• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2017
Редакция Naked Science
316

Российских «Федераций» может быть две

Разработчик космического корабля «Федерация» — РКК «Энергия» — может создать две версии аппарата. Первая — низкоорбитальная, а вторая предназначена для работы в условиях дальнего космоса.

29974375
©Wikipedia

О планах РКК «Энергия» создать две модификации «Федерации» рассказал на выставке в Ле-Бурже руководитель корпорации Владимир Солнцев. Разработка космического корабля для низкоорбитальных полетов позволит проработать динамику аппарата. Речь, в частности, идет об абсолютно новых системах спуска и посадки. Другую версию хотят разрабатывать параллельно. Это будет концептуально очень близкий корабль, отличающийся от низкоорбитальной версии некоторыми характеристиками, например показателями теплозащиты.

 

Отметим, что на проходящей сейчас в Ле-Бурже выставке авиатехники Россия показала макет космического корабля «Федерация». Желающие также могут увидеть модели ракет «Ангара» и «Союз». А вот из летающих образцов российской авиатехники на выставке-шоу представлен только ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, выкрашенный в цвета мексиканского авиаперевозчика Interjet. В качестве причины столь бедной презентации российская сторона называет «проблемы с таможней».

 

“Федерация” / ©Энергия
 
«Федерация» — перспективный многоразовый космический корабль, который должен сменить пилотируемые аппараты серии «Союз», а также беспилотные грузовики «Прогресс». Экипаж — до шести человек (при возвращении на Землю). Масса грузов при беспилотном полете на околоземную станцию может достигать 2000 кг.

 

Сначала корабль планировали выводить на орбиту с помощью новейшей ракеты-носителя «Ангара», но цена этой ракеты оказалась слишком высокой, и теперь в качестве «инструмента» запуска «Федерации» рассматривают «Феникс», который только предстоит создать. Первый запуск нового космического корабля намечен на 2022 год.

 

«Федерация» создается для доставки грузов и экипажей на МКС, а в перспективе ее рассматривали как составную часть программы освоения Луны. Правда, финансовые трудности, возникшие после 2014 года, заставили Роскосмос «умерить пыл», и лунные амбиции РФ сейчас под большим вопросом. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: