемонстрируют, что они были совершенно разными», — сказал Мэтт Поуп из Университетского колледжа Лондона.

Неожиданно выяснилось, что ни один из этих сценариев не соответствует имеющимся данным. Зубы людей из Боксгроува и жителей Ла-Симы оказались очень похожими, что дало надежду на установление связи между двумя популяциями. Но когда берцовую кость ноги из Боксгроува сравнили с аналогичными костями из Ла-Симы, стало понятно, что они совершенно разные. Берцовая кость из Боксгроува отличалась по форме от костей из Ла-Симы: она не только намного прочнее, но и имеет другую форму.

Самый важный вопрос теперь: принадлежали ли зубы и берцовая кость из Боксгроува представителю одного вида Homo? Находки были сделаны в разных слоях, хотя и датированы примерно одним временем. Тем не менее можно предположить, что в одном и том же месте (и в одно и то же время) на юге современной Англии жили две популяции людей: неандертальцы, похожие на обитателей Ла-Симы, и Homo heidelbergensis. Эта гипотеза выглядит более осмысленной, чем предположение о существовании некоей третьей популяции — с зубами неандертальцев, но с другими костями.

Итак, попытка разгадать загадку только еще больше все запутала. Тем не менее британские антропологи, проводившие анализ, считают очень важным результатом то, что они доказали сходство зубов людей из Ла-Симы и Боксгроува — хотя их разделяли 50 тысяч лет и тысяча километров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
1
+
Антропологические исследования конечно интересны, но учитывая внутривидовую изменчивость, все рассуждения в конце статьи похожи на гадание на кофейной гуще. Помог бы генетический анализ, но вряд ли в костях такой давности сохранился генетический материал.
-
0
+
Шо-то мне это напоминает...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: