• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

СМИ сообщили о новой программе SpaceX с участием Starship

По данным газеты Los Angeles Times, космическая компания Илона Маска работает над программой, в рамках которой ее транспортная система Starship будет использоваться для производства коммерческих продуктов на орбите.

Транспортная система Starship / © SpaceX
Транспортная система Starship / © SpaceX

Согласно плану программы, которая называется Starfall, тяжелые ракеты-носители Starship будут доставлять в космос небольшие беспилотные капсулы, содержащие различную полезную нагрузку. После вывода на орбиту капсулы будут находиться в космосе определенное время, а затем вновь входить в атмосферу и возвращаться на Землю для последующего восстановления. 

Программа Starfall позволит заказчикам SpaceX использовать уникальные условия космоса — микрогравитацию и повышенный уровень радиации — для производства лекарств, полупроводников, продуктов питания и даже косметических товаров.

Эта инициатива может сделать SpaceX ключевым игроком в области космических исследований и разработок для коммерческих нужд.

Сейчас Starfall находится на ранней стадии, и планы могут измениться. Ее успех в значительной степени зависит от технической надежности транспортной системы Starship, испытывающей трудности: несколько последних испытательных пусков закончились взрывами.

Ожидается, что реализация Starfall начнется ближе к концу текущего десятилетия, однако SpaceX уже ведет переговоры с потенциальными клиентами.

Программа Starfall похожа на услуги стартапа Varda Space из Калифорнии, который реализует похожую модель для производства лекарств на орбите. Varda Space уже запустила три капсулы на борту ракеты SpaceX и успешно вернула их на Землю.

Программа Starfall также имеет оборонное значение, так как капсулы с полезной нагрузкой можно будет возвращать из космоса для быстрой доставки большого объема военных грузов и гуманитарной помощи в любые точки Земли.


Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

12 Комментариев
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    0
    +
    Конрад, технологии производства чипов и лекарств очень сильно отличаются. Вы разбираетесь в обоих?
    Vlad Ok
    24.07.2025
    -
    0
    +
    Конрад, ну а что поделать то. В Европе четвертый год война и ежедневно гибнут тысячи людей, и не похоже что скоро закончится, ряд стран наклепал тысячи и десятки тысяч баллистических ракет с дальностью полета овердобуя тысяч километров и верещит о уничтожении других стран. Так што да, приходится серьезно заниматься военными технологиями в т.ч. и ударными космическими.
    +
      ещё комментарии
      Vlad, "В Европе четвертый год война и ежедневно гибнут тысячи людей" Каждый день тысячи люди на Украине не гибнут. Порядка 10 тыс. у ВСУ в месяц и 1 тыс. у русской армии -- это немногим более 340 в день.
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Конрад, "Вы лучше информированы, чем американцы" Да, я действительно информирован об украинских потерях лучше американцев. Это происходит, в частности, потому, что, в отличие от них, я отслеживаю данные о потерях ВСУ от Минобороны России.
            Александр, надеюсь вы понимаете что в боевых условиях данные о потерях противника не стоит воспринимать как 100% точную информацию?
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Конрад, ". Американцы, которые всем заправляют на Украине, которые держат под полным своим контролем развитие боевых действий через пентагоновскую космическую систему разведки, связи и целеуказания (Старлинк) оказывается хуже информированы, чем Александр Березин" Да. "Александр, в этом вопросе Вы очень далеки от того глубокого уровня анализа, который Вы явили в Вашей книге" А где вы ее читали, уважаемый? Ну, это книгу? Нигде, потому что я ее нигде не выкладывал, а хакнуть меня, в силу соблюдения мною специфического набора правил работы, невозможно? А зачем писать о книге, которую вы не читали? " Не горячитесь, не делайте скоропалительных заявлений, изучите данные с сайтов официальных организаций многих других стран и дело у Вас и в этом вопросе наладится." У меня в этом вопросе дело уже давно налажено. Это в отличие от США.
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Конрад, "Вы правы, не книгу, а две статьи Вы опять не прочитали то, что вам ответили. Статьи -- это опубликованное. Но это далеко не все, что я на эту тему написал. И даже не основная часть. " А в вопросе о потерях бандеровцев Вы такой научный подход не использовали," Это вам так кажется. Мне так не кажется, потому что я знаю, как именно я использовал научный подход при оценке потерь ВСУ, Просто вы понятия не имеете обо мне и моих методах. Как и о книге, которую упомянули выше. "более того, явили себя, кхм, деликатно выражаясь, в неприглядном виде, заявляя, что "в отличие от США... У меня в этом вопросе (в учёте потерь бандеровцев) дело уже давно налажено". В отличие от Вас СГА полностью контролируют ВСУ, планируя, управляя, вооружая их и имея информацию со многих уровней. С самого низкого на ЛБС через пентагоновскую систему разведки, связи и целеуказания (старлинк) и до самого высокого из генерального штаба ВСУ." Нет, США не имеют сколько-нибудь полного представления о потерях ВСУ. Они не знают, сколько конкретно сотен тыс. ВСУ потеряли убитыми. Это в отличие от меня. Но чтобы понять, почему так вышло, надо знать, почему и как США не могут контролировать украинские потери. И чем пользуюсь я, чтобы оценить их. А вы этого не знаете. Откуда и ваше мнение по вопросу.
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно