Возрастное выпадение зубов связали с риском деменции
Японские ученые обнаружили, что возрастное выпадение зубов связано с повышенным риском деменции. Результаты работы опубликованы в The Journal of the American Geriatrics Society.
В связи с демографическим старением населения растет актуальность исследований, посвященных возрастным заболеваниям. Одним из них является деменция, которая выражается в распаде психических функций, обусловленном повреждениями мозга. По статистике, ежегодно в мире выявляются 9,9 миллиона новых случаев деменции, при этом способов ее лечения не существует. Поэтому ученые ищут способы ранней диагностики когнитивных нарушений и повышения качества жизни пациентов.
Прошлые работы показали, что с когнитивным статусом связано здоровье полости рта. Однако то, как коррелируют когнитивные нарушения и, например, выпадение зубов, изучено недостаточно. Чтобы восполнить пробел, ученые из Университета Кюсю в течение пяти лет наблюдали 1566 жителей поселка Хисаяма префектуры Фукуока, возраст которых составлял 60 и более лет. Мониторинг состояния участников проводился командой ангиохирургов, психиатров и стоматологов ежедневно в ходе очного осмотра или телефонных интервью. Анализ показал, что 347 человек на момент исследования страдали деменцией, к окончанию наблюдений 108 добровольцев скончались.
Результаты показали, что риск деменции отрицательно коррелирует с числом здоровых зубов. Так, у участников, которые имели от одного до девяти, от десяти до 19 зубов или не имели зубов, вероятность когнитивных нарушений была на 81, 62 или 63 процентных пункта выше, чем у тех, кто имел 20 зубов и более, соответственно. При этом статистически значимых различий между числом зубов и подтипами заболевания (сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера) не наблюдалось.
По мнению авторов, полученные данные указывают на важность ухода за зубами и их своевременного лечения в течение жизни. Несмотря на то, что работа не позволяет говорить о причинно-следственных связях, здоровье полости рта, вероятно, может влиять на риск когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Прояснить механизм такого влияния ученые намерены в будущих исследованиях.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии