Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
СМИ заявили о восстановлении связи с «потерянным» Россией спутником AngoSat-1 (Upd.)
Сразу несколько авторитетных изданий со ссылкой на свои источники заявили о восстановлении связи с, казалось бы, навсегда потерянным первым национальным ангольским спутником AngoSat-1, выведенным на орбиту ракетой-носителем «Зенит».
За последние сутки весь мир стал свидетелем настоящей эпопеи, развернувшейся вокруг запуска первого национального ангольского спутника AngoSat-1. Напомним, ракета-носитель «Зенит» с этим аппаратом на борту стартовала с космодрома Байконур 26 декабря. Сам запуск прошел штатно, однако на каком-то этапе специалисты Роскосмоса перестали получать телеметрию. Вскоре создателю космического аппарата — РКК «Энергия» — пришлось официально признать факт потери связи со спутником.
Затем появилась и первая основная версия случившегося. По словам источника в космической индустрии, проблема могла крыться в коротком замыкании в шине, которая отвечает за питание спутника.
Сейчас сразу несколько авторитетных СМИ, включая агентство ТАСС, заявили со ссылкой на свои источники в ракетно-космической индустрии о восстановлении связи с космическим аппаратом. «Специалистам удалось восстановить связь со спутником «Ангосат», с аппарата получена телеметрия», — сказал агентству собеседник. При этом ТАСС не имеет официального подтверждения этих слов. Отметим, что телеметрия предполагает автоматическую отправку на Землю параметров работы бортовых приборов космического аппарата. При этом за отправку космическому аппарату команд с Земли отвечает специальный канал связи. Работу с AngoSat-1 российские специалисты продолжат.
Стоит сказать, что академик Российской академии космонавтики Александр Железняков крайне скептично оценил шансы на восстановление работы космического аппарата AngoSat-1. По его словам, рассчитывать на то, что он сможет полноценно действовать, не приходится даже в том случае, если информация о восстановлении связи окажется правдой. По мнению Железнякова, AngoSat-1, вероятно, полностью вышел из строя и его «восстановление» вряд ли возможно. Однозначных выводов, впрочем, делать пока рано.
Космический аппарат AngoSat-1 произвела для Анголы ракетно-космическая корпорация «Энергия». Аппаратура спутника состоит из 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона. Во время подготовки к выводу на орбиту менялись ракеты, с помощью которых намеревались осуществить задуманное. В конечном итоге выбрали украинскую ракету-носитель «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат». Это представитель знаменитого семейства «Зенит».
UPD: В Роскосмосе заявили о восстановлении связи со спутником AngoSat-1.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии