Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Беднейшие общества планеты оказались счастливее самых счастливых развитых стран
Люди с низким доходом, живущие в развивающихся и неразвитых странах, оказались счастливее, чем те, кто живет в экономически благополучных государствах. Это выяснили ученые из Испании и Канады.
Принято считать, что более высокий доход связан с ощущением большего счастья. Такую корреляцию выявляли предыдущие исследования. Однако они были сосредоточены на странах с хорошо развитой экономикой и не брали во внимание сообщества с низким уровнем благосостояния, где денежный обмен не так важен в повседневной жизни.
Исследователи из университетов Макгилла (Канада) и Барселоны (Испания) опросили 2966 человек из коренных общин в 19 местах, которые расположены в разных точках мира. Денежный доход имели только 64% опрошенных домохозяйств. Авторы научной статьи, опубликованной в PNAS, зафиксировали более высокую среднюю удовлетворенность жизнью у групп с очень низким уровнем состоятельности. При этом показатели оказались такими же, как в богатых странах.
Участники исследования оценивали свое субъективное ощущение счастья по шкале от одного до 10 баллов. Вопрос об удовлетворенности жизнью им задавали после разговора о демографическом и экономическом состоянии домохозяйства, местной окружающей среде, зависимости от природных ресурсов и проблемах, связанных с изменением климата. Интервью проводились лично, на местном языке и длились от 40 до 90 минут.
Средний балл удовлетворенностью жизнью в небольших сообществах, которые вошли в выборку, составил 6,8 балла: многие изученные общества оценили свой субъективный уровень на 5,1 балла, но в четырех местах среднее значение было выше восьми. Такой уровень удовлетворенности жизнью, согласно предыдущим данным, типичен для богатых скандинавских стран. Например, в Дании этот показатель составляет 7,8 балла, а в Финляндии — 8,1.
В предыдущей работе авторы статьи предположили, что более сильное ощущение счастья в бедных сообществах связано с возможностью больше времени проводить на природе и с близкими людьми. После нового исследования стало понятно, что корреляция может быть сложнее: «Возможно, важные факторы существенно различаются в разных обществах или, наоборот, небольшое подмножество факторов доминирует везде».
Ученые планируют детальнее изучить, что именно позволяет представителям беднейших сообществ чувствовать себя счастливыми. На их взгляд, эта информация поможет обеспечить каждой такой группе достаточную удовлетворенность жизнью, невзирая на кризис устойчивого развития. Тем не менее заявленный ранее тезис, что для счастья людям в рассмотренных странах не нужны блага, которые создают развитые экономики, подтвердился.
Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Сохранение либо исчезновение тех или иных частей тела у животных часто объясняется их образом жизни и способом выживания. Ученые выяснили, что самки северных оленей (карибу) сохранили рога, поскольку поедают их после рождения оленят.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии