• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Глава «Роскосмоса» сообщил, когда начнется российско-китайская «экспансия» Луны

Руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов во время беседы с журналистами заявил, что после разработки и создания атомной электростанции, которую Россия собирается отправить на Луну в 2033-2035 годах, начнется «экспансия» естественного спутника Земли.

Юрий Борисов / © РИА Новости. Автор: Павел Бедняков
Юрий Борисов / © РИА Новости. Автор: Павел Бедняков

«По плану экспансия Луны — это где-то после 2036 года», — уточнил Борисов.

Он также отметил, что сотрудничество Москвы и Пекина в космической сфере более глубокое и всестороннее, в то время как с американцами оно «практически свелось только к работе по Международной космической станции».

Ранее глава «Роскосмоса» рассказал о проекте по доставке и монтажу на лунной поверхности энергетической установки, которая обеспечит постоянное функционирование и работу будущей лунной станции.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
-
0
+
Рогозин обещал российского космонавта на Луне к 2030 году. Теперь его преемник базу к 2036. При этом нет ни ракеты туда лететь, ни корабля, ни денег, достаточных для финансирования столь амбициозной программы. А главное, обьяснить кроме расплывчатого "освоения" цель пребывания там никто не может. Антарктиду в 1000 раз проще и дешевле освоить. И?!
Пора признать правду, из космической гонки мы выбыли. Страна решает другие задачи. Китаю в космосе мы не нужны, совместные планы - чисто политическая игра, дружба "против америки". К тому времени когда мы доберемся до луны, там все будет занято штатовскими, китайскими, и даже, возможно, индийскими базами.
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Евгений, какие "огромные массы" вы там чего накушались? 🙂 Один старшип способен переместить 100 тонн, масса Луны 73 000 000 000 000 000 000 (18 нулей) тонн. Уберите два нолика и получите число старшипов необходимых чтоб переместить хотя бы один процент лунной массы.
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Конрад, хоть примерный расчет такого бюджета покажите, на основании чего у вас получилось "на порядок больше" А то без конкретики и Луну можно превратить в кровь 😁 По мне так для создания поселения на 100 человек достаточно забросить туда всего один Старшип. Для поддержания жизнедеятельности конечно побольше, но никак не в размерах бюджета США или Китая. Десятком кораблей регулярно курсирующих туда-обратно вполне можно обойтись. Стоимость запуска одного страшипа 2-20 млн. долларов. Даже если брать максимальную оценку, то цифры просто смешные в сравнении с бюджетами вышеназванных стран. Да одна помощь Украине обойдется дороже.
Нефига себе после 2036 года. А это когда? Можно долго критиковать готовность Ориона и скафандров Аксиомов для Артемиды или как Маск обещал Старшип уже давно, а всё не может запустить, но по крайней мере у них всё это в железе испытываится. А тут какой-то хлам про «после 2036 года».
    « — Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за десять лет кто‑нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!» . Видно, не один Ходжа Насреддин мудр.. Делать заявления про то, что будет через 12 лет — милое дело. Разве сегодня волнуют чьи-то заявления двенадцатилетней давности? Кто их озвучил, кто сверил с сегодняшним днём, где он сейчас, несет или понёс ли хоть какую-то ответственность за свои заявления? Без закономерной улыбки такие вопросы не получаются. Много чудес в космосе и на Луне уже должно было произойти, согласно давним прошлым заявлениям, причём самых официальных лиц. Не случайно в определённых кругах можно слышать фразу типа «Хорошо поёшь, фраерок!» Планировать на 12 лет вперёд разумные люди должны с изрядной долей здорового цинизма. И так же стоит воспринимать любые заявления про будущее через 12 лет. На мой частный взгляд, естественно. ) тут каждый решает сам.
Предстоящие мероприятия
19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

19 марта, 10:41
Андрей Серегин

Человеческий страх — сильная эмоциональная реакция, которую сложно объяснить и еще сложнее оценить. Ученые из Чехии выяснили, какие угрозы заставляют нас бояться сильнее и как это связано с личными страхами.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно