• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Юрий Борисов объяснил, почему SpaceX выполнила за год столько же пусков, сколько «Роскосмос» за 11 лет

Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов дал большое интервью, в котором рассказал о развитии национальной космической отрасли.

Юрий Борисов / © ТАСС / Автор: Астахов Дмитрий
Юрий Борисов / © ТАСС / Автор: Астахов Дмитрий

На вопрос журналистов, почему компания американского предпринимателя Илона Маска выполнила за год столько же пусков, сколько «Роскосмос» с 25 ноября 2013-го, Юрий Борисов заметил, что SpaceX уже несколько лет реализует проект по созданию системы связи Starlink, требующий наличия большого количества спутников на орбите.

Россия аналогичный проект пока не начала осуществлять. «Роскосмос» сегодня переживает этап перестройки производственной модели от одиночной сборки спутников к конвейерному производству, что в будущем потребует большего объема пусковых услуг.

Руководитель госкорпорации также пообещал, что отечественная система спутниковой связи, аналогичная Starlink, заработает к 2030 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

105 Комментариев
Я тоже в космос летаю каждый день,только во сне
Jolly Roger
16.12.2024
-
0
+
Очередной сказочник этот борисов, как и "освоитель Марса" рогозин.Рогоз в свое время тоже басни толкал и в итоге что?А в итоге нихуа.Главное 2030 года и лучше 35 сказать.А там...............
Это же Борисов, вы чего? Это тот человек который развивал беспилотную авиацию перед сво, тот кто просрал всю армейскую связь, он сбежал в Роскосмос не для того что бы тут что то делать, а что бы его не посадили за предыдущие дела, как тимурку Иванова.
Ну логично, маску нужно окупаться, запусков нужно много, пока у него есть starlink. Сам себе спрос создает, молодец) Жаль у нас такой спрос создавать пока нечем, да и запуски дорогие
Viacheslav Zam
13.12.2024
-
0
+
Как это замечательно. Обещать потом!!!! А что, работает.. пообещали, а к обещанному сроку забыли про обещание. Или ещё: сложная международная обстановка заставляет сдвигать срок вправо, хотя запрошенное под обещанное дело бабло было выделено и куда-то делось. Нет, показалось мало, надо ещё. Супер.
Обещать не значит жениться. Вообще интересно что это у них за сокровенное число 2030? Самолетов обещают настроить к 2030, теперь интернет спутниковый. Напоминает стратегию 2020, про которую никто не вспоминает и никто не спрашивает. А сколько было громких обещаний Самое интересное, что никто из начальников ни за что не отвечает. Отвечают только бедолаги, если в интернетах напишут что-нибудь неприятное для господ начальников
-
0
+
Я удивлён как орешник то долетел с горем пополам, а мирный космос у нас похож на приемку металлолома и так сойдёт, суперджет 100 ???? Су57????? Армата????? И т.д покупай ладу по цене Мерседеса и сиди молча, 140 миллионов лошков)))) а война всё идет и мира не будет 😂😂😂😂😂 больше поздно пить боржоми....
-
0
+
Может инфракрасный телескоп на геосинхронной орбите,аналогичный Джеймс Веббу где- нибудь над Владивостоком что бы следить за пожарами и катастрофами вот это может и была бы полезная вещь вещь в будущем?А так разве вам мало волоконно- оптических кабелей и ретрансляторов?Спасибо.Связь фильмы и чуть-чуть почитать из интернета:(
Sergo T
12.12.2024
-
0
+
Так это очень просто пояснить: все деньги брошены на бессмысленную бойню и замедление интернета. На пуски ничего не осталось!
Очередное вранье!!
-
0
+
А по правде, денег нет, все спизжено давно. Это же госкорпорация. Так должен был ответить)
Karl Karlos
11.12.2024
-
0
+
А оно надо? Нахера тратить деньги на "пуски", а не дорогу на моей улице? Может быть, ограничиться пусками которые приносят пользу нашей науке, жизнедеятельности и подобным полезным вещам?
А чего ж двигателя на ракеты до сих пор покупают у России?
    Александр, пару лет как не покупают. Впрочем когда-то это было политическое решение "чтобы российские разработчики не ушли в Иран и Севкорею" что впрочем не отменяет того факта что двигатели и правда весьма неплохи. И отказ от них также вызван политическими причинами.
    +
      ещё комментарии
      BotPH
      13.12.2024
      -
      0
      +
      Иван, причина была одна. У США не было двигателей у РФ были. И США покупали двигатели, пока не могли создать свой аналог. Смогли, перестали покупать.
        BotPH, вот прямо так и не было 😁 Исключительно на РД-180 и 181 в космос они летали. А до 2000 года когда их первый раз использовали вообще на метле. Вы когда патриотин принимаете хоть закусывайте немного.
Ivan Drogo
11.12.2024
-
-1
+
Очевидно же, потому что на антихриста Маска работают все, в том числе и наша ресурсная экономика, кому глобально нужен роскосмос, это же не Вавилон, новый Вавилон строит Маск, и все правители ему поклоняются. Не будет в 30 году никакой нашей спутниковой системы интернета по ряду причин: 1. Не будет уже "НАС" 2. Не будет этих руководителей, они отработали, сейчас на смену бесам во власть идут более серьезные сущности 3. Не будет никакого другого интернета кроме интернета Маска, это же не просто так запускают столько спутников это для того чтобы у каждого в руке был спутник, для того чтобы обслужить миллиарды подключений одновременно нужна такая плотная сеть там... Все остальные либо примкнут к князю либо умрут....
Vlad
11.12.2024
-
0
+
Лицо, не обезображенное интеллектом
YURTI58
10.12.2024
-
0
+
Читал комменты и радовался...
Google Account
10.12.2024
-
2
+
Потому что с нынешним курсом правительства и граждан, мы являемся отсталой по многим вопросам страной. К тому-же на политике регулярно позорящейся.
Вообще-то если память мне не изменяет, то как раз 4-5 лет тому назад. Роскосмосом было обещано, что в 2025 году. У нас будет мобильная сеть "Роскосмоса" и все прочие сети перестанут существовать на его фоне. Скажу честно, я дядька уже взрослый, однако продолжаю верить в сказочные чудеса. Вот и сдесь продолжал верить в эту сказку. Однако заявление, что все переносится на 2030 заставляет в очередной раз удостовериться, что мы живём в самой коррупционной мать его стране.
Vadim Tokarev
10.12.2024
-
0
+
Космонавт он этот Борисов летает в облаках и несёт чушь
-
0
+
Догонять или отставать может только тот кто идёт в одну сторону с обогнавшим. Конкурировать может только тот кто хочет кого-то победить. Кто сказал, что РК кого-то догоняет или от кого-то отстаёт? Что РК кого-то хочет победить? Рогозин? Борисов? Говорить можно что угодно. Какие-то действия подтверждают эти слова? Так о чем речь?
1
2
3
Предстоящие мероприятия
12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

12 декабря, 10:00
Unitsky String Technologies Inc.

Развитие городского транспорта со временем упирается в пределы наземной инфраструктуры. Рост трафика, дефицит территории и высокая стоимость строительства традиционных магистралей стимулируют поиск альтернативных решений, таких как транспортно-инфраструктурный комплекс uST, не требующий значительного землеотвода под застройку. Белорусские инженеры подробно исследовали возможности применения технологии uST в городской среде.

12 декабря, 10:30
Редакция Naked Science

Во Франции достраивают международный термоядерный реактор ИТЭР, в проекте которого Россия выступила и инициатором, и поставщиком ключевых компонентов: например, таких, как сверхпроводники, позволяющие магнитам токамака удерживать плазму при температуре до полутора сотен миллионов градусов. Но одновременно с этим проектом в нашей стране работают над национальным проектом токамака с реакторными технологиями (ТРТ), строительство которого начинается во второй половине 2020-х годов. Что будет отличать его от ИТЭР и других реакторов-предшественников — в инфографике Naked Science.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно