Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Наука 2015-го: хорошие новости от Билла Гейтса
Создатель Microsoft и самый богатый человек планеты Билл Гейтс поделился с читателями своего блога личным рейтингом научных новостей, благодаря которым уходящий год запомнится не только политическими распрями и экономическими потрясениями.
«Сегодня нелегкое время для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. За исключением впечатляющего глобального сотрудничества по вопросам изменения климата на Земле и энергетики, экраны телевизоров и страницы газет были заполнены рассказами о боевых действиях и терроризме. Однако этот шквал негативных эмоций скрывал реальную картину происходящего в мире. Я заканчиваю этот год списком новостей, которые вы, вполне возможно, могли и пропустить. В этом году такой список особенно важен», – рассказал читателям своего блога Билл Гейтс.
Африка прожила год без полиомиелита
24 июля в Нигерии отметили ровно год с того момента, как не было зафиксировано ни одного случая локального заболевания полиомиелитом – тяжелой и зачастую смертельной болезнью. Нигерия стала последней страной в Африке, где закончилось распространение «дикого полиомиелита» (wild polio). Для этого понадобилось проинспектировать все поселения на севере страны, пересчитать всех детей в каждом доме, несколько раз в год снабжать всех полиовакциной, плотно сотрудничать с тысячами местных лидеров и пропагандистов, поскольку в районах орудуют экстремистские группировки. Усилия Нигерии показывают, что умная стратегия сможет сработать даже в самых тяжелых условиях. Глобальная кампания по искоренению полиомиелита началась в 1988 году. Из 125 стран, где болезнь носила эндемический характер, сейчас остались две: Афганистан и Пакистан. В настоящее время мы на 99% процентов можем утверждать о полной ликвидации полиомиелита. И я уверен, что мы закончим эту работу.
Тайсон сразился за честь науки
В апреле текущего года астрофизик Нил Тайсон принял престижную премию от Национальной академии наук. Но в список я его включил не из-за этой награды, она не единственная в карьере доктора Тайсона. Включил я его в список из-за блестящей речи, которую он произнес в тот день. Это лучший аргумент из того, что я слышал, в пользу того, что наука играет большую роль в формировании политики. И все это уместилось в 272 словах. Это выступление обязательно к просмотру для всех студентов, как и ранние выступления Тайсона, на которых оно основано.
Три человека, спасающих жизни
5 октября меня разбудила отличная новость о том, что Нобелевская премия в области физиологии и медицины была присуждена трем ученым, создавшим незаменимые инструменты для борьбы с болезнями бедных слоев населения. Разработка американца Уильяма Кэмпбелла и японца Сатоши Омуры стала основой для создания «Ивермектина» – лекарства, спасающего, к примеру, от таких заболеваний, как онхоцеркоз или филяриатоз, вызванных червями-паразитами. Кроме того, представительница китайской науки Ту Юю была награждена за создание «Артемизинина» – препарата, который перевел малярию в разряд излечимых болезней и сохраняет ежегодно 100 тыс. жизней. Эти лекарства являются настоящим чудом, ставшим реальностью благодаря научным открытиям.
Знания онлайн
В июне текущего года компания, создавшая SAT (тест на проверку способностей ученика в США, который состоит из двух частей и предлагается всем поступающим в университет), оказала помощь Академии Хана (Khan Academy, некоммерческая образовательная структура, поддерживаемая в том числе Фондом Билла и Мелинды Гейтс) в создании онлайн-портала, помогающего ученикам и студентам готовиться к экзаменам. Проверьте на нем и себя. Если мы с вами похожи, вы изучите все эти интерактивные уроки и лекции и горько пожалеете, что такого портала не было в то время, когда вы учились в школе. Представляете, что значит он для детей, родители которых не могут позволить дорогие подготовительные занятия и репетиторов?
Мобильный банкинг – оптимистичный прогноз
Как Мелинда (супруга Билла Гейтса) и я уже упомянули в своем ежегодном обращении, мобильный банкинг сегодня является лучшим средством, помогающим людям выбраться из нищеты. Более двух миллиардов человек на Земле не имеют сейчас доступа к финансовым услугам, возможности брать кредиты, инвестировать, в общем, участвовать в экономических процессах. Но ситуация меняется. Новый доклад ученых Брукингского института (исследовательский институт в США) показывает, что многие страны добиваются включения мобильного банкинга в национальные обязательства (властей). Если в 2011 году лишь 42% взрослого населения имели счета в банке и пользовались услугами мобильных финансовых институтов, то сейчас эта цифра составляет уже 75%. В список стран, добивающихся в этом успеха, входят Бразилия, Руанда, Танзания, Бангладеш и Индия. Когда я путешествовал по этим странам, то видел, что цифровые финансовые инновации здесь иногда даже опережают «богатые» страны.
США победили краснуху
В апреле представители здравоохранения объявили США первой страной в мире, где полностью побеждена эндемическая краснуха (опасное вирусное заболевание, так называемая «третья болезнь», ведущая к тяжелым порокам у новорожденных). К этому привели 15-летние усилия по вакцинации мужчин, женщин и детей. Благодаря кампании по борьбе с краснухой удалось уберечь от болезни более 100 тыс. детей и сэкономить 3 млрд долларов, которые смогли пойти на решение других важных проблем в сфере здравоохранения. И это не только импульс, толчок для уничтожения краснухи в мировом масштабе. Это еще и толчок для борьбы с корью – более смертоносным и заразным заболеванием, – поскольку вакцины от кори и краснухи сочетаемы.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии