• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.10.2017, 16:59
Редакция Naked Science
811

Псориаз предложили лечить муравьиным ядом

Ученые модифицировали основной компонент яда огненных муравьев, чтобы создать аналог молекул, восстанавливающих защитные функции кожи. В перспективе средство сможет помочь больным псориазом.

1280px-formicidae_solenopsis_invicta_8248285394
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Исследователи из США и Германии разработали новую методику смягчения симптомов псориаза. Это заболевание, поражающее в основном кожу, есть у 2–4% населения Земли.

 

Сегодня лекарств, позволяющих навсегда избавиться от проявлений псориаза, не существует.

 

В основе методики лежит один из компонентов яда огненных муравьев рода Solenopsis, алкалоид соленопсин. Ученым удалось синтезировать несколько аналогов молекулы соленопсина, схожих по строению с церамидами. Эти липидные молекулы входят в состав клеточной мембраны, а также участвуют в процессах клеточной пролиферации (разрастания тканей) и апоптоза («программируемой» гибели клеток).

 

Церамиды восстанавливают защитную функцию кожи, поэтому входят во многие дерматологические препараты, например средства для лечения экземы. Однако в некоторых случаях церамиды могут распадаться, образуя сфингозин-1-фосфат (S1P) — сигнальную молекулу, «защищающую» клетки от апоптоза. S1P может способствовать воспалениям и формированию опухолей. Новые молекулы, которые синтезировали исследователи, по конструкции похожи на церамиды и ведут себя схожим образом, но распадаться до S1P не могут.

 

Аналоги церамидов протестировали на специально выведенных мышах генетической линии KC-Tie2. Их кожа склонна к образованию красных сухих бляшек, характерных для тканей, пораженных псориазом. Препарат в виде крема получали 18 мышей, через 28 дней их сравнили с контрольной группой из восьми мышей. Препарат уменьшил толщину кожи грызунов в среднем на 30%, а также на 50% сократил активность Т-клеток в очагах заболевания. Т-клетки активируются при разрушении кожных клеток-кератиноцитов, а затем включаются в процесс избыточного нарастания и утолщения кожи на псориатических бляшках.

 

Исследователи считают, что в перспективе аналоги соленопсина смогут полностью восстанавливать защитную функцию кожи. Предполагается, что препараты с этими молекулами дополнят другие существующие методы борьбы с псориазом. Однако следует учитывать, что для человека средство может оказаться не таким эффективным, как для мышей.

 

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Ранее ученые из Канады пришли к выводу, что депрессия усиливает риск развития псориатического артрита.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

20 декабря, 09:11
Александр Березин

Международная группа ученых поставила под сомнение более ранние выводы о наличии у спутника Сатурна глобального подледного океана глубиной в сотни километров. Хотя их возражения звучат разумно, они создают загадку: почему столь многие ледяные луны Солнечной системы имеют подледный океан, а Титан — нет? Впрочем, авторы новой работы отметили, что это не мешает ему сохранить водоемы емкостью с Атлантический океан. Они просто будут не совсем обычно распределены.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно