Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Антропологи опровергли данные о неизбежной пропасти между богатыми и бедными в современном мире
Мало что так тревожит антропологов, как неравенство в современном обществе. Преодолеть его никак не удается, несмотря на технический прогресс. Разрыв между богатыми и бедными еще никогда в истории не был так велик. Одни считают его неизбежным следствием индустриализации, другие — продуктом экстенсивного роста экономики и населения. Чтобы разобраться в вопросе, ученые из США и Великобритании проанализировали данные о размере жилых помещений за последние 10 тысяч лет.
Гипотез о росте экономического неравенства в мире более чем достаточно. К примеру, английский ученый Томас Мальтус утверждал: рост населения опережает рост ресурсов, что приводит к негативным последствиям, таким как голод, болезни и войны. Исходя из этого, разрыв между богатыми и бедными объясняют «мальтузианскими силами».
Гораздо меньше внимания наука уделяла истокам неравенства, его региональным особенностям, истории. Внести свою лепту в вопрос решили археологи и антропологи во главе с Гарри Фейнманом из Полевого музея естественной истории в Чикаго (США). Материалом для исследования послужили данные о размерах жилищ в археологическом контексте. Ученых интересовало, росло ли неравенство линейно со временем, какую роль сыграл рост населения, можно ли этим объяснить степень и масштаб разрыва. Результаты исследования вышли в журнале PNAS.
В последние десятилетия археологи занялись не только храмами и гробницами, но и домашними хозяйствами. Основная метрика здесь — размер жилища. Считается, что он отражает накопление богатства. Например, из опыта раскопок в Мексике, в долине Оахака, известно: чем больше дом, тем он замысловатее, с более толстыми стенами и особенными чертами.

«Наша статья — часть большого исследования, в котором мы анализировали размеры более 50 тысяч домов, чтобы количественно оценить экономическое неравенство со временем на шести континентах. Это беспрецедентный массив данных в археологии. Он помог нам эмпирически и системно искать маркеры разрыва, действующие сквозь века», — отметил Гарри Фейнман.
Исследователи усомнились в устоявшейся парадигме, согласно которой можно объяснить прошлое человечества, используя примеры из Древней Греции, Рима или средневековой Европы.
«Веками считалось, что если возникло крупное общество с формальным вождем или зародилось земледелие, то будет расти и неравенство. Но мы увидели более сложную картину: большой разрыв между богатыми и бедными в крупных общества не неизбежен. Есть факторы, которые этому способствуют и ускоряют разрыв, однако личные решения, институты могут их нивелировать или изменить», — пояснил антрополог.
Датасет для анализа включал 1176 археологических поселений с 47 019 домами. Для оценки неравенства в разных местах и эпохах авторы использовали коэффициент Джини. Этот параметр меняется от нуля до единицы. Чем он выше, тем больше разрыв между богатыми и бедными. Это позволило выявить пространственные и временные тренды по отношению к размеру популяций, политической организации и другим предполагаемым факторам неравенства.
Исследователи проанализировали тренды коэффициента Джини в зависимости от размеров памятников и сложности иерархических структур управления. Оказалось, что даже с ростом популяции неравенство не всегда росло одинаково. Согласно выводам исследования, личный выбор, управление и взаимодействие играли важную роль в сглаживании разрыва в разные периоды истории в разных регионах.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии