• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ноам Хомский резко выступил по поводу спекуляций о возможностях ИИ

Известный американский лингвист и профессор Массачусетского технологического института Ноам Хомский в эссе для New York Times поделился своим мнением о чат-ботах с искусственным интеллектом (ИИ), таких как ChatGPT от OpenAI и Bing AI от Microsoft.

Ноам Хомский / ©wikipedia

Ученый считает, что активный всплеск использования новых программ с ИИ «был воспринят как первые проблески на горизонте общего искусственного интеллекта. Этот день может наступить, но его рассвет еще не пришел, вопреки тому, что можно прочитать в преувеличенных заголовках и подсчитать по неразумным инвестициям». 

«Какими бы полезными ни были эти программы в некоторых узких областях, — отмечает Хомский, — машинное обучение в его нынешнем виде никак не может конкурировать с человеческим разумом».

«Человеческий разум не является, как ChatGPT и ему подобные ИИ, неуклюжим статистическим механизмом для сопоставления с образцом, поглощающим сотни терабайт данных и экстраполирующим наиболее вероятный разговорный ответ или наиболее вероятный ответ на научный вопрос», — поясняет Хомский. «Наоборот, человеческий разум представляет собой удивительно эффективную и даже элегантную систему, которая работает с небольшими объемами информации; он стремится не выводить грубые корреляции между точками данных, а создавать объяснения».

Хотя доступные в настоящее время чат-боты с искусственным интеллектом могут показаться имитирующими человеческое творчество и изобретательность, они делают это только на основе статистической вероятности, а не в результате более глубоких знаний и понимания, которые противоречат всем человеческим мыслительным процессам и, таким образом, «застревают в тупике». «Это дочеловеческая или нечеловеческая фаза когнитивной эволюции», — утверждает Хомский.

«В то время как люди ограничены в видах объяснений, которые мы можем рационально предположить, системы машинного обучения могут узнать и то, что земля плоская, и то, что земля круглая», — отмечает Хомски. «Они торгуют просто вероятностями, которые меняются со временем».

«По этой причине, — заключил ученый, — выводы систем машинного обучения всегда будут поверхностными и сомнительными».

Другими словами, концепт того, что эти ИИ захватят мир, при полном отсутствии человеческого понимания того, как устроен мир, невозможна.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
На самом деле снабдить ИИ Механизмом моделирования и верификации моделей (проверки гипотез) не так уж сложно. Это начинали делать еще в 60е годы прошлого века и вроде как неплохо продвинулись. Хотя это на первых порах cильно замедлит темп общения с AI
Zhe Sh
11.03.2023
-
0
+
Не кипишуй, Наумыч! У ИИ все впереди. Ты еще приди в детский сад с квадратными уравнениями, а потом рассказывай, какие же все детишки тупы-ы-ы-ые... Анекдот №240928 Заходит мужик к другу, а тот сидит с собакой в шахматы играет. - У, какая умная у тебя собака!!! - восклицает с удивлением мужик. - Какая умная?! Счет 3-2, я выигрываю.
Paidamart
11.03.2023
-
0
+
Полностью согласен с Хомским. Я общаюсь с этим ИИ чат GPT-3.5 через день и накопил уже большой объем опыта общения с ним. Так вот чат GPT-3.5 вовсе не похож на реальный ИИ типа Джарвиза из Железного Человека или Альтрона из др фильма Марвел. Он делает банальные ошибки постоянно, он даёт неверную информацию в 1 из 3-4 запросов. Он делает элементарные и банальные ошибки, например даёт неверную информацию о художественном произведении, я проверил его на знание множества классических романов и он дает ошибочную краткую выжимку из романа порой полностью меняющую суть романа. И да банальная отшлифовка алгоритмов проведет к тому что со временем он перестанет делать такие ошибки и другие более сложные ошибки тоже делать перестанет. Но дело в том, что это не приведет его к тому что он превратится в реальный так называемый "Сильный ИИ". Эти ошибки показывают что этот ИИ добывает и анализирует всю эту информацию совершенно по другому - крайне примитивным образом вовсе и рядом не похожим на тот процесс что происходит в мозге у человека. Это всего лишь искуссный механизм нахождения связи между словами и их смыслом в связи со смыслом других слов. То есть этот ИИ в буквальном смысле не понимает то с чем работает. Это просто сверхэффективная программа по формированию осмысленного синтаксиса. И уж тем более нет никакой угрозы с его стороны в области реальной видовой конкуренции с популяцией людей. А вот то что с его помощью преступники смогут наносить огромный вред это да, это реально. Тем не менее я согласен и с алармистами утверждающими что ИИ в ближайшее время став невероятно умным может нанести вред нам осознав себя и решив устранить нас как вид. Если и переживать о проблемах то лучше делать это заранее а не тогда когда гром грянет. Позиция алармистов в этом смысле более чем оправдана и обоснована. Как говорил У. Черчиль - "Вопрос не в том, параноик я или нет, вопрос только в том достаточно ли я параноик?"
Профукали мы нового терминатора .
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно