Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ноам Хомский резко выступил по поводу спекуляций о возможностях ИИ
Известный американский лингвист и профессор Массачусетского технологического института Ноам Хомский в эссе для New York Times поделился своим мнением о чат-ботах с искусственным интеллектом (ИИ), таких как ChatGPT от OpenAI и Bing AI от Microsoft.
Ученый считает, что активный всплеск использования новых программ с ИИ «был воспринят как первые проблески на горизонте общего искусственного интеллекта. Этот день может наступить, но его рассвет еще не пришел, вопреки тому, что можно прочитать в преувеличенных заголовках и подсчитать по неразумным инвестициям».
«Какими бы полезными ни были эти программы в некоторых узких областях, — отмечает Хомский, — машинное обучение в его нынешнем виде никак не может конкурировать с человеческим разумом».
«Человеческий разум не является, как ChatGPT и ему подобные ИИ, неуклюжим статистическим механизмом для сопоставления с образцом, поглощающим сотни терабайт данных и экстраполирующим наиболее вероятный разговорный ответ или наиболее вероятный ответ на научный вопрос», — поясняет Хомский. «Наоборот, человеческий разум представляет собой удивительно эффективную и даже элегантную систему, которая работает с небольшими объемами информации; он стремится не выводить грубые корреляции между точками данных, а создавать объяснения».
Хотя доступные в настоящее время чат-боты с искусственным интеллектом могут показаться имитирующими человеческое творчество и изобретательность, они делают это только на основе статистической вероятности, а не в результате более глубоких знаний и понимания, которые противоречат всем человеческим мыслительным процессам и, таким образом, «застревают в тупике». «Это дочеловеческая или нечеловеческая фаза когнитивной эволюции», — утверждает Хомский.
«В то время как люди ограничены в видах объяснений, которые мы можем рационально предположить, системы машинного обучения могут узнать и то, что земля плоская, и то, что земля круглая», — отмечает Хомски. «Они торгуют просто вероятностями, которые меняются со временем».
«По этой причине, — заключил ученый, — выводы систем машинного обучения всегда будут поверхностными и сомнительными».
Другими словами, концепт того, что эти ИИ захватят мир, при полном отсутствии человеческого понимания того, как устроен мир, невозможна.
Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Исследователи Центра декарбонизации АПК и региональной экономики Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова совершили фундаментальное открытие, меняющее десятилетия устоявшихся представлений о жизнедеятельности растений. Ученые доказали, что корневая система растений способна напрямую поглощать диоксид углерода (CO₂) из почвы. Это вносит кардинальные изменения в понимание глобального углеродного цикла.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

КБГУ
РТУ МИРЭА
Последние комментарии