• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2020
Илья Ведмеденко
8 005

Американцы вооружили БПЛА Reaper рекордным количеством ракет

3.9

Соединенные Штаты провели испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, вооруженного восемью ракетами класса «воздух — поверхность» типа AGM-114 Hellfire. Обычный Reaper несет не более четырех таких изделий.

MQ-9A Reaper
MQ-9A Reaper / ©af.mil / Автор: Ирина Мельникова

Беспилотники все еще проигрывают пилотируемым боевым самолетам и вертолетам по количеству авиационных средств поражения, которые они могут нести. Однако постепенно разница стирается. Сейчас США подвесили под MQ-9A Reaper восемь управляемых ракет Hellfire. Это примерно столько же, сколько несет обычный ударный вертолет. Отметим, что немодернизированная версия Reaper-а способна нести только четыре ракеты AGM-114.

Дополнительные Hellfire установили на пилоны, которые применяют для подвесных топливных баков и авиационных бомб калибра 500 фунтов.

MQ-9A Reaper / ©af.mil

Тесты с повышенной боевой нагрузкой провели в сентябре: их признали успешными. Перед испытаниями беспилотнику обновили программное обеспечение: аппарат получил комплект Operational Flight Program 2409. Увеличенный боезапас — лишь часть новых возможностей, которые дает этот набор программного обеспечения. В перспективе его должны получить и другие БПЛА Reaper.

MQ-9A Reaper / ©af.mil

MQ-9 представляет собой разведывательно-ударный БПЛА, который разработала компания General Atomics Aeronautical Systems. Первый полет Reaper выполнил 2 февраля 2001 года. В качестве базы для аппарата использовали MQ-1 Predator. Беспилотник получил турбовинтовой двигатель, позволяющий развивать скорость больше 400 километров в час. Максимальная продолжительность полета БПЛА MQ-9 Reaper с полной нагрузкой составляет 14 часов. На сегодня построили свыше 270 БПЛА MQ-9. Его активно эксплуатируют ВВС США и военно-воздушные силы ряда других стран мира.

Напомним, недавно General Atomics осуществила тесты Sparrowhawk: небольшого беспилотника, который можно будет запускать и ловить в полете. Во время тестов дрон подняли в воздух при помощи MQ-9, но не запускали. Тесты позволили установить ряд важных параметров: например то, как система реагирует на нагрузки во время полета.

Sparrowhawk / ©thedrive

Малый БПЛА имеет некоторые преимущества перед более крупными «сородичами». В частности, меньшую цену и сниженную визуальную и радиолокационную заметность. В перспективе разработчики надеются получить комплекс, который сможет изменить «правила игры», выведя беспилотные системы на новый уровень.

Еще одно важное направление, в котором работает Пентагон, — перспективный беспилотный заправщик для флота. Напомним, презентацию прототипа такого аппарата компания Boeing провела в 2017 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: