МВД приняло на вооружение замену для пистолета Макарова
Российское МВД вооружилось новейшим компактным пистолетом Лебедева. Он должен заменить морально устаревший ПМ, разработанный конструктором Николаем Макаровым еще в 1948 году.
О принятии на вооружение нового компактного пистолета Лебедева (ПЛК) со ссылкой источник в силовых структурах сообщило РИА Новости. «Министерство внутренних дел по итогам государственных испытаний приняло на вооружение новый пистолет ПЛК», — приводит агентство его слова.
Изделие постепенно заменит в МВД пистолет Макарова: его создали в 1948 году, а на вооружение приняли в 1951-м. ПМ использовали в десятках стран. Он и сейчас активно применяется в разных уголках Земли благодаря своим простоте и надежности. При этом советский пистолет сильно проигрывает современным образцам, если говорить о таких ключевых показателях, как точность и мощность.
ПЛК разработала группа компаний «Калашников». От базового варианта его отличают уменьшенная длина, масса и высота. Пистолет питается патронами девять на 19 миллиметров; емкость магазина — 14 патронов. На ПЛК можно устанавливать тактический фонарь и лазерный целеуказатель. Благодаря компактным размерам он пригоден для скрытого ношения.
Разрабатывать базовую версию, получившую обозначение ПЛ-14, начали в 2014 году. Официально новинку представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Модернизированный вариант — ПЛ-15 — продемонстрировали через год на той же выставке.

Доработанную версию ПЛ-15, а также укороченный вариант изделия (ПЛ-15К) показали на «Армии-2017». В начале года пистолеты семейства начали поставлять подразделениям силовых структур. Как сообщила пресс-служба «Калашникова», компания готова начать серийный выпуск новинки.
Напомним, недавно стало известно о завершении государственных испытаний снайперской винтовки Чукавина от концерна «Калашников». Она заменит в Вооруженных силах устаревшую СВД, созданную еще в 1960-х. Среди главных особенностей новинки — универсальность и относительно малые габариты, что позволят снайперам обойтись без вспомогательного оружия.
Несколько лет назад российское Минобороны выбрало улучшенные автоматы Калашникова Ак-12 и Ак-15 в качестве массового стрелкового оружия. От более ранних вариантов они, в частности, отличаются лучшей кучностью стрельбы. Тогда же в оборонном ведомстве предпочли автоматы АЕК-971 и АЕК-973 в качестве оружия для специальных подразделений.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Сизые голуби имеют очень древнюю историю сосуществования с человеком. Недавние раскопки на Кипре показали, что эти птицы уже около 1400 года до нашей эры жили рядом с людьми и часто использовались в ритуальных целях. Археологи нашли кости, которые сдвигают самые ранние прямые свидетельства тесной связи человека и сизого голубя почти на тысячу лет в глубь времен.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии