• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.11.2021
Илья Ведмеденко
12
5 176

Российский адмирал заявил, что «Курск» погиб из-за столкновения с субмариной НАТО

3.2

По мнению адмирала Вячеслава Попова, К-141 «Курск» затонул из-за столкновения с субмариной Североатлантического альянса. При этом он не сообщил, о какой именно лодке идет речь.

«Курск» / ©Википедия
«Курск» / ©Википедия

Тайна гибели атомной субмарины «Курск» до сих пор будоражит умы общественности. Официальную версию трагедии критикуют практически с момента ее появления, рассматривая среди прочего варианты внешнего воздействия.

Свое видение накануне озвучил бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. По его мнению, «Курск» затонул из-за столкновения с другой лодкой, следившей за ним.

Адмирал Попов: АПЛ «Курск» погибла после столкновения с подлодкой НАТО / ©РИА Новости

По словам адмирала, название лодки, с которой столкнулся «Курск», известно «с вероятностью 90%». При этом он не готов его озвучить. По информации СМИ, на момент аварии поблизости находились американские субмарины Memphis и Toledo, а также британская Splendid. Первые две относятся к типу Los Angeles, третья — к типу Swiftsure. В инспекции своих субмарин российскими специалистами американцы отказали.

USS Toledo (SSN-769) / ©USN

Адмирал Попов также отметил, что столкнувшуюся с «Курском» субмарину нашли у норвежских берегов. Кроме того, сигналы SOS в тот день подавал не только «Курск», но и лодка НАТО, получившая повреждения.

Удар пришелся на носовую часть российского корабля. Из-за повреждения торпедного аппарата произошел взрыв, за которым последовал еще один. В итоге у «Курска» разрушились первый, второй, третий и четвертый отсеки. Иностранная подлодка пострадала в том числе от мощнейшего второго взрыва и легла на грунт.

«Курск» затонул 12 августа 2000 года, во время учений в Баренцевом море. Все находящиеся на его борту 118 членов экипажа погибли. Согласно официальной версии, причиной трагедии стали взрыв торпеды и последующая детонация боезапаса.

Часть поднятой со дна моря подлодки «Курск» / ©Wikimedia Commons

К-141 «Курск» относился к серии подводных ракетоносных крейсеров проекта 949А «Антей». Такие корабли имеют двухкорпусную конструкцию с расстоянием между легким и прочным корпусом в 3,5 метра. Основа вооружения проекта 949А — 24 противокорабельные ракеты П-700 «Гранит», благодаря которым лодки часто называют «убийцами авианосцев».

Как сама субмарина проекта 949А, так и ее вооружение на сегодня уже устарели. На смену Россия строит подлодки четвертого поколения проекта 885/885М. Именно одна из них должна стать первым штатным подводным носителем новой гиперзвуковой ракеты «Циркон», очередные испытания которой недавно состоялись.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
Цинично, но факт: Главный вещдок — первый отсек, было решено не поднимать, а уничтожить на дне. Рубку «Курска» несколько лет спустя после трагедии, журналисты найдут на металлобазе. Ее чудом спасут от утилизации и установят в Мурманске как памятник погибшим морякам.
-
0
+
Ну версию адмирала тут же опровергли не только песковы, но и специалисты. Благо никакой сенсации тут нет, эту версию выдвигали еще в нулевые, по горячим следам. Французы даже фильм сняли в 2005 г. где обвинили экипаж USS Toledo (SSN-769) в столкновении и торпедировании Курска. Никаких доказательств впрочем не было представлено ни тогда ни сейчас. https://www.youtube.com/watch?v=I1IMG1rPeyQ
Michael Georgi
22.11.2021
-
0
+
«Комментарий говорит о том, что заинтересованный человек, на мундире которого уже 20 лет лежит это пятно, продолжает выдумывать отмазки, чтобы с себя это проклятие снять»
Nekto Lemow
22.11.2021
-
0
+
напоминаю что официальная причина гибели лодки это взрыв торпеды, произошедший из-за утечки компонентов топлива, а то что высказал Попов чистой воды бред, для этого нет никаких оснований...
Teist
22.11.2021
-
0
+
‹ ОНА УТОНУЛА › )
Richard Gordon
22.11.2021
-
0
+
Звучит, как бред. И про НАТО нужно вспомнить, спустя 21 год, когда власти накаляют обстановку... Очередной вброс
-
0
+
Ответ Дмитрия Пескова о причинах трагедии: "Мы её оставляем абсолютно без комментариев. Было следствие, следствие пришло к окончательному выводу, поэтому появление каких-то других гипотез не хотим комментировать". ☝️😜
Tezei Kritskiy
22.11.2021
-
0
+
плавали, знаем
Andrey Zlot
22.11.2021
-
0
+
На западе не смогли бы скрыть такой инцидент.
    Лев
    22.11.2021
    -
    0
    +
    Инцидент с американской подлодкой, конечно же был, но не такой, какой "вспомнил" адмирал. "Мемфис" на ремонт в Норвегию заходил, так как получил какие-то повреждения, находясь рядом с "Курском" во время взрывов. Скорее всего, американцам в голову не могло прийти, что русские будут производить испытания новейшей, еще не поставленной на вооружение ракетной торпеды, имея в торпедном отсеке и ракетных шахтах полный боекомплект, а потому неосторожно подобрались слишком близко...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: