• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.09.2021
Илья Ведмеденко
6
2 804

США успешно испытали гиперзвуковую крылатую ракету

3.6

Американцы провели летные тесты гиперзвукового комплекса Hypersonic Air-breathing Weapon Concept. Ракету разработали Raytheon и Northrop Grumman.

HAWC / ©Northrop Grumman
HAWC / ©Northrop Grumman

Оборонно-исследовательское агентство DARPA объявило об успешном испытании демонстрационного образца гиперзвуковой крылатой ракеты. Ее запустили с борта воздушного носителя. Вскоре после отделения был активирован двигатель ракеты. Скорость полета превысила М=5.

Ракету разработала корпорация Raytheon по программе Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC). За создание двигателя отвечает другой оборонный гигант — Northrop Grumman.

Благодаря относительно небольшой массе и габаритам в будущем такое оружие могут получить самые разные американские самолеты — как стратегические бомбардировщики, так и истребитель пятого поколения F-35.

Ранее США снова столкнулись с проблемами при создании другого гиперзвукового комплекса — AGM-183 ARRW. Ракета отделилась от самолета, но ее двигатель не был активирован. Роль носителя, как и раньше, сыграл бомбардировщик B-52.

AGM-183 ARRW / ©thedrive

Помимо систем воздушного базирования, Штаты еще создают гиперзвуковые ракеты морского и наземного базирования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

DELETED
28.09.2021
-
0
+
Ой надаже... а не США-ли ОРАЛИ на всю планету недавно, что гиперзвуковые ракеты это отстой и вообще это нереально..и никому не надо, а Путин мультики только показывает..?! И тут раз и сами гиперзвук пошли делать втихушку... То-есть сами орут что это отстой и сами под ковром мастерят сидят.. красавчики!! ... ... ... оказывается Путин не мультики крутил.. да?
    Лев
    28.09.2021
    -
    0
    +
    Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи; Старца великого тень чую смущенной душой. 1830 Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера, Боком одним с образцом схож и его перевод. 1830
    Maki
    29.09.2021
    -
    0
    +
    Да, прям стоял неделями ор над всеми штатами... Спать не могли, есть не могли, бейсбол смотреть перестали, на машины свои в гаражах забили, теслы перестали заряжать, фальконы да старшипы рассматривать перестали, ф22 и ф35 перестали в воздух поднимать, авианосцы приспустили флаги, университеты, кремниевая долина опустела, потому что все дружно встали и кричали что гиперзвук отстой, а путин мультики показывает! Прям как Уолт Дисней, только лучше... "И здесь нас россияне обскакали... Даже здесь!" - в сердцах и в перерывах между ором на всю планету досадовали американцы... И снова победа за Ним!
-
0
+
Реальные испытания - это вам не мультики... 🤨
    Violet
    28.09.2021
    -
    0
    +
    Боевое дежурство — это вам не испытания пока несуществующего в серии оружия.
    Иван
    28.09.2021
    -
    0
    +
    Анимешники набежали гундеть про свою любимую тему )) Штаты снимали мульты про гиперзвуковые ракеты еще десять лет назад, но чего-то там не срослось и эту программу они забросили. А теперь сдули пыль со старых разработок и давай наверстывать. Ведь у них нету бескаров йодовичей чтобы сказать "пацаны небойтеся у путина только мультики"

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: