• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.01.2018
Редакция Naked Science
746

Старейшая ДНК вируса гепатита В озадачила генетиков

В мумии возрастом почти полтысячи лет обнаружили древнейшие фрагменты генома вируса гепатита В, и он оказался почти идентичен современным штаммам.

hepatitis0
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Поражающий печень вирус гепатита В – один из самых успешных возбудителей заболеваний. По оценкам ВОЗ, болезнь перенесли около 2 млрд человек из живущих сегодня в мире. Хронически вирусом инфицированы более 350 млн человек, в некоторых странах они составляют до 10 процентов населения.

 

Существуют различные версии происхождения и эволюции вируса. Согласно одним, он мог появиться между 7 и 10 тыс. лет назад, согласно другим, всего около 1500 лет назад. Возможно, решить загадку позволит неожиданная находка, о которой ученые пишут в статье, опубликованной журналом PLOS Pathogens. Хендрик Пойнар (Hendrik Poinar) и его коллеги сумели идентифицировать причину смерти мумии возрастом 450 лет, и ею оказался именно гепатит В.

 

Небольшая мумия была найдена при реставрации итальянской церкви в 1980-х гг. и с тех пор активно исследуется. Останки принадлежат мальчику, умершему в середине 1500-х и мумифицированному по традиции, существовавшей тогда среди местной знати. Первоначально микроскопические яйцевидные высыпания были определены как следы оспы, и иммунологические опыты, казалось, подтвердили эту версию смерти.

 

Однако австралийские генетики из команды Пойнара, занимавшиеся образцами ДНК из мумии, генов оспы в ней не обнаружили. Разумеется, она могла попросту не сохраниться. Зато нашлись следы ДНК другого вируса – гепатита В. Возможно, что умерший был заражен и двумя вирусами сразу, но возможно, что именно гепатит стал причиной его гибели.

 

©Ross et al., 2017

 

Обнаружение древних образцов дало ученым надежду на то, что, внимательно проанализировав последовательность ДНК, можно будет решить старую загадку происхождения вируса. Однако такая работа показала, что генетически вирус удивительно близок современным штаммам генотипа D. Поначалу авторы даже сочли эти результаты следствием загрязнений материала. Однако это оказалось все же маловероятным: во-первых, образцы забирались раздельно, из разных частей мумии; во-вторых, молекулы изменились именно так, как можно было ожидать от древней, а не «свежей» ДНК.

 

Получается, что вирус гепатита В практически не изменился за последние 450 лет – довольно неожиданный вывод с учетом наших представлений о высокой изменчивости вирусов. Похоже, что дело в крайне некрупном геноме вируса гепатита В. Короткая ДНК содержит лишь строго необходимые консервативные последовательности, мутации в ней почти всегда вредны и опасны для вируса, так что не накапливаются, делая геном вируса крайне стабильным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 12:53
Алиса Гаджиева

Археолог обнаружил среди холмов на востоке Изумрудного острова древние земляные валы, похожие на те, что находятся в Стоунхендже, и предложил свою интерпретацию этих загадочных неолитических памятников.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: