• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.10.2021
Илья Ведмеденко
12
26 668

МВД приняло на вооружение замену для пистолета Макарова

3.2

Российское МВД вооружилось новейшим компактным пистолетом Лебедева. Он должен заменить морально устаревший ПМ, разработанный конструктором Николаем Макаровым еще в 1948 году.

ПЛК / ©Калашников
ПЛК / ©Калашников

О принятии на вооружение нового компактного пистолета Лебедева (ПЛК) со ссылкой источник в силовых структурах сообщило РИА Новости. «Министерство внутренних дел по итогам государственных испытаний приняло на вооружение новый пистолет ПЛК», — приводит агентство его слова.

Изделие постепенно заменит в МВД пистолет Макарова: его создали в 1948 году, а на вооружение приняли в 1951-м. ПМ использовали в десятках стран. Он и сейчас активно применяется в разных уголках Земли благодаря своим простоте и надежности. При этом советский пистолет сильно проигрывает современным образцам, если говорить о таких ключевых показателях, как точность и мощность.

ПЛК разработала группа компаний «Калашников». От базового варианта его отличают уменьшенная длина, масса и высота. Пистолет питается патронами девять на 19 миллиметров; емкость магазина — 14 патронов. На ПЛК можно устанавливать тактический фонарь и лазерный целеуказатель. Благодаря компактным размерам он пригоден для скрытого ношения.

Разрабатывать базовую версию, получившую обозначение ПЛ-14, начали в 2014 году. Официально новинку представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Модернизированный вариант — ПЛ-15 — продемонстрировали через год на той же выставке.

ПЛ-15 / ©wikipedia

Доработанную версию ПЛ-15, а также укороченный вариант изделия (ПЛ-15К) показали на «Армии-2017». В начале года пистолеты семейства начали поставлять подразделениям силовых структур. Как сообщила пресс-служба «Калашникова», компания готова начать серийный выпуск новинки.

Напомним, недавно стало известно о завершении государственных испытаний снайперской винтовки Чукавина от концерна «Калашников». Она заменит в Вооруженных силах устаревшую СВД, созданную еще в 1960-х. Среди главных особенностей новинки — универсальность и относительно малые габариты, что позволят снайперам обойтись без вспомогательного оружия.

Несколько лет назад российское Минобороны выбрало улучшенные автоматы Калашникова Ак-12 и Ак-15 в качестве массового стрелкового оружия. От более ранних вариантов они, в частности, отличаются лучшей кучностью стрельбы. Тогда же в оборонном ведомстве предпочли автоматы АЕК-971 и АЕК-973 в качестве оружия для специальных подразделений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Несколько лет ушло на копирование Glock'а, ух как трудились. Видимо, основная работа велась над изменением компонентов так, чтобы не подали в суд за такое копирование. Прям как наш автопром, один в один схема. Только работать будет один хрен не лучше китайского АК, что-то мне подсказывает. Хотя, может быть, если его делали для высших чинов, может даже выйдет что-то рабочее.
-
0
+
Концерн "Калашников" выдавит с рынка всех конкурентов, а дальше начнет работать принцип "жри, что дают". Среди стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии начнется стагнация, как в космонавтике, задавленной Роскосмосом...
-
0
+
А мне нравится Glock, проверенный, лёгкий и безотказный. 🤠
"советский пистолет сильно проигрывает современным образцам, если говорить о таких ключевых показателях, как точность и мощность. ... [Новый] Пистолет питается патронами девять на 19 миллиметров" - то есть теми же по мощности, калибр тот же, гильза такая же цилиндрическая, длиннее на миллиметр. )
    Дмитрий
    20.10.2021
    -
    0
    +
    Нет. Хотя бы Википедию читайте перед тем, как спамить тут чушь. А лучше что-то более специализированное.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      20.10.2021
      -
      0
      +
      Патроны, конечно, разные, но если верить этим самым более специализированным, то при нужде из ПЛК можно и "макаровскими" патронами стрелять... Неужто и там врут? А если учесть, что ствол у стандартного ПКЛ на 1,5 мм короче, чем у ПМ, то энергия выстрела у первого будет не шибко больше... Однако, судя по фото, эргономика ПКЛ лучше несравненно...
      Николай
      21.10.2021
      -
      0
      +
      Спасибо за ценный совет! Речь не мальчика, но мужа! давайте тогда в цифирь - дульная энергия пули патрона пистолета Макарова порядка 400 Дж ( максимальная 500), дельная энергия пули люгеровского патрона порядка 500 (максимальная 700). Для линейки снаряжения конкретного типа патрона берут среднюю энергию по линейке, для оценки патрона как такового. Люгеровский патрон мощнее на 100 Дж, то есть на четверть. Эти 100 Дж не назовёшь ни сильным проигрышем (для патрона к пистолету Макарова), ни сильным выигрышем (для патрона Люгера). Вот, собственно, что очевидно.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: