• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.12.2015
Редакция Naked Science
6
4 866

Самые необычные образцы украинских вооружений

3.8

Мы представляем топ необычных украинских вооружений, среди которых – БМП «Азовец», а также новые танк, винтовка и вертолет.

БМПТ «Азовец»
©Wikipedia

БМПТ «Азовец»

Эту боевую машину показали совсем недавно – «Азовец» был официально представлен в ноябре 2015 года. Украинские СМИ писали об «инновационном городском двухбашенном танке» (этот же тезис повторили и некоторые российские СМИ). На самом же деле, перед нами попытка создать боевую машину поддержки танков (БМПТ). Выглядит она, правда, весьма странно. Машина получила два боевых модуля, каждый из которых имеет сектор обзора в 180 градусов. Там размещаются скорострельные авиапушки ГШ-23 и крупнокалиберные пулеметы. На БМПТ могут установить сразу две противотанковые ракеты: «Стугна» и «Корсар». Создана машина на базе танка Т-64. По периметру корпуса установлены блоки динамической защиты «Нож».

Кроме необычного внешнего вида машина удивительна еще по двум причинам. Во-первых, это один из немногих образцов бронетехники, созданных усилиями добровольцев. А во-вторых, что еще более странно, «Азовец» выглядит намного более защищенным, чем серийные образцы военной техники, закупаемые для нужд армии Украины. Речь, в частности, идет о модернизированных советских бронемашинах, которые не отвечают требованиям современной войны и прошиваются пулями 12,7 мм. Подразделения, вооруженные такой техникой, несут большие потери в зоне АТО, и создание новой БМПТ стало острой необходимостью. Вот только говорить о перспективах машины в сложившихся обстоятельствах трудно.

БМПТ «Азовец» / ©Focus

Танк нового поколения

Futurized main battle tank – именно такое название получил концепт украинского «танка будущего». Его впервые представили «Укроборонпром» и «Спецтехноэкспорт» на выставке DEFEXPO India 2014. Перед нами попытка создать аналог российского Т-14, разработанного на базе платформы «Армата». В украинской армии новый танк мог бы сменить Т-64 и Т-72. На ОБТ возможна установка двигателей 6ТД-4 мощностью 1500 л.с. и 6ТД-5 мощностью 1800 л.с. Мотор будет находиться в передней части корпуса, а сразу за ним инженеры расположили обитаемый модуль. Как и в случае с российским Т-14, новый танк должен получить необитаемую дистанционно-управляемую башню. «Главным калибром» ОБТ может стать 125-мм пушка «Витязь» или 140-мм перспективная «Багира». Кроме них предполагается установка зенитного пулемета, а сама машина должна получить надежную защиту от большинства противотанковых средств. В конструкции угадываются некоторые решения советской школы танкостроения, но, очевидно, новый танк предполагается создать с нуля.

Концепция Futurized main battle tank интересна, но в нынешних условиях выглядит почти фантастикой. Достаточно сказать, что украинская армия за все время войны не получила ни одного нового танка, а все переданные Минобороны основные боевые танки являются частично модернизированными старыми советскими ОБТ. В условиях, когда даже нельзя наладить серийный выпуск новых танков БМ «Оплот», говорить о разработке новой машины не приходится. Власти Украины признают, что военный бюджет страны примерно в 40 раз меньше российского. Так что конкурент «Арматы» может существовать только на бумаге.

Futurized main battle tank  / ©I.ytimg

Ми-2МСБ-В

Осенью 2015 года предприятие «Мотор Сич» представило вертолет Ми-2МСБ-В, который окрестили «новым ударным вертолетом». В действительности перед нами модификация советского многоцелевого Ми-2, поднявшегося в небо в 60-е годы. Ми-2МСБ-В оборудовали новым двигателем AI-450B, блоками неуправляемых ракет Б-8МСБ и пулеметами.

Вертолет, конечно, может выполнять ударные задачи, но с большим трудом. Ми-2МСБ-В не получил современных прицельных приспособлений, а в его арсенале нет управляемых противотанковых ракет. Кроме этого, бронирование вертолета совершенно недостаточно (как для ударной машины). Поводом для шуток стал «спартанский» вид Ми-2МСБ-В: левую выхлопную трубу с самодельным экраном, например, пользователи Рунета сравнили с «кухонной вытяжкой», а чтобы хоть немного повысить защиту винтокрылой машины, ее предложили снабдить «кроватной сеткой».

Скептицизм в данном случае вполне понятен – по меркам XXI века боевая машина представляет собой анахронизм. Но она может относительно успешно выполнять разведывательные задачи. Это если предположить, что новый вертолет кто-то будет производить. Украина, напомним, не имеет полного цикла сборки винтокрылых машин, так что речь может идти о модернизации уже построенных образцов техники. Но более разумным решением была бы закупка иностранных ударных и многоцелевых вертолетов. Что, конечно же, требует больших финансовых средств.

Ми-2МСБ-В / ©Militarizm  

Винтовка «Гопак»

Одной из новинок 2015 года в мире отечественного стрелкового оружия стала представленная «Укроборонпромом» винтовка «Гопак». Внешность изделия, нужно сказать, еще более странная, чем его название. Аббревиатура ГОПАК, кстати, расшифровывается как «Винтовка оперативная портативная на базе АК» («Гвинтівка оперативна портативна на базі АК»). Иными словами, перед нами попытка сделать снайперское оружие на базе автомата Калашникова.

Строго говоря, в самой концепции ничего необычного нет. На базе АК существует много разных образцов вооружений. Да и практика создания снайперских винтовок на основе автоматов не столь уж и редка. Другое дело – сам подход к решению вопроса. Винтовка выглядит так, будто была разработана не в XXI веке, а в 70–80-е годы XX столетия. Почти все в ее внешнем виде выдает старый добрый АК, а другие элементы прямо позаимствованы из других образцов советского оружия.

Винтовка рассчитана под патрон 7,62?39 мм, а скорострельность может достигать 30 выстрелов в минуту. Создатели демонтировали газоотводную трубку АК, цевье и ствольную накладку. На ствол поставили глушитель, на ствольную коробку – крепление для установки оптического прицела. Оружие также получило складные сошки от пулемета РПК, а штатный приклад заменили прикладом с пулемета Калашникова. Сейчас «Гопак» проходит испытания, и в будущем он может поставляться в ВС Украины. Правда, перспективы крупносерийного производства сомнительны.

Винтовка «Гопак» / ©Uapress

Винтовка на базе ДШК

Но, пожалуй, самым необычным образцом украинского стрелкового оружия стала крупнокалиберная снайперская винтовка, созданная добровольцами на базе ДШК и переданная Вооруженным силам Украины. Станковый пулемет ДШК эксплуатировался с 1938 года, а переделка этого оружия в снайперскую винтовку заняла у волонтеров несколько месяцев. В целом, новое изделие больше всего напоминает оружие из популярной фантастической вселенной Warhammer. Но винить инженеров, конечно, нельзя. Разработка этого оружия стала крайней мерой в условиях, при которых армия почти не получила современных снайперских средств.

«Нашему войску хватает снайперских винтовок большой мощности. Это уже третье поколение винтовки, спуск перенесен, к примеру, появился задний монопод, что улучшает точность, настройки. Также изменилась конструкция дульного тормоза-компенсатора, что уменьшает отдачу и повышает кучность стрельбы», – рассказали о своем детище волонтеры. Оружие рассчитано под патрон 12,7 мм. Сами создатели говорят о «хороших перспективах нового комплекса».

Его аналогом с некоторыми оговорками можно назвать российскую крупнокалиберную снайперскую винтовку АСВК. А наиболее передовые образцы таких вооружений изготовляются в Штатах – речь идет о снайперских винтовках фирмы Barrett, в том числе знаменитой Barrett M82. Такие комплексы могут быть весьма полезны, если речь идет об обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов или выводе из строя легкой бронетехники неприятеля. 

Винтовка на базе ДШК / ©Sprotyv

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

5 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Ванечка
03.09.2019
-
2
+
У "российского агрессора" точно те же проблемы, только на более высоком уровне - оснащение армии современной техникой, требует значительных средств. Но статья за 2014 год и малость устарела.
-
0
+
Ну что ты дорогой. Теперь там полно новых вооружений от стран НАТО да и свои разработки имеются. Вот хоть тот же ОТРК Гром-2, противокорабельные ракеты Нептун, РСЗО Ольха, Т-84, всевозможные беспилотники, да еще куча всего. То чем вы сейчас занимаетесь это недооценка противника которая уже привела к затягиванию сроков сво до полутора лет и конца-края не видно. https://bastion-karpenko.ru/grom-2-ukraina_otr/ https://topwar.ru/199374-prognozy-2019-goda-i-realnye-dostizhenija-vpk-ukrainy-po-rezultatam-provedenija-specoperacii.html
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Да неужто Лева переобулся и пророчит скорую победу России 😂
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Лева это сарказм был, не принимай близко к сердцу. Я прекрасно знаю что ничего с твоими "убеждениями" не случилось. Такие не вываливаются. Тоже кстати цитата из старого советского фильма.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: