• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.07.2017, 09:23
Редакция Naked Science
261

Украинцы установили на робота ракетную установку

Украинские инженеры представили еще одну версию теперь уже небезызвестного боевого робота «Фантом». Новый вариант оснастили ракетами РС-80.

ab57584aa61fba5644686380bc4eb4c0588be1c271a9ee16eb58cc0571704bb6
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Концерн «Укроборонпром» на черниговском военном полигоне испытал новейший дистанционно управляемый ракетный комплекс, построенный на базе «Фантома». В верней части боевого робота «Фантом-2» установлен блок с неуправялемыми ракетами РС-80, разработанными компанией «Артем». Это модернизация советских неуправляемых авиационных ракет С-8, созданных в 60-е и довольно активно применявшихся военной авиацией СССР и РФ. У базовой версии эффективная дальность стрельбы составляет 2 км. Малый радиус действия объясняется особенностью конструкции реактивных снарядов, оптимизированных для их применения военной авиацией, а не для использования в качестве наземного оружия. Всего блок РС-80 имеет 20 ракет.

 

Украинцы установили на робота ракетную установку – иллюстрация к материалу на Naked Science

Фантом-2 / ©diana-mihailova

 

Украинцы установили на робота ракетную установку – иллюстрация к материалу на Naked Science

Фантом-2 / ©diana-mihailova

 

Согласно задумке, залповый пуск реактивных снарядов РС-80 позволит создать «эффект «Града» (реактивная система залпового огня, — NS) на поле боя». Впрочем, мощность залпа одного блока РС-80 совершенно несоизмерима с мощностью РСЗО БМ-21 «Град», которая к тому же имеет довольно высокую дальность стрельбы.

 

«Фантом-2», в сравнении с базовой версией робота, отличается не только оружием. Его оснастили новым шасси 8х8 и удлиненной платформой, позволяющей размещать более мощное вооружение.

 

Напомним, Украина представила предыдущую версию робота «Фантом» на оборонной выставке IDEX 2017. Шестиколесный аппарат получил 12,7-мм пулемет, а главной его особенностью стали четыре противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Барьер», которыми, в частности, можно поражать бронетехнику. Дальность поражения цели может достигать до 5 км. Для связи с роботом можно использовать радиоканал радиусом действия до 10 км или же оптоволоконный кабель длиной до 5 км.

 

Ряд заявленных характеристик «Фантом» уже подтвердил. Он доказал способность передвигаться по пересеченной местности, а также вести огонь из пулемета. О боевом применении робота не сообщается, как, впрочем, и о закупках нового творения «Укроборонпрома» Минобороны Украины. Зато интерес к первой версии «Фантома» высказала делегация из Объединенных Арабских Эмиратов. Отметим, что сейчас в этой стране активно развивают «беспилотное» направление.

 

Ранее, напомним, наш портал сделал подборку необычных образцов украинских вооружений. В нее, в частности, попали БМПТ «Азовец», танк нового поколения Futurized main battle tank и снайперская винтовка на базе станкового пулемета ДШК. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

10 июля, 10:46
Игорь Байдов

В последние годы исследователи добились прогресса в изучении древней ДНК, что позволило получить достаточно полное представление об организмах, живших в далеком прошлом. Но у ДНК есть одна проблема: она редко сохраняется в образцах более двух миллионов лет. В таком случае в качестве источника генетической информации ученые используют древние белки. Авторы новой работы заявили, что им удалось извлечь белки из зубной эмали возрастом 18 миллионов лет. Это рекорд, который почти в пять раз превышает предыдущее достижение.

8 июля, 11:16
РНФ

Ученые предложили математический инструмент, позволяющий точно рассчитать условия стабильной работы систем фазовой автоподстройки частоты, используемых в устройствах связи и навигации. Такие системы синхронизируют параметры собственных сигналов устройства, например телефона, с поступающими на него сигналами, например, от Wi-Fi-роутера. Предложенный метод расчетов позволяет избежать неточностей, которые допускали ранее используемые подходы, и предлагает инженерам простые формулы, удобные для применения в реальных проектах. Это позволит предотвратить ошибки в работе приборов спутниковой навигации и беспроводной связи.

7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

7 июля, 12:40
ПНИПУ

Сегодня в России для выработки электроэнергии эксплуатируется более 300 газотурбинных электростанций. Такие станции, например, как ГТЭС-25П, при сжигании ископаемого топлива выделяют колоссальное количество углекислого газа. Его повышенные концентрации в атмосфере вызывают парниковый эффект и приводят к глобальному потеплению. Ежегодные выбросы одной такой электростанции составляют 1,3 миллионов тонн, а суммарно по стране — почти 400. Поэтому остро стоит вопрос внедрения новых мероприятий и технологий для решения этой проблемы. Ученые Пермского Политеха предложили перспективный способ снижения углеродного следа при эксплуатации газотурбинных электростанций. Подход позволит на 45% сократить вредные выбросы и в тоже время получить полезный химический продукт — диметиловый эфир.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно