• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Глава «Роскосмоса» сообщил, когда начнется российско-китайская «экспансия» Луны

Руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов во время беседы с журналистами заявил, что после разработки и создания атомной электростанции, которую Россия собирается отправить на Луну в 2033-2035 годах, начнется «экспансия» естественного спутника Земли.

Юрий Борисов / © РИА Новости. Автор: Павел Бедняков
Юрий Борисов / © РИА Новости. Автор: Павел Бедняков

«По плану экспансия Луны — это где-то после 2036 года», — уточнил Борисов.

Он также отметил, что сотрудничество Москвы и Пекина в космической сфере более глубокое и всестороннее, в то время как с американцами оно «практически свелось только к работе по Международной космической станции».

Ранее глава «Роскосмоса» рассказал о проекте по доставке и монтажу на лунной поверхности энергетической установки, которая обеспечит постоянное функционирование и работу будущей лунной станции.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
-
0
+
Рогозин обещал российского космонавта на Луне к 2030 году. Теперь его преемник базу к 2036. При этом нет ни ракеты туда лететь, ни корабля, ни денег, достаточных для финансирования столь амбициозной программы. А главное, обьяснить кроме расплывчатого "освоения" цель пребывания там никто не может. Антарктиду в 1000 раз проще и дешевле освоить. И?!
Пора признать правду, из космической гонки мы выбыли. Страна решает другие задачи. Китаю в космосе мы не нужны, совместные планы - чисто политическая игра, дружба "против америки". К тому времени когда мы доберемся до луны, там все будет занято штатовскими, китайскими, и даже, возможно, индийскими базами.
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Евгений, какие "огромные массы" вы там чего накушались? 🙂 Один старшип способен переместить 100 тонн, масса Луны 73 000 000 000 000 000 000 (18 нулей) тонн. Уберите два нолика и получите число старшипов необходимых чтоб переместить хотя бы один процент лунной массы.
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Конрад, хоть примерный расчет такого бюджета покажите, на основании чего у вас получилось "на порядок больше" А то без конкретики и Луну можно превратить в кровь 😁 По мне так для создания поселения на 100 человек достаточно забросить туда всего один Старшип. Для поддержания жизнедеятельности конечно побольше, но никак не в размерах бюджета США или Китая. Десятком кораблей регулярно курсирующих туда-обратно вполне можно обойтись. Стоимость запуска одного страшипа 2-20 млн. долларов. Даже если брать максимальную оценку, то цифры просто смешные в сравнении с бюджетами вышеназванных стран. Да одна помощь Украине обойдется дороже.
Нефига себе после 2036 года. А это когда? Можно долго критиковать готовность Ориона и скафандров Аксиомов для Артемиды или как Маск обещал Старшип уже давно, а всё не может запустить, но по крайней мере у них всё это в железе испытываится. А тут какой-то хлам про «после 2036 года».
    « — Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за десять лет кто‑нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!» . Видно, не один Ходжа Насреддин мудр.. Делать заявления про то, что будет через 12 лет — милое дело. Разве сегодня волнуют чьи-то заявления двенадцатилетней давности? Кто их озвучил, кто сверил с сегодняшним днём, где он сейчас, несет или понёс ли хоть какую-то ответственность за свои заявления? Без закономерной улыбки такие вопросы не получаются. Много чудес в космосе и на Луне уже должно было произойти, согласно давним прошлым заявлениям, причём самых официальных лиц. Не случайно в определённых кругах можно слышать фразу типа «Хорошо поёшь, фраерок!» Планировать на 12 лет вперёд разумные люди должны с изрядной долей здорового цинизма. И так же стоит воспринимать любые заявления про будущее через 12 лет. На мой частный взгляд, естественно. ) тут каждый решает сам.
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 17:19
МГППУ

В эпоху цифровой трансформации образования учителя сталкиваются со многими сложностями в работе: перегрузки, бюрократия, тревожность и страх перед конкуренцией с ИИ. Это приводит к массовому оттоку опытных кадров, особенно среди специалистов 45–54 лет, переживающих пик выгорания и кризис смысла жизни. Способность оставаться в строю и успешно работать — профессиональное долголетие — напрямую связано с физическими и психологическими показателями. Исследование психологов МГППУ проанализировало психологическое благополучие, возраст школьных педагогов объективный и «по ощущениям». Задача заключалась в поиске взаимосвязи между этими показателями.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно