Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нейроны на ремонте
Нервные клетки восстанавливаются ? и биологи даже знают, как это происходит.
Американские биологи обнаружили новый механизм восстановления нервных клеток. Если ученым удастся разобраться во всех его деталях, этот естественный механизм можно будет использовать и медикам ? для своих пациентов.
Ранее в большом количестве исследований было показано, что поврежденные нейроны восстанавливаются за счет отращивания аксонов ? тех «отростков», с помощью которых они отправляют сигналы другим нейронам. «Например, если вы сломаете руку, и разорвется определенная часть аксонов, вы временно потеряете способность чувствовать руку или шевелить ей, ? поясняет одна из авторов новой работы профессор Мелисса Роллс (Melissa Rolls). ? Но со временем аксоны вырастут снова, и все способности вернутся».
Роллс и ее коллеги заинтересовались, способны ли к такому восстановлению другие «отростки» нервных клеток, разветвленные дендриты, ответственные за прием сигналов от аксонов других нейронов. В качестве объекта ученые выбрали обычных дрозофил, а в качестве метода ? то, что сама профессор Роллс назвала «радикальным подходом»: авторы просто перерезали все дендриты определенных нейронов.
«Мы хотели поставить клетки на грань, ? объясняет она. ? Потеряв все дендриты, нейроны вообще перестанут получать входящую информацию и, по нашим представлениям, должны быстро отмереть. Однако вместо этого мы обнаружили, что клетки успешно сумели отрастить новые дендриты, причем намного быстрее, чем это получилось бы с аксонами. Рост их начался в течение считанных часов, и через пару дней они восстановились практически полностью».
Восстановление нейрона после полного удаления дендритов (5 ч после удаления/ 48 ч: регенерация в полном разгаре/ 96 ч: дендриты полностью восстановлены)
©Melissa Rolls lab
Судя по всему, реализуется этот процесс через механизм, совершенно независимый от механизма регенерации аксонов. Во всяком случае, если заблокировать одну из ключевых сигнальных молекул, абсолютно необходимых для восстановления аксонов, рост дендритов это никак не затрагивает. Впрочем, детали этого механизма ученым еще предстоит выяснить.
«Пока мы находимся на самых ранних этапах исследования, ? добавляет Мелисса Роллс. ? Еще недавно мы не знали, что дендриты вообще могут восстанавливаться, а теперь нам открылся совершенно новый альтернативный механизм. Следующими шагами будут поиски маркеров этого процесса ? белков и генов, которые участвуют в нем непосредственно, либо контролируют его протекание».
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.
По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии