• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.09.2018, 16:43
Редакция Naked Science
772

Показатель вовлеченности женщин в науку в России оказался выше, чем в других странах

Средний мировой показатель присутствия женщин в науке равен 29%, в России — 40%. Это выше, чем в Великобритании, Японии и Германии.

iluilar5
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В научно-технологической отрасли существует гендерный разрыв, характеризующийся недостаточным присутствием в ней женщин. ЮНЕСКО активно занимается вопросами преодоления этого разрыва. Так, организация ведет проект по продвижению гендерного равенства в областях STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика). Тем не менее в большинстве стран все еще нет равенства в отношении занимаемых представителями разных полов мест в научно-технической отрасли.

 

Стоит отметить, что нынешняя ситуация кардинально отличается от той, что была в начале прошлого века. Тогда наукой занимались в основном мужчины, женщин можно было пересчитать по пальцам. Эта тенденция была характерна для всех стран с развитой научной отраслью. В конце XX века в России, согласно подсчетам, женщин в науке была примерно треть от общего числа. Показатель сильно варьировался в зависимости от области занятий. Так, в психологии девушки были безусловными лидерами и занимали более 60% рабочих мест.

 

ЮНЕСКО выпустила отчет о масштабах гендерного разрыва в областях STEM за 2018 год. Согласно документу, Россия занимает лидирующие позиции по показателю количественного соотношения женщин-исследовательниц к общему числу исследователей. Сорок процентов ученых в нашей стране — представительницы прекрасного пола. Строчкой выше с показателем в 42,2% находится Словакия. В Великобритании этот показатель равен 38,6%, в Германии — 28%. Верхушку рейтинга среди европейских стран занимает Латвия с 51% исследовательниц. А в самом низу оказались Нидерланды, где женщины в науке составляют лишь 25,4% от общего числа.

 

Одна из основных причин, почему в областях STEM работает мало женщин, — убежденность общества в неравности интеллектуальных способностей полов. В этом видео Naked Science рассказывает о реальных отличиях между мужчинами и женщинами с точки зрения науки.

 

Об отчете ЮНЕСКО россиянам рассказал первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников на Втором Евразийском женском форуме, который прошел в Санкт-Петербурге 19 сентября, сообщает РИА Новости. Установление равного соотношения мужчин и женщин среди профессионалов в различных областях — одна из приоритетных задач ЮНЕСКО. Этому же принципу следуют многие другие организации. ЮНЕСКО предполагает, что гендерное равенство в целом и в науке в частности поможет достичь устойчивого роста экономики и принесет пользу обществу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 мая, 14:25
Максим Абдулаев

Канадские исследователи идентифицировали останки четырех членов пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина 1845 года, сравнив их ДНК с генетическим материалом современных потомков. Открытие решило полуторавековую загадку с переодетым матросом и помогло восстановить маршрут отступления экипажа по льдам. Выяснилось, что при эвакуации моряки разделились по кораблям, после чего бросили ослабевших товарищей в спасательных шлюпках.

7 мая, 13:04
МГППУ

Молодежь сегодня проводит часы в онлайн-общении, и их манера речи часто определяется возможностью скрываться за никами. Общение в сети не только помогает оставаться на связи, но и может способствовать распространению травли, троллинга и другой словесной агрессии. Ученые считают, что анонимность усиливает эти явления, снижает самоконтроль и ответственность за свои слова. Исследование экспертов МГППУ выяснило, как анонимность в интернете меняет язык молодых людей. Понимание этих механизмов важно для создания эффективных мер профилактики негативных языковых проявлений.

7 мая, 15:55
ФизТех

Ученые из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ, Российского квантового центра и МГУ впервые применили оптический подход для работы с прямыми объемными магнитостатическими спиновыми волнами. Им удалось не только возбудить, но и зарегистрировать их с помощью фемтосекундных лазерных импульсов. Новый метод открывает путь к созданию быстрых, энергоэффективных оптомагнонных логических устройств и нанофотонных структур.

7 мая, 14:25
Максим Абдулаев

Канадские исследователи идентифицировали останки четырех членов пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина 1845 года, сравнив их ДНК с генетическим материалом современных потомков. Открытие решило полуторавековую загадку с переодетым матросом и помогло восстановить маршрут отступления экипажа по льдам. Выяснилось, что при эвакуации моряки разделились по кораблям, после чего бросили ослабевших товарищей в спасательных шлюпках.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно