• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2015
Редакция Naked Science
1
4 697

Животные, изменившие историю

3.6

Животные, которые изменили историю: мастодонты, мамонты, крысы, блохи, муха цеце, киты, лошади, воробьи.

мамонт
©Wikipedia

Мастодонты, мамонты и бизоны

 Не так давно ученые окончательно установили, что североамериканские индейцы – родственники современных сибиряков. Что толкнуло индейских предков, 15 тыс. лет назад населявших евразийскую тундру и тайгу, пройти через «Берингию» (гипотетическую полоску земли, которая образовалась от 50 до 10 тыс. лет назад на месте Берингова пролива, когда уровень моря из-за ледников опустился на 60 м – NS) и, преодолев опаснейший путь через ледник или вдоль него, заселить Новый Свет? Ответ, вероятно, дает обнаруженная в 1936 году в Северной Америке древнеиндейская культура Кловис. Раскопки показали, что в те далекие времена предки североамериканских автохтонов охотились на бизонов, мамонтов и мастодонтов, которые и составляли основное меню их рациона. Резкое похолодание в конце плейстоцена заставило этих животных осваивать новый континент. Вслед за ними двинулись и люди.

Киты

В 1976 году советский этнограф Михаил Членов обнаружил на острове Ыттыгран святилища древних эскимосов. Они были построены из китовых костей, поэтому следующие экспедиции на остров назвали их «китовыми аллеями». Ученые знали, что поймать двух китов в год для эскимосской деревни – большая удача, на Ыттыгране же было до 50 черепов этих животных. Исследователи поняли: китовые аллеи строила куда более развитая цивилизация, чем у современных эскимосов. Ведь для постройки нужна была политическая воля и власть, усилия сотен людей, а значит и подобие государства. Все это было у эскимосов с IX по XIV век – период многих глобальных потеплений на планете. Последние привели к увеличению численности китов и сытости эскимосов. Однако в XIV веке воды вновь похолодели, и арктическая народность опять оказалась на грани выживания, забыв о какой бы то ни было государственности.

Если вы – любитель анекдотов про чукчей и эскимосов, знайте: когда-то у них был реальный шанс создать высокоразвитую цивилизацию. А все благодаря китам.

Китовая аллея на острове Ыттыгран / ©Flickr

Лошадь

Дикие лошади изначально были добычей первобытного человека, а вот одомашнить этих животных удалось лишь 5 тыс. лет назад. Именно лошади позволили человеку столь стремительно освоить евразийские степи, которые на 7 тыс. км растянулись от Придунайской низменности на западе до плато Ордос на востоке. Степь – естественное местообитание лошадей, поэтому они прекрасно себя чувствовали, живя бок о бок со скифами (индоиранцами), начавшими осваивать эти огромные площади со II тыс. до н.э. и за тысячу лет сумевшими обжить новые территории. В начале I тыс. н.э. на смену скифам приходят сарматы и гунны, которые двигаются все дальше на запад. Кочевники толкают к движению и другие народы – происходит Великое переселение народов. Остановить гуннов удалось только во Франции. Это был самый далекий поход степных всадников. Что и неудивительно, ведь каждый из них вел с собой по две, а то и по три лошади.

Великие завоевания и переселения, возникновение и разрушение государств, формирование религий – все это было тесно связано со степным коридором и лошадью вплоть до эпохи великих географических открытий.

Крысы

Именно кочевники, дошедшие на своих лошадях до Европы в XIV веке, принесли туда бубонную чуму, о которой европейцы с IX века уже успели забыть. Черная смерть в середине XIV века определила дальнейший ход европейской истории.

Стоны умирающих и ужас в глазах пока еще здоровых, нескончаемые вереницы повозок с трупами, вонь и страх – за всей этой могильной суматохой никто даже внимания не обращал на крыс, которые дохли тут же, под ногами, от той же самой болезни, зараженные блохами – переносчиками бубонной чумы. Население Франции за 130 лет чумы сократилось приблизительно с 21 до 14 млн человек, Англии – с 4,5 до 3 млн, Германии – с 14 до 10 млн.

“Противочумная” маска врача в средневековой Европе / ©Flickr

Воробей

Эта крохотная и, казалось бы, вполне бесполезная птичка привела китайцев к глобальной катастрофе. Впрочем, по вине их же самих, а вернее, их «идейных вдохновителей».
В 1958 году коммунистическая партия Поднебесной была полна решимости и взяла курс на «Большой скачок». Несмотря на значительное отставание страны не только от стран первого мира, но и соцлагеря. «Большой скачок» по примеру опыта сталинской коллективизации и замены профессионализма ударным энтузиазмом трудящихся должен был заставить страну подняться с колен, в шесть с половиной раз увеличив производство стали и в два с половиной раза – зерна.

Ради выполнения невыполнимого (производства стали) в ход шла даже кухонная утварь, которую спешно переплавляли – только бы увеличить план. К этому добавлялась низкая квалификация рабочих и доменные печи, где топливом были простые дрова. На выходе у китайцев получался только чугун, причем предельно низкого качества.

То же самое происходило и в сельском хозяйстве. Борьбу объявили четырем народным врагам: мухам, крысам, комарам и воробьям (последним потому, что воробьи ели китайские посевы). Миллионы китайцев ринулись на борьбу с крошечными птичками, то тут, то там росли горы мертвых воробьев. Радость была недолгой. Массовое истребление птиц привело к дисбалансу в экологической системе. Потому что, помимо посевов, воробьи истребляли насекомых, и в гораздо больших масштабах, чем первые. Гусеницы и саранча заполонили поля, все это привело к голоду. В целом «Большой скачок» унес жизни примерно 20 млн человек.

Тотальное уничтожение воробьев в Китае / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

2 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Артем
13.07.2023
-
0
+
> Животные, изменившие историю Статья про животных изменивших историю а про Дарвина и Ричарда Докинза почему-то не написали.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: