• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2016, 07:48
Редакция Naked Science
292

В России разработали воздушного змея-разведчика

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала линейку кайтов — управляемых воздушных змеев — для разведки и ретрансляции сигналов связи. Об этом пишет агентство «РИА Новости».

untitled-1
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

По данным организации, конструкция кайтов позволит использовать их в различных условиях: в горах, море и на суше. Они будут устойчивы к штормовому ветру, и в этом случае могут выступать альтернативой другим летательным аппаратам. До сих пор обеспечить такую устойчивость не удавалось из-за отсутствия подходящих материалов. Куполы новых аппаратов, помимо ветров, будут выдерживать прострелы и порезы.

 

Для подъема кайтов будет использоваться подкачка гелием, после чего полет продолжится за счет воздушного потока. Максимальная высота полета аппаратов оценивается в несколько километров. В зависимости от назначения площадь их купола может составлять от 30 до 250 квадратных метров.

 

Новые кайты предназначены для решения широкого круга задач. Они могут использоваться для транспортировки малогабаритных грузов — для этого под куполом устанавливается оборудование для коррекции направления. На аппарат может быть установлено оборудование для видео- и метеонаблюдения, радиационного контроля. Кроме того, кайты могут выполнять функции ретранслятора связи для сухопутных подразделений и военных кораблей.

 

Другие подробности проекта, в частности на какие методы управления (двухстропный, четырехстропный и другие) рассчитаны кайты, не уточняются.

 

Ранее ОПК объявила о намерении начать в 2017 году серийное производство роботизированного комплекса для охраны стратегически важных объектов. Согласно плану, в состав комплекса войдут тепловизор, радиолокатор и специальное программное обеспечение для автоматизации работы. Обнаруживать цели робот-охранник сможет на расстоянии нескольких километров. Информация о нарушении будет передаваться на операторский пункт.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий