МВД приняло на вооружение замену для пистолета Макарова
Российское МВД вооружилось новейшим компактным пистолетом Лебедева. Он должен заменить морально устаревший ПМ, разработанный конструктором Николаем Макаровым еще в 1948 году.
О принятии на вооружение нового компактного пистолета Лебедева (ПЛК) со ссылкой источник в силовых структурах сообщило РИА Новости. «Министерство внутренних дел по итогам государственных испытаний приняло на вооружение новый пистолет ПЛК», — приводит агентство его слова.
Изделие постепенно заменит в МВД пистолет Макарова: его создали в 1948 году, а на вооружение приняли в 1951-м. ПМ использовали в десятках стран. Он и сейчас активно применяется в разных уголках Земли благодаря своим простоте и надежности. При этом советский пистолет сильно проигрывает современным образцам, если говорить о таких ключевых показателях, как точность и мощность.
ПЛК разработала группа компаний «Калашников». От базового варианта его отличают уменьшенная длина, масса и высота. Пистолет питается патронами девять на 19 миллиметров; емкость магазина — 14 патронов. На ПЛК можно устанавливать тактический фонарь и лазерный целеуказатель. Благодаря компактным размерам он пригоден для скрытого ношения.
Разрабатывать базовую версию, получившую обозначение ПЛ-14, начали в 2014 году. Официально новинку представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Модернизированный вариант — ПЛ-15 — продемонстрировали через год на той же выставке.

Доработанную версию ПЛ-15, а также укороченный вариант изделия (ПЛ-15К) показали на «Армии-2017». В начале года пистолеты семейства начали поставлять подразделениям силовых структур. Как сообщила пресс-служба «Калашникова», компания готова начать серийный выпуск новинки.
Напомним, недавно стало известно о завершении государственных испытаний снайперской винтовки Чукавина от концерна «Калашников». Она заменит в Вооруженных силах устаревшую СВД, созданную еще в 1960-х. Среди главных особенностей новинки — универсальность и относительно малые габариты, что позволят снайперам обойтись без вспомогательного оружия.
Несколько лет назад российское Минобороны выбрало улучшенные автоматы Калашникова Ак-12 и Ак-15 в качестве массового стрелкового оружия. От более ранних вариантов они, в частности, отличаются лучшей кучностью стрельбы. Тогда же в оборонном ведомстве предпочли автоматы АЕК-971 и АЕК-973 в качестве оружия для специальных подразделений.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В 2020-х годах шакалы достигли Архангельской области, а еще раньше колонизировали другие регионы Северной Европы. Авторы новой работы проанализировали перспективы и пришли к выводу о неизбежности многократного расширения их европейского ареала в этом веке. Причем ключевую роль в этом играет человек и его действия.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии