• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2021, 19:00
Илья Ведмеденко
13
3,2 тыс

Носитель гиперзвукового оружия: американские ВВС получили первый истребитель F-15EX

❋ 4.3

Военно-воздушные силы США получили первый истребитель F-15EX. Машину, помимо прочего, отличает большая боевая нагрузка. В перспективе ее можно применять в качестве носителя гиперзвуковых систем вооружений.

F-15EX / ©Boeing
F-15EX / ©Boeing / Автор: Plinia Abito

К истребителю F-15EX в последнее время приковано большое внимание СМИ, что обусловлено широкими возможностями нового комплекса. Десятого марта проект преодолел ключевой этап: ВВС США получили первый из ранее заказанных самолетов этого типа.

На представленном фото можно видеть истребитель, который направляется на авиабазу ВВС Эглин во Флориде с завода компании Boeing в Сент-Луисе.

Первый F-15EX для ВВС США / ©Boeing

«Это важный момент для ВВС», — завил полковник Шон Дори, руководитель программы F-15EX ВВС США. По его словам, F-15EX станет ключевым элементом парка американских тактических истребителей, дополнив боевые машины нового, пятого поколения.

Новейшая версия знаменитого F-15 имеет передовую авионику, в частности систему радиоэлектронной борьбы Eagle Passive/Active Warning and Survivability System, современную цифровую кабину и совершенный компьютер для выполнения миссий ADCP-II от Honeywell. Самолет оснащен радиолокационной станцией Raytheon AN/APG-82 с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

Испытания F-15EX / ©Boeing Defense

Заявлено о возможности самолета нести до 22 управляемых ракет класса «воздух — воздух» или «гиперзвуковое оружие длиной до 22 футов и весом до 7000 фунтов». Если говорить о мини-бомбах типа Small Diameter Bomb, то их самолет может брать до 28 единиц, что близко к показателям одного из самых совершенных ударных самолетов современности — F-15E Strike Eagle.

Поставка Boeing F-15EX состоялась чуть более чем через месяц после первого полета самолета, который состоялся 2 февраля. Второй F-15EX должен прибыть в Эглин в следующем месяце, а оставшиеся шесть машин из первой партии доставят туда в 2023 финансовом году. Всего военные США рассчитывают получить около двух сотен самолетов нового типа: они должны компенсировать F-15, которые в обозримом будущем отправят на покой.

Первый полет F-15EX / ©Boeing

F-15EX можно с определенными оговорками назвать аналогом российского Су-35С, который относят к тому же поколению, что и «американца», — 4+(+). Напомним, в прошлом году Минобороны России показало кадры запуска с борта Су-35С ракеты класса «воздух — воздух» большой дальности Р-37М.

Пуск ракеты большой дальности с борта Су-35С / ©bmpd

Ранее мы также могли видеть эти машины, оснащенные ракетами класса «воздух — воздух» средней дальности Р-77 — аналогом американского AIM-120 AMRAAM.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

4 июля, 17:28
Evgenia Vavilova

Мы много знаем о том, как цивилизации до нас строили дома и дороги, но с объектами материальной культуры дела обстоят сложнее. Ремесленные техники часто хранились в строгом секрете и могли быть случайно утрачены при неудачном стечении обстоятельств. Так случилось с ювелирной техникой цзинь чжэ сы.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

28 июня, 15:51
Александр Березин

На протяжении десятилетий Тель-Авив воздерживался от этого шага, чтобы не испортить отношения с Турцией. Но после действий Израиля 2023-2026 годов официальная Анкара, как и множество государств мира, неоднократно осуждала Израиль, из-за чего изменилась и его позиция по геноциду.

29 июня, 13:56
ЮФУ

Ученые Южного федерального университета исследовали новую светочувствительную молекулу и обнаружили, что она ведет себя совсем не так, как ожидалось. Благодаря необычным свойствам она может стать основой для создания умных материалов, сенсоров и лекарств, которые будут активироваться светом именно там, где нужно, например, для борьбы с опасными бактериями.

1 июля, 09:42
Игорь Байдов

Авторы нового исследования провели сравнительный анализ видов паукообразных и выяснили, какие эволюционные и биомеханические факторы делают одних пауков быстрыми, а других — медленными. Параллельно ученые выделили из этой группы рекордсмена по скорости перемещения.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
DELETED
13.03.2021
-
0
+
О )) нам мишень построили )
    Для того, что бы он стал мишенью, нам нужно на свои самолеты РЛС с АФАР поставить как минимум, а у нас как то с этим проблемы наблюдаются.
    +
      ещё комментарии
      Сами американцы оценивают шансы F-15 vs. Su-35 как примерно равные. И обеспокоены этим. Градус беспокойства снижает лишь малая вероятность войны с Россией или Китаем, а конфликта с "деспотами из третьего мира" и слабо подготовленными пилотами они не боятся. https://theaviationgeekclub.com/f-15-vs-su-35-brief-comparison-mighty-eagle-latest-flanker-variant/
        Тудно сказать что то определенное - нужно быть очень крутым и информированным специалистом, что бы оценить реальные шансы F-15EX и Су-35с. Подозреваю, что реальные (а не рекламные) характеристики тех же РЛС, вооружения и систем РЭБ обе стороны вряд ли широко публикуют. К тому же куча других факторов, например наличие у супротивника большого количества современных самолетов ДРЛОиУ и заправщиков и мизерное количество их у нас с явно худшими характеристикам. Я лишь подчеркнул, что на Западе АФАР ставят на самолеты уже много-много лет, а у нас только начали.
      DELETED
      25.03.2021
      -
      0
      +
      Там другое рлс стоит, получше. Расслабься, пойди помолись на Байдана.
        Не совсем так. Мощность и дальность обнаружения у "ИРБИС" высокие, угол обзора (за счет поворота) большой, но это все же пассивная ФАР. У активных ФАР есть свои преимущества недостижимые в пассивных. Надежность, способность сопровождать несколько целей и одновременно работать на разных частотах. Основной их недостаток - высокая стоимость.
          Возможно цену удалось снизить. Прошла информация, что итальянцы стали ставить АФАР на последнюю модификацию своей противокорабельной ракеты "Тесео"/"Отомат". Вряд ли бы они стали так делать на одноразовом изделии, если бы цена была запредельной. Да и китайцы начали в последнее время массово делать РЛС с АФАР и ставить их, куда ни попадя.
    На РИА Новости очередной эксперт распинается о провале программы F-35 и превосходстве Су-57 "на порядок" Забывая упомянуть о количестве произведенных сушек. А рядом сообщение, что поляки заценили Миг-29 и раскритиковали F-16. Мол старые Миги еще летают, если совсем забить на обслуживание, а вот Фальконы уже не очень. Мессидж из разряда что в калаш можно насрать и он все равно стрелять будет. Я конечно патриот, но не до такой же степени ))
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      25.03.2021
      -
      0
      +
      Канешно... сша пуп земли, как я забыл, и миги это не богоподобные ф ... Пойду помолюсь на икону Бидона )))
        Сектанты везде одинаковы что либеральные что патриотические. К Донде загляните, он проконсультирует насчет "символов веры" )) большой специалист по _чужим_ недостаткам. Это к тому что Су-57 при всей их замечательности произведены в гомеопатических дозах и положение вряд ли поменяется в ближайшие 10 лет. Ну разве что баррель опять станет по $200. Опять же РЛС с активной решеткой слишком дорогая и сложная штука вряд ли мы их увидим много на сушках и мигах. Так что не стоит недооценивать противника, вера в то что "F-35 ведро с гайками" даже в мирное время не принесет ничего хорошего. А уж в боевой ситуации точно не поможет.