Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Под антарктическим льдом геологи нашли самый большой в мире каньон
Новое исследование предполагает, что под ледяным щитом в Восточной Антарктиде прячется огромный каньон. Его длина составляет тысячу километров, а глубина некоторых его участков – около километра. Если открытие подтвердится, то этот каньон станет самым большим в мире.
Как пишет портал Gizmodo, ссылаясь на журнал Geology, слабые следы оврагов, расположенные на Земле Принцессы Елизаветы в Восточной Антарктиде, ученые заметили на спутниковых снимках. Затем команда геологов увидела скалы с помощью георадиолокации: радиоволны посылают сквозь лед и, как и в случае с радаром, определяют скрытые структуры по отраженным волнам. В результате был выявлен каньон, длина которого составляет тысячу километров, а глубина некоторых его участков – около километра.
По предположению исследователей, такой пейзаж «вырезала» в почве вода задолго до того, как вырос антарктический ледяной щит. Также геологи выдвигают версию, что каньон связан с ранее неизвестным подледным озером площадью в 1 тыс. 250 кв. км. «Удивительно, что такие крупные овраги могли так долго скрываться от ученых», – говорит ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон.
Стоит отметить, что существование огромного каньона в Антарктиде еще требует подтверждения. Планируется провести масштабное исследование до конца 2016 года. Раньше самым длинным каньоном Земли считался обнаруженный в 2013 году в Гренландии объект, также расположенный подо льдом. Его длина составляет 750 км.
Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.
В мире насекомых существует сообщество муравьев, где нет места рабочим и самцам. Только королевы. Каждая из них с рождения «запрограммирована» на одну поведенческую стратегию — захват чужого гнезда и основание собственной линии; спаривание при этом не играет никакой роли. Биологи описали вид муравьев, который превратил свою жизнь в бесконечную череду «дворцовых переворотов».
Опытные наблюдатели за птицами отличаются не только зорким взглядом. В их мозге происходят изменения — такие же, как при изучении иностранного языка или игре на музыкальном инструменте. Эти изменения могут помочь дольше сохранить ясность ума. К такому выводу пришли авторы нового исследования.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии