Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Треть британских студентов уличили в алкоголизме
Руководство Кембриджского университета пришло к выводу, что треть студентов вуза склонны превышать недельную норму потребления алкоголя. Об этом сообщается на сайте учреждения.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по потреблению этанола на душу населения в год Великобритания занимает 18 место в мире: 13,37 литра. В зоне риска находятся молодые люди, в том числе учащиеся высших учебных заведений. Однако точный уровень потребления алкоголя среди молодежи неясен.
Чтобы восполнить пробел, сотрудники Кембриджского университета провели опрос более 6000 человек (52 процента женщин, 48 процентов мужчин) из числа своих студентов и аспирантов. Анализ показал, что по ряду показателей этот опрос противоречит последнему исследованию Национального союза студентов (NUS).
Так, частью культуры алкоголь в Кембриджском университете считали 38 процентов учащихся (у NUS — 85 процентов). Они реже беспокоились о личной безопасности (26 процентов) во время опьянения, чем в целом по стране (52 процента). Большинство респондентов не смогли назвать причину потребления спиртного.
Многие опрошенные связали спиртное с получением удовольствия (73 процента), желанием расслабиться (42 процента), а также с давлением со стороны сверстников (20 процентов). Четверть учащихся в Кембриджском университете связали алкоголь со случаями домогательства и три процента — со случаями сексуального насилия.
По словам авторов, в целом итоги работы соответствуют результатам NUS на основе опроса учащихся 21 университета страны, например в части количества пьющих и непьющих студентов (примерно по 30 процентов). Данные лягут в основу программы по просвещению и помощи молодежи в вопросе профилактики алкоголизма.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.
Метеорологи рассчитали гипотетические температурные и радиационные аномалии после локального ядерного конфликта в Восточной Европе. Согласно вычислениям, выброс масс сажи в стратосферу спровоцировал многолетнее похолодание в Северном полушарии и перенос радиоактивной пыли за экватор. Однако модель полностью опиралась на спорные вводные и описала скорее крайний теоретический предел климатических изменений.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии