Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Треть британских студентов уличили в алкоголизме
Руководство Кембриджского университета пришло к выводу, что треть студентов вуза склонны превышать недельную норму потребления алкоголя. Об этом сообщается на сайте учреждения.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по потреблению этанола на душу населения в год Великобритания занимает 18 место в мире: 13,37 литра. В зоне риска находятся молодые люди, в том числе учащиеся высших учебных заведений. Однако точный уровень потребления алкоголя среди молодежи неясен.
Чтобы восполнить пробел, сотрудники Кембриджского университета провели опрос более 6000 человек (52 процента женщин, 48 процентов мужчин) из числа своих студентов и аспирантов. Анализ показал, что по ряду показателей этот опрос противоречит последнему исследованию Национального союза студентов (NUS).
Так, частью культуры алкоголь в Кембриджском университете считали 38 процентов учащихся (у NUS — 85 процентов). Они реже беспокоились о личной безопасности (26 процентов) во время опьянения, чем в целом по стране (52 процента). Большинство респондентов не смогли назвать причину потребления спиртного.
Многие опрошенные связали спиртное с получением удовольствия (73 процента), желанием расслабиться (42 процента), а также с давлением со стороны сверстников (20 процентов). Четверть учащихся в Кембриджском университете связали алкоголь со случаями домогательства и три процента — со случаями сексуального насилия.
По словам авторов, в целом итоги работы соответствуют результатам NUS на основе опроса учащихся 21 университета страны, например в части количества пьющих и непьющих студентов (примерно по 30 процентов). Данные лягут в основу программы по просвещению и помощи молодежи в вопросе профилактики алкоголизма.
Некоторые исключительно хорошо узнают ранее увиденные незнакомые лица. Такие свидетели не раз помогали раскрывать преступления. Психологи из Австралии, изучающие этот тип людей, которых они назвали «суперузнавателями», в новом исследовании привлекли искусственный интеллект, чтобы разобраться, в чем секрет суперспособности.
Исследователи из Австралии выяснили у профессиональных кинологов, какие несложные обонятельные игры и приемы могут помочь хозяевам разнообразить жизнь четвероногих любимцев, дать им дополнительную умственную нагрузку и повысить благополучие.
Из прошлых исследований известно, что у голосующих на национальных или местных выборах здоровье, как правило, крепче, чем у тех, кто не пользуется своим избирательным правом. Но можно ли по электоральной активности людей прогнозировать вероятность их дальнейшей смерти? Оказывается, да, выяснили финские демографы.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии