• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2017
Редакция Naked Science
939

Китай испытал перспективное гиперзвуковое оружие

СМИ заявили о проведении Китаем серии тестов баллистической ракеты с гиперзвуковым глайдером. Оружие на базе испытанной системы может появиться в 2020 году. Китайская сторона информацию об испытаниях официально не подтвердила.

1050341746
©Wikipedia

Об испытании КНР гиперзвукового глайдера со ссылкой на источник в правительстве США заявило издание The Diplomat. По имеющимся сведениям, тесты прошли 1 и 15 ноября. Речь идет о запуске ракет средней дальности DF-17, оснащенных гиперзвуковыми планирующими глайдерами.

 

Источник рассказал и о некоторых деталях. По его словам, запущенная 1 ноября ракета DF-17 преодолела расстояние 1400 км. При этом гиперзвуковой летательный аппарат, которым она была оснащена, преодолел 60 км на малой высоте. Согласно имеющимся данным, тесты новой системы прошли успешно. Оружие поражало цели с чрезвычайно высокой точностью. Принять комплекс на вооружение могут уже в 2020 году.

 

Глайдер HGV начинает полет после отделения от баллистической ракеты, с помощью которой гиперзвуковой аппарат выводится на необходимую высоту. Сама ракета DF-17, согласно оценкам американской разведки, представляет собой ракету средней дальности, радиус действия которой может достигать 2,5 тыс. км. DF-17 может переносить ядерную и неядерную боевую часть, а также выступать носителем для гиперзвукового летательного аппарата (именно такой вариант и испытали 1 и 15 ноября). По мнению специалистов, именно выведение HGV является главной целью для баллистической ракеты.  В качестве же одной из возможных целей для самого глайдера называют системы ПВО.

 

В США полагают, что в основу комплекса DF-17 легла ракета малой дальности DF-16B. Предполагается, что с 2014 по 2016 год КНР осуществила уже семь испытаний гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов. Таким образом, Китай имеет все шансы стать первой державой, которая введет в эксплуатацию такие комплексы.

 

Давно известно, что разработкой нового гиперзвукового оружия занимается не только Китай, но также США и РФ. Напомним, в октябре Военно-морские силы США испытали в рамках инициативы Prompt Global Strike (PGS) перспективную гиперзвуковую ракету. В обозримом будущем Соединенные Штаты намерены получить систему, которая позволит нанести высокоточный удар практически в любой точке Земли за чрезвычайно малый промежуток времени. Таким образом, данное гиперзвуковое оружие дополнит современный стратегический ядерный арсенал.

 

А в современной России особую ставку делают на перспективную морскую противокорабельную ракету «Циркон», которую специалисты называют «убийцей авианосцев». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: