• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.04.2017, 12:03
Редакция Naked Science
354

У слонов нашли схему тела

Сотрудники Кембриджского университета обнаружили, что индийские слоны (Elephas maximus) могут воспринимать собственное тело как препятствие при выполнении команд человека.

10755723515_1a162734f6_b
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Изучение когнитивных функций животных важно для понимания эволюции человека. Многочисленные исследования показывают, что ряд млекопитающих не только лучше справляются с научением, чем другие, но также способны осваивать сложные формы социального познания и обладают базовыми предпосылками высших психических функций. Так, согласно недавним экспериментам, собаки и человекообразные обезьяны могут распознавать отношение субъекта к окружающим и оценивать его поведение с точки зрения «нравственности». Кроме того, эти группы животных, вероятно, имеют представление о чужих убеждениях, что предполагает наличие у них по меньшей мере примитивной формы сознания.

 

Одним из способов оценки самосознания животных является «зеркальный тест». В классическом варианте он предусматривает нанесение на тело двух меток — на участок, который доступен, но скрыт от животного, и на участок, который виден только в зеркале. Способность видеть в отражении себя, а не другую особь, ранее показали гоминиды, дельфины и слоны. Однако, по мнению критиков метода, он не позволяет оценить сложные формы познания, особенно те, которые не полагаются на зрение. Авторы новой работы изучили способности слонов к самосознанию с помощью модифицированной версии теста, который в 2016 году помог психологам выявить различия в самосознании у детей из Шотландии и Замбии.

 

Согласно теории Жака Лакана, «стадия зеркала» наступает у детей в 6–18 месяцев. Эксперимент прошлого года показал, что в этом возрасте «зеркальный тест» позволяет выявить самосознание только у жителей развитых стран, тогда как дети из Африки более чувствительны к задаче с тележкой. Чтобы определить самосознание, ученые прикрепляли тележку к коврику: для ее перемещения 15–18-месячным испытуемым требовалось сойти с коврика, осознав свое тело как сторонний объект. В своем исследовании зоопсихологи использовали вместо тележки палку, привязанную или не привязанную к коврику. Задачей слонов (участие в работе приняли индийские слоны) было передать палку ассистенту.

 

В соответствии с дизайном методики схватить палку животные могли только после того, как взойдут на коврик. Наблюдения показали, что особи из экспериментальной группы сходили с коврика, чтобы передать палку, в среднем в 87,5 процентах случаев. При этом контрольная группа почти не меняла положение тела, если палка не была привязана. По словам авторов, несмотря на видимую простоту, тест указывает на способность слонов воспринимать свое тело как помеху, что в сочетании с успешным освоением «зеркального теста» позволяет предположить наличие у слонов высокого уровня самосознания. Для сравнения, дети из развитых стран без труда решают такую задачу только к двум годам.

 

Статья опубликована в журнале Scientific Reports. Кратко о ней сообщается на сайте Кембриджского университета.

 

Ранее ученые выяснили, что слоны являются рекордсменами по продолжительности сна среди млекопитающих.

 

Видеозапись эксперимента / ©Cambridge University

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий