• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.12.2014
Редакция Naked Science
2
8 017

10 культовых телефонов прошлого десятилетия

4.0

Представляем вашему вниманию 10 культовых телефонов прошлого десятилетия. Sony Ericsson K700, Motorola V3, Siemens C65 и многие другие в нашей трогательной подборке.

Nokia-3310
©Wikipedia

Обилие выпускаемых ныне мобильных устройств настолько велико, что уследить за всеми новинками просто невозможно. А всего лишь пару лет назад такого не было: никаких тебе iPhone с идеальным дизайном и никаких Nokia с 40-мегапиксельными камерами. Все было просто и со вкусом, хотя тогда мы думали иначе.

Naked Science представляет вам подборку культовых телефонов начала 21 века. Если у вас было хоть одно из этих устройств, то ностальгия вам гарантирована.

Nokia 3210/3310

Кто не помнит этот «кирпич», тот не знает ничего об истории телефонов. Nokia 3210 (наряду с заменившей ее впоследствии 3310) – это, наверное, самый знаковый аппарат финской компании. К примеру, это один из первых черно-белых мобильных девайсов со встроенной внутрь антенной. В нем уже были игры «Змейка», «Память» и «Вращение», а также картинки-открытки, которые можно было отправлять по SMS. 

Модель 3210 была выпущена в 1999 году, а 3310 годом позже. Они обе имели огромный коммерческий успех. Основной акцент компания делала на молодежь, поэтому цена на эти устройства была приемлемой, что и повлияло на успешность продукта. 

©YouTube/Fredrik Idestam

Siemens C65/CX65

Подразделение Siemens Mobile компании Siemens AG вплоть до 2005 года выпускало телефоны, которые помнит каждый. Правда, компания просуществовала не так уж долго и из-за неконкурентоспособности и последовавших финансовых проблем была продана компании BenQ.

Но это уже не важно, важно то, что именно в телефонах этой марки впервые появились такие инновации как цветной экран, MP3-плеер, форм-фактор «слайдер» и карты памяти. Из-за достаточно высокого качества и относительно небольшой стоимости девайсы бренда Siemens пользовались популярностью в СНГ, а также в некоторых странах Европы.

Начиная с 65 серии, сотовые телефоны Siemens в мире стали гораздо менее популярны, но в России эта тенденция не прослеживалась. Поэтому наш выбор при составлении списка пал на две модели Siemens – C65 и CX65.

Siemens C65 и CX65 / ©Siemens

Если младшая модель C65 могла похвастаться в основном только своим запоминающимся дизайном, то CX65 помимо красивого внешнего вида имел еще пару наворотов.  По тем меркам у аппарата был невероятно большой и качественный дисплей; создатели также оснастили CX65 ИК-портом, GPRS, фотокамерой 0.3 MP, поддержкой JAVA и внутренней памятью равной 11 Мб. «Флагманский» телефон Siemens CX65, выпущенный в 2004 году, должен был составить конкуренцию Nokia 6020 и Sony Ericsson K500.

Sony Ericsson K300, K500, K700

Скорее всего, пару лет назад вы были обладателем одного из этих трех невероятно популярных телефонов, выпускаемых компанией Sony Ericsson. K300 из этой линейки был самым бюджетным. Аппарат отличался от старших моделей меньшим объемом экрана, самого корпуса, а также памяти.

Sony Ericsson K300 и K500 / ©Sony Ericsson

На всех телефонах этой серии имелась камера с возможностью записи видео, музыкальный плеер, МР3-рингтоны и поддержка 3D-графики. В модели K700 впервые был применен «Мастер настройки», помогающий настроить телефон сразу после включения. Также на аппарате можно было послушать радио.

Стоит отметить, что K300, K500, K700 имели приятный дизайн и могли похвастаться повышенным качеством сборки.

Motorola E398

Американская компания, стоявшая у истоков современных систем мобильной связи, в далеком 1983 году выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. С тех пор мобильное подразделение Motorola претерпевало взлеты и падения. Однако середину прошлого десятилетия можно назвать «золотой» эрой компании. Тогда в феноменальном 2004 году в продажу поступил телефон Motorola E398, ставший одной из самых популярных моделей этой марки.

Motorola E398 / ©Motorola

Основной фишкой E398 стало наличие двух мощных стерео-динамиков, из-за которых аппарат прозвали «магнитофоном в кармане». Благодаря этой детали и продвинутым техническим характеристикам телефон быстро завоевал славу среди широких масс и продержался в производстве более двух лет.

©YouTube/Matej Michlik

Samsung X600

Южнокорейская компания Samsung за все время пребывания на рынке мобильных устройств представила такое огромное количество телефонов, что выделить из них какой-то один наиболее яркий и запоминающийся сложно. Samsung, наряду с привычными по форме «трубками», производила множество слайдеров и «ракушек», но, на наш взгляд, самой стильной и интересной у них получилась модель Samsung X600.

Если бы «селфи» как массовое явление существовало еще в 2003 году, то все почитатели «себяшек» были бы просто в восторге от X600. Отличительной чертой этого смартфона стал вращающийся объектив камеры, позволяющий делать снимки под разными углами. Спрашивается, неужели еще в те времена компания Samsung чуяла, что у людей есть острая необходимость делать снимки «самое себя» без лишних сложностей?

©YouTube

Motorola RAZR V3

Не последнее место в этом списке культовых телефонов прошлого десятилетия занимает самая популярная раскладушка, которой не стыдно пользоваться и по сей день. Имя ей – Motorola RAZR V3. Этот мобильный аппарат увидел свет в 2004 году и завоевал сердца не только представительниц прекрасного пола, но и многих мужчин.

Motorola RAZR V3 / ©Motorola

Ключевой особенностью «флагмана» от Motorola был его ультрасовременный дизайн, резко отличающийся от внешнего вида других девайсов. Телефон имел сверхтонкий профиль, а его клавиатура была изготовлена из металлической пластины. Создатели аппарата так гордились его небольшой толщиной и обилием металла в сборке, что устройство получило приставку RAZR к названию, что говорит о его некоем сходстве с бритвой.

©YouTube/muyexagerardo

Nokia N90

Попробовать переплюнуть «детище» Motorola попытались финские производители, выпустив  в 2005 году не просто «ракушку», а «ракушку»  с поворотным экраном. Nokia N90 по праву можно было назвать камерофоном. Она стала одним из первых устройств с фотокамерой в 2 мегапикселя и первой нокией с фотооптикой производства Carl Zeiss. Камера также была оснащена функцией автофокуса, встроенной вспышкой и 20-кратным цифровым зумом.

Nokia N90 / ©Nokia

По функциональности аппарат многим превосходил своего конкурента RAZR V3. Nokia N90 работала под управлением Symbian OS и благодаря этому из категории «телефоны» перешла в «лигу» смартфонов. Единственным минусом аппарата был его вес – 173 грамма, что почти в два раза больше веса раскладушки от Motorola.

©YouTube/Pzkfw5

Pantech PG6200

Среди всех выше перечисленных аппаратов, производимых мобильными «мастодонтами», легко было затеряться девайсам таких компаний, как Fly, Votex, LG, Alcatel, Sagem, Philips и Pantech. Однако последняя корпорация выпустила в 2006 году довольно-таки интересный девайс, оснащенный сканером отпечатков пальцев. Это была имиджевая раскладушка Pantech PG6200.

PG6200 получил от создателей строгий внешний вид и был ориентирован, в первую очередь, на деловых людей, заботящихся о конфиденциальности данных, хранящихся в телефоне. Камера аппарата имела разрешение 2 Мп, помимо этого устройство имело встроенный MP3-плеер, Bluetooth-адаптер и разъем под карты памяти microSD.

Pantech PG6200 / ©Pantech

Nokia 8800

Если Nokia и увековечила себя в истории, то, вероятнее всего, благодаря модели 8800. Она, как и Pantech PG6200, относилась к «премиум» классу смартфонов, поэтому ее нельзя было увидеть в руках у каждого второго.

Аппарат выпустили в 2005 году, и узнать его среди «тысячи» можно было по дорогостоящему дизайну. Корпус аппарата был выполнен из нержавеющей стали, а защитное стекло дисплея из устойчивого к царапинам закаленного стекла. При этом вес устройства составлял некритичные 134 грамма.

Nokia 8800 / ©Nokia

Слайдер Nokia 8800 поставлялся в четырех цветовых решениях.

©YouTube/LuxuryInsider

iPhone 2G

Завершает составленный нами список культовых смартфонов прошлого десятилетия iPhone 2G. И попал он в этот «топ» не из-за того, что был чрезмерно популярен в России, да и в мире в целом, а из-за того, что именно с него начиналась славная история мобильных телефонов компании Apple.

iPhone первого поколения или, как его называют, iPhone 2G впервые был представлен публике в 2007 году. Оснащенный сенсорным дисплеем, смартфон от Apple имел алюминиевую заднюю панель и небольшую пластиковую крышку в нижней части аппарата, закрывавшую антенны GSM-приемника и Wi-Fi/Bluetooth.

iPhone 2G / ©Apple

iPhone 2G объединил в себе все возможности телефона, плеера и карманного компьютера, однако не получил заслуженных положительных отзывов в виду отсутствия 3G. Уже через год ему на смену подоспел iPhone 3G, поддерживающий сети третьего поколения.

©YouTube/Mazhar Mohad

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
А как же Siemens C35, Nokia N-Gage (N-Gage QD), Nokia 6600 - знаменитая бочка? Nokia N95 - первый телефон двусторонний слайдер, с 5-мегапиксельной камерой, 3G и GPS. Рейтинг вообще можно составить из большей части телефонов Nokia, т.к. в том время они имели очень сильные позиции.
-
0
+
Раньше и реклама была лучше...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: