• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2016
Редакция Naked Science
19
87 387

10 интересных фактов о Земле, которые вы, возможно, не знали

Планета Земля, кроме того, что является домом для человечества, еще и единственное известное место во Вселенной, где есть жизнь. Каждый год люди узнают что-то новое о Земле, и даже самый старый в мире человек не знает всех ее тайн и загадок. Журнал Universe Today предложил читателям 10 интересных и малоизвестных фактов о Голубой планете.

15805301690_3c7fbf4a3b_k
©Wikipedia

1. Твердь земной коры относительна. Поверхность планеты на самом деле состоит из литосферных плит, находящихся в постоянном движении. Тектонические плиты плавают на поверхности содержащейся в ядре Земли магмы. Именно тектоника несет ответственность за землетрясения, извержения вулканов, океанские впадины и собственно субдукцию, когда одна плита заходит под другую, в результате чего образуется новая земная твердь. А еще тектоника спасает Землю от парникового эффекта: организмы умирают и выделяют углекислый газ. Если бы они не поглощались землей, это привело бы к критической массе углекислого газа в атмосфере. Земля бы разогрелась и превратилась в ад.

 

2. Земля на самом деле не шар. Такое название для геометрической формы нашей планеты является научным консенсусом. В действительности Земля имеет форму сплюснутого шара – сжатого сфероида, или геоида. Сплюснута планета в направлении полюсов, а ее радиус в районе «талии» на 21 км больше. Этим, кстати, объясняется и другой интересный факт: величайшей горной вершиной в мире, с учетом формы Земли, является не Джомолунгма (или Эверест), как принято считать, а неактивный вулкан Чимборасо в Эквадоре.

 

3. Земля состоит из железа, кислорода и кремния. Если планету разделить по ее составу, выглядеть этот ряд будет так: 32,1 % железа, 30,1% кислорода, 15,1% кремния и 13,9% магния. При этом большая часть железа фактически находится в земном ядре – 88%. Что касается земной коры, то в ней больше всего кислорода – 47%.

 

4. 70% поверхности Земли не является землей. Это вода. Когда впервые люди посмотрели на Землю из космоса, именно тогда она получила свое второе имя – Голубая планета. Оставшиеся же 30% занимает так называемая континентальная кора со средней толщиной 35–45 км, доходящей до 75 км под горными массивами. Поднятие уровня Мирового океана, происходящее в результате глобального потепления и таяния ледников, – один из главных поводов для беспокойства человечества. Возможно, скоро процентное соотношение суши и воды придется пересмотреть.

 

5. Земная атмосфера простирается на расстояние до 10 тыс. км. Состоит атмосфера из нескольких слоев: тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы и экзосферы. На расстоянии до 50 км от поверхности она более плотная, и по мере удаления от нее плотность и давление уменьшаются. Фактически 75% земной атмосферы содержится в первых 11 км от поверхности планеты. Экзосфера – самый высокий слой – является «воротами» в космическое пространство, где атмосферы нет вообще. Экзосфера в основном состоит из водорода с очень низкой плотностью, гелия и ряда тяжелых молекул – азота, кислорода и углекислого газа.

 

6. Расплавленное «железное» ядро Земли создает магнитное поле. Оно называется магнитосферой. По сути, сама планета представляет собой большой магнит с полюсами. По мнению ученых, магнитное поле генерируется в расплавленном внешнем ядре Земли, где жара создает конвекционные движения проводящих материалов, генерирующих электрические токи. Без магнитосферы планете пришел бы конец. Солнечный ветер ударил бы по Земле напрямую, обрушив на нее огромное количество излучения. Именно истощение магнитного щита, по одной из версий, стало причиной гибели предположительно плодородного в прошлом Марса.

 

7. Вращение Земли вокруг своей оси на самом деле занимает не 24 часа. Полный оборот планеты занимает 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Это и есть звездные сутки, как их называют астрономы. Мы можем решить, что в таком случае сутки на самом деле на 4 минуты короче, время это будет накапливаться, и спустя несколько месяцев день станет ночью, а ночь – днем. Но не стоит забывать, что Земля вращается вокруг Солнца. А само Солнце постоянно сдвигается со своей позиции примерно на один градус. Если эти два движения сложить, получится как раз 24 часа.

 

8. Длительность земного года составляет вовсе не 365 дней. Цифра эта в реальности выглядит так: 365,2564 дня. Эти дополнительные 0,2564 дня приводят к появлению раз в четыре года високосного года, в котором 366 дней. Исключением из этого правила является, если год делится на 100 (1900, 2100 и т. д.), и если он при этом не кратен 400 (1600, 2000 и т. д.).

 

9. Известно, что у Земли есть одна луна с незатейливым названием Луна. Это единственный спутник нашей планеты. По крайней мере официально. Между тем существуют астероиды, орбита которых схожа с орбитой Земли, – Круитни (3753 Cruithne) и 2002 AA29. Они принадлежат к классу астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ). Диаметр астероида Круитни составляет 5 км, и иногда его называют «второй луной». Несмотря на схожесть орбит, у Круитни свой уникальный путь вокруг Солнца. Диаметр 2002 AA29 составляет всего 60 м, и его орбита вокруг Земли имеет форму лошадиной подковы, каждые 95 лет приближая его к нашей планете. Примерно через 600 лет он может стать квазиспутником Земли, что, по мнению ученых, делает астероид перспективным для исследований.

 

10. Земля – единственная на сегодняшний день известная планета, на которой есть жизнь. Это так, несмотря на открытие воды и органических молекул на Марсе, аминокислот в космических туманностях, перспективы существования жизни под ледяной коркой луны Юпитера Европы или на сатурнианском Титане. Но если жизнь на других планетах есть, эксперименты и научная работа обязательно помогут ее найти. Например, NASA объявило о создании проекта NExSS. Его целью является обработка данных, присылаемых космическим телескопом «Кеплер» и другими схожими аппаратами, а также изучение экзопланет. Но, по сути, проект предназначен для поисков внеземной жизни. И все же, желая ученым удачи в поисках, пока приходится признавать, что Земля – единственное место, пригодное для жизни. И это самый главный факт в ее истории.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

-
0
+
1 и 3 это уже не факты, поскольку есть теория проф Ларина ВН о гидридной нашей земле!
    Василий
    17.04.2021
    -
    1
    +
    Не теория, а гипотеза. Еще бы она хоть одно подтверждение имела, цены бы ей не было
    +
      ещё комментарии
      Борис
      21.04.2021
      -
      0
      +
      Почитайте книгу Ларина "Наша Земля"
        Василий
        21.04.2021
        -
        0
        +
        Зачем? Это неотрецензированная и даже не монография, а околохудожественная литература. Научности в ней нет. Теория без доказательств -- гипотеза. Гипотеза, которая противоречит доказанным теориям -- как правило, бред. К сожалению, привлекающий массу любителей думать, что они "не такие как все и видят истину".
Maria Masha
12.03.2020
-
0
+
"Планета Земля, кроме того, что является домом для человечества, еще и единственное известное место во Вселенной, где есть жизнь" - перестала читать после первой же строчки. Как можно утверждать подобное на научном портале...я разочарована.
    Иван
    13.03.2020
    -
    -1
    +
    Вам наверняка известны и другие места, но вы конечно о них ничего не расскажете. Типа мучайтесь теперь.
    +
      ещё комментарии
      Maria
      13.03.2020
      -
      0
      +
      утверждать что жизни нигде больше нет, так же некорректно как утверждать что она точно есть. Пока что нет никаких доказательств ни того ни другого, но в пользу вероятного наличия жизни во вселенной говорит хотя бы тервер, так что когда в научной статье предположение выдается как факт, то об уровне автора все становится ясно, и такой уровень лично мне не интересен.
        Иван
        13.03.2020
        -
        0
        +
        В научных статьях принято утверждать не то что вы думаете а то чему есть хоть какие-то доказательства. Тем они собственно и отличаются от статей религиозных или попросту желтых. Доказательств о существовании жизни где-то еще кроме нашей планеты нет. Даже самой примитивной на уровне микробов или вирусов.
          Maria
          14.03.2020
          -
          0
          +
          По вашей логике знаменитые астрофизики не берутся утверждать что жизни вне Земли нет, потому что они не по-научному рассуждают? Прекратите этот смешной фарс, очевидно вы спорите ради спора - а мне это не интересно. Утверждать что ничего нет основываясь лишь на 3% видимого пространства вселенной, при том что эти 3% почти не изучены. Всего доброго.
            Иван
            14.03.2020
            -
            -1
            +
            Самое забавное что я тоже уверен что жизнь существует не только на нашей планете. Но я не набрасываюсь на тех кто считает иначе с обвинениями в ненаучности. Потому что понимаю этой уверенности нет никаких подтверждений. А бросаться громкими фразами "я разочарована"... Это как-то по детски.
              Maria
              14.03.2020
              -
              0
              +
              Я высказала негодование, потому что это утверждение встретилось в статье на НАУЧНОМ портале, в любом другом случае я бы промолчала. p.s зато ставить минус моему комментарию - очень по-взрослому, не по-детски ни разу. Подружитесь пожалуйста с формальной логикой, вместо того чтобы лепить свои безусловно чрезвычайно значимые минусы)
                Иван
                15.03.2020
                -
                0
                +
                Ну раз вы на минус отреагировали значит он для вас значимый. Мне вот пофиг когда минусят анонимусы с интернетов. Вот если к примеру легендарный Березин влепит это еще повод задуматься.
    A
    A
    27.04.2020
    -
    0
    +
    Ключевое слово "известное".
согласен WithcherOfMath
WitcherOfMath
29.06.2016
-
0
+
Я ведь знал, знал, что никогда не нужно читать списки "10 интересных/потрясающих/удивительных..."
vitja
10.06.2016
-
1
+
Год не является високосным если он оканчивается двумя нулями, исключением являются года у которых первые две цифры делятся на 4 (четыре) без остатка, т.е. 2000 год високосный. В статье пункт 8 не верно. 1600 и 2000 года были високосными.
AlexKornev
10.06.2016
-
0
+
Александр Тимошенко, это перевод статьи из довольно неплохого Universe Today, в начале статьи указано, почти 20 лет пишет о Земле и космосе, и не считает чем-то зазорным напомнить интересную информацию. Такое бывает.
-
0
+
Так то мы это на природоведении в школе изучали.... Александр Корнев сделал для себя открытия?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: