• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

NASA, возможно, построит несколько лунных баз 

Заместитель администратора NASA Джим Фри (Jim Free) заявил, что в рамках лунной программы «Артемида» космическое агентство может в конечном итоге создать несколько баз на Луне вместо одного форпоста на южном полюсе Луны, как планировалось с 2020 года.

Художественное изображение астронавтов на южном полюсе Луны / ©NASA
Художественное изображение астронавтов на южном полюсе Луны / ©NASA

«Очень сложно сказать, что у нас будет один базовый лагерь», — сказал Фри журналистам. «Потому что, если мы пропустим окно запуска, нам, возможно, придется ждать месяц», чтобы отправить астронавтов в определенное место. Поэтому NASA планирует вести работы со своими международными партнерами над созданием серии лунных баз, разбросанных по лунной поверхности естественного спутника Земли. Сейчас агентство, по словам Фри, изучает, не лучше ли использовать такой подход для создание нескольких лунных форпостов.

Базовый лагерь «Артемида» планируется разместить на южном полюсе Луны — возможно, в кратере Шеклтона. В лагере будет энергетическая инфраструктура, радиационная защита, объекты для удаления отходов, жилое пространство и посадочная площадка для аппаратов с экипажем. Здесь также будет находиться луноход, на котором астронавты смогут исследовать Луну. Планируется, что астронавты смогут прожить в лагере на поверхности Луны до 45 дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
"Николай, а почему вы сравниваете Роскосмос с Маском? Почему не с NASA, ESA, JAXA??? Где их невероятные успехи по сравнению с Роскосмосом?" Игорь, предложите, как сравнить этот выбор NASA с Роскосмосом. Вопрос интересный — конечно, давайте сравним. Просил уже вас — предложите критерии сравнения, способы, или объекты, что с чем сравнивать. Успех, например, как вы написали. Вы не предложили ничего. Почему? Ведь это и будет складываться ответ на ваш вопрос. Сравнивать в числах — это подход измерителей, боевой подход. Безо всяких измышлений, просто измерение по заданному критерию. Посмотрим, что получится в ответе. В прошлых комментариях уже узкое поле для печатания, здесь пока широкое)
    Да, там непростая задача. Если по количеству запусков и выведенной массе, то скорее всего Роскосмос впереди всех агентств, кроме китайцев. Если по количеству уникальных проектов, то они сейчас как правило международные, а нас после начала СВО отовсюду выкинули. В общем, все очень запутано...)
    +
      ещё комментарии
      В 22 году Роскосмос сделал 22 пуска. НАСА 26 пусков, Китай 64 пуска. И Маск 61 пуск. Из всех запусков 2022 года (178) Роскосмос запустил ровно 1/8 часть.
        Вы почему-то указали все американские пуски, в то время, как успешных было 84. В любом случае с NASA мы ноздря в ноздрю. В то время, как ESA, JAXA,ISRO и прочие курят в сторонке...
          Все поправки принимаются. И даже дополню: были запуски полезной нагрузки НАСА на ракетах Маска. их куда считать? Но да бог с ними уточнениями. Вывод какой из этого сопоставления? Объёмы космической деятельности НАСА и Роскосмоса тоже ноздря в ноздрю? А у Китая вдвое больше чем у НАСА? Раз мы считаем число пусков.
            Космическая деятельность -это многоплановое мероприятие. И разные конторы в чем-то друг друга опережают, в чем-то отстают.По массе статистика за 2022:США (без Маска) 241 тКитай 233 тРоссия 213 т
    Boris Poff
    20.04.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Да, казуистика есть. 2 апреля Маск запустил 10 первых спутников новейшей пентагоновской спутниковой сети, практически боевой. НАСА тут при чем. А спутники космических сил США уже на орбите. Это государственная, а не частная полезная нагрузка. Хотя запустил её Маск. И повторит такой же запуск в июне. Спутники в космосе, таким образом, государственные, то есть США. Военные, в составе космических сил. Это запуск Америки или нет?) и СпейсХ построила для этого запуска два спутника, продав их Пентагону. И ещё четыре для него ждут июньского пуска.
Передовой подход. Сразу несколько баз всегда надёжнее одной. Больше охват, больше открытий. Отработка взаимодействия лунных поселений, и на Марс с этим испытанным звеном и освоенным подходом.
4 декабря, 10:27
Редакция Naked Science

В этом квизе нет правильных и неправильных ответов. Все варианты имеют право на существование. Выбор отражает личные или социальные приоритеты. Поскольку такие вопросы часто завязаны на эмоции и смутные ощущения, мы избегаем диктовать правильные ответы, но показываем, что атомная отрасль имеет проекты, соответствующие разным интенциям. Итогом квиза будет рекомендация, в создании какого типа инновационных реакторов было бы оптимально работать участнику опроса с учетом его предпочтений и склонностей. Это позволит ему соотнести и ассоциировать себя с атомными проектами.

5 декабря, 12:58
Илья Гриднев

Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.

4 декабря, 08:16
Адель Романова

Европейское космическое агентство сейчас строит зонд для перехвата кометы из самых дальних окраин Солнечной системы. Ученые предложили использовать его как прототип для создания такого же аппарата, предназначенного для «ловли» объектов из межзвездного пространства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

3 декабря, 11:53
Максим Абдулаев

Австралийские археологи обнаружили редкий клад каменных орудий на западе штата Квинсленд. В яме на берегу пересыхающего водоема лежали 60 совершенно новых тесел, изготовленных в XIX веке. Ученые установили, что это был «торговый пакет», подготовленный для обмена в экономической сети аборигенов. Владелец не смог забрать ценный груз, вероятно, из-за конфликта с европейскими поселенцами.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно