• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.11.2020
Илья Ведмеденко
1
5 313

Источник: Сухопутные силы России получили беспилотники-«ищейки» для борьбы с вражеской ПВО

4.1

По данным источников в российском Министерстве обороны, Сухопутные силы получили дроны, которые смогут эффективно выявлять позиции неприятельской ПВО.

©Известия
©Известия

Конфликты последних лет наглядно показали огромную роль беспилотных летательных аппаратов. Россия, которая отстает в этом направлении от ведущих стран, делает все возможное, чтобы это отставание сократить.

Как сообщили источники в оборонном ведомстве, Сухопутные силы получили новые БПЛА-«ищейки». Аппарат специализируется на выявлении работы радаров ПВО и зенитных ракетных комплексов. Благодаря применению таких дронов можно будет определить источник излучения, а также выявить точное месторасположение и тактико-технические характеристики зенитных систем.

Информация с дрона может передаваться как на пункты управления, так и пилотам самолетов и вертолетов, благодаря чему последние получат более полную картину. Такой подход позволит избежать серьезных потерь.

«Это серьезное изобретение, и если оно оправдает свои характеристики, то многое изменит, — говорит генерал-лейтенант Валерий Горбенко. — Можно будет сразу наносить удары по системам, которые угрожают самолетам на данном направлении. Тем самым будут сохранены жизни экипажей, а боевые машины смогут эффективно выполнять свои задачи. При нанесении ударов по целям назначается группа подавления противовоздушной обороны. Она должна поражать средства ПВО».

Как пишут «Известия», современные дроны стали массово поступать на вооружение российской армии с 2013-го. По состоянию на прошлый год в войсках имелось более двух тысяч БПЛА, способных выполнять разведывательные задачи. Большая часть из них — представители легкого класса.

В этом году произошло знаковое для России событие: страна впервые получила современные разведывательно-ударные БПЛА. По данным из открытых источников, беспилотный аппарат «Орион» может применять широкий набор небольших авиационных средств поражения, включая управляемые ракеты класса «воздух — поверхность».

Напомним также, что в 2019 году в воздух впервые поднялся демонстратор тяжелого российского ударного БПЛА «Охотник». Сейчас он проходит летные испытания. Так, в прошлом году появилось видео, демонстрирующее совместный полет дрона и Су-57 — российского истребителя пятого поколения.

БПЛА С-70 «Охотник» / ©Fighterbomber

Примечательно, что в мае появилась информация об испытаниях Су-57 в беспилотном режиме: сколь-нибудь детальной информации, впрочем, тогда предоставлено не было.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Разведывательные БПЛА это фигня, у кого их нету. Вот что есть и ударные Орионы это радует. Оказывается эти Орионы достаточно близки Байрактарам и даже в чем-то их превосходят. Конечно насчет отечественных компонентов это художественный свист - как минимум двигатель там стоит австрийский, той же фирмы, что в израильских и турецких беспилотниках. Интересно узнать в какой стадии разработки БПЛА Сириус который обещают еще круче. Я так понимаю в отличии от Ориона который был в Сирии испытан и применен, Сириусы пока только макет. Конечно замена Ротаксам разрабатывается, но... разработчики сообщают о проблемах, причем административного характера, вплоть до "маски-шоу" и захвата территории. https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2020/%D0%91%D0%BF%D0%BB%D0%B04/ https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2020/%D0%91%D0%BF%D0%BB%D0%B08/ https://youtu.be/SsaiVw9sOe8?t=1426
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: