• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ибупрофен: как привычное обезболивающее защищает нас от рака

Ибупрофен — одно из самых популярных обезболивающих. Однако ученые выяснили, что препарат также может обладать противораковыми свойствами.

Таблетки / © Volodymyr Hryshchenko, unsplash.com
Таблетки / © Volodymyr Hryshchenko, unsplash.com

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Ученые и раньше находили связь между нестероидными противовоспалительными препаратами и профилактикой рака. Еще в исследованиях 1983 года говорилось, что сулиндак (Sulindac), аналогичный ибупрофену, снижал заболеваемость рака толстой кишки у некоторых пациентов. Как отмечается в статье, опубликованной на The Conversation, с тех пор исследователи изучали, как эти препараты могут помочь предотвратить или замедлить другие виды рака.

Согласно исследованию 2025, ибупрофен может снижать риск эндометриального рака — распространенного вида рака матки, который начинается в слизистой оболочке матки (эндометрии). В основном его выявляют у женщин после менопаузы.

Ученые проанализировали данные исследований более 42 тысяч женщин в возрасте от 55 до 74 лет на протяжении 12 лет. У женщин, сообщивших о приеме не менее 30 таблеток ибупрофена в месяц, оказался на 25% ниже риск развития эндометриального рака по сравнению с женщинами, которые принимали менее четырех таблеток в месяц. Наиболее сильно защитный эффект проявлялся у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ибупрофен связан не только со снижением риска рака эндометрия. Согласно исследованиям, препарат также влияет на риск рака кишечника, молочной железы, легких и простаты. Например, у людей, у которых в прошлом был рак кишечника, прием ибупрофена уменьшал вероятность рецидива. 

Воспаление — характерная черта онкологии, а ибупрофен — противовоспалительное средство. Препарат блокирует активность фермента COX-2 и снижает выработку простагландинов, способствующих воспалению и росту клеток, в том числе раковых. Снижение уровня простагландинов может замедлять или останавливать развитие опухоли.

Вероятно, ибупрофен также влияет на гены, связанные с раком — HIF-1α, NFκB и STAT3. Они помогают опухолевым клеткам выживать при низком содержании кислорода и сопротивляться лечению. Предположительно, ибупрофен снижает активность этих генов, благодаря чему раковые клетки становятся более уязвимыми. Также, судя по всему, препарат делает раковые клетки более чувствительными к химиотерапии.

Несмотря на исследования, эксперты предостерегают от самолечения ибупрофеном для профилактики рака. Избыточный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к язве желудка, кишечному кровотечению и повреждению почек.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]