• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2020, 18:38
София Жаботинская
16,3 тыс

Запахи «второй половинки» улучшили качество сна

❋ 2.9

Вдыхая знакомый человеческий запах, мы лучше засыпаем и чувствуем себя более выспавшимися наутро.

Кадр из фильма «Запах женщины» (1992)
Кадр из фильма «Запах женщины» (1992) / Автор: Ольга Кузьмина

Запах партнера по романтическим отношениям положительно влияет на качество сна — даже если этот самый партнер не спит рядом с вами. К такому выводу пришли психологи из Университета Британской Колумбии. Статья об этом будет опубликована в издании Psychological Science.

«Наше исследование дает новые доказательства того, что простой сон с [вдыханием] аромата тела [романтического] партнера значительно улучшает качество сна, — говорит ведущий автор исследования Марлиз Хоффер. — Мы увидели эффект, сопоставимый с тем, что дает пероральный прием мелатонина (препарат для регуляции циркадных ритмов. — Прим. ред.)».

Ученые провели эксперимент, в ходе которого 155 человек спали, используя футболки в качестве наволочек. Часть испытуемых получили чистые футболки или одежду, которую носил незнакомый для них человек. Остальные участники эксперимента спали на футболках, которые некоторое время носил их партнер. Для этого «вторым половинкам» испытуемых выдавали чистые футболки, которые те должны были носить в течение 24 часов.

При этом рекомендовалось воздержаться от использования дезодорантов и ароматизированных продуктов для тела, выполнения физических упражнений, курения и употребления продуктов, которые могут повлиять на телесный запах. После того как партнеры испытуемых возвращали футболки экспериментаторам, одежду хранили при отрицательной температуре, чтобы сохранить аромат.

Каждому из участников эксперимента выдавали две футболки, не сообщая при этом, кто именно их носил и носил ли вообще. Испытуемые две ночи подряд спали сначала на одной, а потом на другой футболке. Качество сна определялось при помощи актиграфов (носимых датчиков, которые фиксируют движения человека). Также после пробуждения испытуемые отвечали на вопросы о собственном самочувствии и ощущениях. В конце эксперимента участники должны были догадаться, принадлежала ли какая-то из футболок для сна их партнеру.

Испытуемые сообщили, что чувствовали себя более отдохнувшими за ночь, когда считали, что вдыхали запах своего партнера. Независимо от этого, данные наблюдений за сном показали, что участники исследования лучше спали (меньше ворочались и шевелились во сне), когда чувствовали знакомый человеческий запах.

По словам авторов эксперимента, физическое присутствие долгосрочного романтического партнера во время ночного отдыха связано с положительными последствиями для здоровья, такими как чувство безопасности, спокойствия и расслабления, и дает возможность более глубоко погрузиться в сон. Простой запах партнера может давать аналогичный эффект. Сейчас ученые набирают участников для нового эксперимента, чтобы выяснить, может ли запах родителей улучшить качество сна их ребенка.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 16:20
Николай Цыгикало

Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно