• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.05.2015, 12:39
Редакция Naked Science
1,0 тыс

Планетологи: на спутнике Сатурна Энцеладе должна быть жизнь

Исследователи установили, что спутник Сатурна Энцелад имеет благоприятные условия для появления жизни. В центре внимания ученых подледный океан: именно там может быть жизнь.

Планетологи: на спутнике Сатурна Энцеладе должна быть жизнь – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Данные, представленные автоматическими космическим аппаратом «Кассини-Гюйгенс», свидетельствуют о том, что гейзеры Энцелада отличает высокое содержание углекислоты и ряда иных соединений. Ученые полагают, что воды на спутнике Сатурна богаты минеральными веществами. Используя данные, специалисты создали модель с химическими свойствами вод Энцелада. Предполагается, что по содержанию поваренной соли океан можно сравнить с океанами Земли. Воды спутника Сатурна также отличаются большой концентрацией соды и высоким уровнем щелочности.
 

Все это говорит о взаимодействии горячих пород спутника с водами океана. На нашей планете похожие условия имеет озеро Моно в Северной Америке. Рыбы там нет, но имеются палочковидные экстремофильные бактерии GFAJ-1. Таким образом, и на спутнике Сатурна тоже может быть жизнь.
 

Ранее исследователи NASA предположили, что большая часть гейзеров Энцелада является всего лишь оптической иллюзией, которую порождают состоящие из мелких частичек льда «шторы». Их источником являются так называемые тигровые полосы – трещины в ледовом щите спутника. Но это вовсе не говорит о том, что Энцелад лишен подледного океана.

 

Энцелад является шестым по размеру спутником Сатурна. Его диаметр составляет 500 км. Исследовать спутник начали особенно активно после того, как в 2005 году с ним сблизился космический аппарат «Кассини-Гюйгенс». Изучению спутников Сатурна также посвящен совместный проект NASA и ESA TSSM (Titan Saturn System Mission) – новые данные будут получены в 2030-е годы.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий