• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2021
Илья Ведмеденко
13
3 087

Носитель гиперзвукового оружия: американские ВВС получили первый истребитель F-15EX

4.3

Военно-воздушные силы США получили первый истребитель F-15EX. Машину, помимо прочего, отличает большая боевая нагрузка. В перспективе ее можно применять в качестве носителя гиперзвуковых систем вооружений.

F-15EX / ©Boeing
F-15EX / ©Boeing

К истребителю F-15EX в последнее время приковано большое внимание СМИ, что обусловлено широкими возможностями нового комплекса. Десятого марта проект преодолел ключевой этап: ВВС США получили первый из ранее заказанных самолетов этого типа.

На представленном фото можно видеть истребитель, который направляется на авиабазу ВВС Эглин во Флориде с завода компании Boeing в Сент-Луисе.

Первый F-15EX для ВВС США / ©Boeing

«Это важный момент для ВВС», — завил полковник Шон Дори, руководитель программы F-15EX ВВС США. По его словам, F-15EX станет ключевым элементом парка американских тактических истребителей, дополнив боевые машины нового, пятого поколения.

Новейшая версия знаменитого F-15 имеет передовую авионику, в частности систему радиоэлектронной борьбы Eagle Passive/Active Warning and Survivability System, современную цифровую кабину и совершенный компьютер для выполнения миссий ADCP-II от Honeywell. Самолет оснащен радиолокационной станцией Raytheon AN/APG-82 с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

Испытания F-15EX / ©Boeing Defense

Заявлено о возможности самолета нести до 22 управляемых ракет класса «воздух — воздух» или «гиперзвуковое оружие длиной до 22 футов и весом до 7000 фунтов». Если говорить о мини-бомбах типа Small Diameter Bomb, то их самолет может брать до 28 единиц, что близко к показателям одного из самых совершенных ударных самолетов современности — F-15E Strike Eagle.

Поставка Boeing F-15EX состоялась чуть более чем через месяц после первого полета самолета, который состоялся 2 февраля. Второй F-15EX должен прибыть в Эглин в следующем месяце, а оставшиеся шесть машин из первой партии доставят туда в 2023 финансовом году. Всего военные США рассчитывают получить около двух сотен самолетов нового типа: они должны компенсировать F-15, которые в обозримом будущем отправят на покой.

Первый полет F-15EX / ©Boeing

F-15EX можно с определенными оговорками назвать аналогом российского Су-35С, который относят к тому же поколению, что и «американца», — 4+(+). Напомним, в прошлом году Минобороны России показало кадры запуска с борта Су-35С ракеты класса «воздух — воздух» большой дальности Р-37М.

Пуск ракеты большой дальности с борта Су-35С / ©bmpd

Ранее мы также могли видеть эти машины, оснащенные ракетами класса «воздух — воздух» средней дальности Р-77 — аналогом американского AIM-120 AMRAAM.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

DELETED
13.03.2021
-
0
+
О )) нам мишень построили )
    Сергей
    15.03.2021
    -
    0
    +
    Для того, что бы он стал мишенью, нам нужно на свои самолеты РЛС с АФАР поставить как минимум, а у нас как то с этим проблемы наблюдаются.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      15.03.2021
      -
      0
      +
      Сами американцы оценивают шансы F-15 vs. Su-35 как примерно равные. И обеспокоены этим. Градус беспокойства снижает лишь малая вероятность войны с Россией или Китаем, а конфликта с "деспотами из третьего мира" и слабо подготовленными пилотами они не боятся. https://theaviationgeekclub.com/f-15-vs-su-35-brief-comparison-mighty-eagle-latest-flanker-variant/
        Сергей
        16.03.2021
        -
        0
        +
        Тудно сказать что то определенное - нужно быть очень крутым и информированным специалистом, что бы оценить реальные шансы F-15EX и Су-35с. Подозреваю, что реальные (а не рекламные) характеристики тех же РЛС, вооружения и систем РЭБ обе стороны вряд ли широко публикуют. К тому же куча других факторов, например наличие у супротивника большого количества современных самолетов ДРЛОиУ и заправщиков и мизерное количество их у нас с явно худшими характеристикам. Я лишь подчеркнул, что на Западе АФАР ставят на самолеты уже много-много лет, а у нас только начали.
      DELETED
      25.03.2021
      -
      0
      +
      Там другое рлс стоит, получше. Расслабься, пойди помолись на Байдана.
        Иван
        25.03.2021
        -
        0
        +
        Не совсем так. Мощность и дальность обнаружения у "ИРБИС" высокие, угол обзора (за счет поворота) большой, но это все же пассивная ФАР. У активных ФАР есть свои преимущества недостижимые в пассивных. Надежность, способность сопровождать несколько целей и одновременно работать на разных частотах. Основной их недостаток - высокая стоимость.
          Сергей
          25.03.2021
          -
          0
          +
          Возможно цену удалось снизить. Прошла информация, что итальянцы стали ставить АФАР на последнюю модификацию своей противокорабельной ракеты "Тесео"/"Отомат". Вряд ли бы они стали так делать на одноразовом изделии, если бы цена была запредельной. Да и китайцы начали в последнее время массово делать РЛС с АФАР и ставить их, куда ни попадя.
    Иван
    15.03.2021
    -
    0
    +
    На РИА Новости очередной эксперт распинается о провале программы F-35 и превосходстве Су-57 "на порядок" Забывая упомянуть о количестве произведенных сушек. А рядом сообщение, что поляки заценили Миг-29 и раскритиковали F-16. Мол старые Миги еще летают, если совсем забить на обслуживание, а вот Фальконы уже не очень. Мессидж из разряда что в калаш можно насрать и он все равно стрелять будет. Я конечно патриот, но не до такой же степени ))
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      25.03.2021
      -
      0
      +
      Канешно... сша пуп земли, как я забыл, и миги это не богоподобные ф ... Пойду помолюсь на икону Бидона )))
        Иван
        25.03.2021
        -
        0
        +
        Сектанты везде одинаковы что либеральные что патриотические. К Донде загляните, он проконсультирует насчет "символов веры" )) большой специалист по _чужим_ недостаткам. Это к тому что Су-57 при всей их замечательности произведены в гомеопатических дозах и положение вряд ли поменяется в ближайшие 10 лет. Ну разве что баррель опять станет по $200. Опять же РЛС с активной решеткой слишком дорогая и сложная штука вряд ли мы их увидим много на сушках и мигах. Так что не стоит недооценивать противника, вера в то что "F-35 ведро с гайками" даже в мирное время не принесет ничего хорошего. А уж в боевой ситуации точно не поможет.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: