Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китай произвел запуск космического корабля «Шеньчжоу-11»
Китай 17 октября запустил одиннадцатый космический корабль в рамках миссии «Шеньчжоу» для доставки двух тайконавтов на космическую лабораторию «Тяньгун-2». Об этом пишет Xinhua.
Запуск «Шеньчжоу-11» состоялся в 2:30 по московскому времени на космодроме Цзюцюань. В экипаж корабля вошли двое тайконавтов — Чэнь Дон (Chen Dong) и Дзин Хайпэн (Jing Haipeng). Последний выступит в роли командира, полет станет для него третьим в жизни. Всего они проведут на орбите 33 дня, 30 из которых — в космической лаборатории, что является рекордом в китайской космонавтике.
В рамках миссии экипаж будет придерживаться шестидневной рабочей недели, продолжительность рабочего дня составит восемь часов. В первые двое суток тайконавты должны будут осуществить стыковку с лабораторией «Тяньгун-2» на высоте 393 километров над Землей. В их задачи войдет проведение экспериментов, в том числе в интересах международных партнеров.
Космическая лаборатория «Тяньгун-2» была запущена на орбиту 15 сентября 2016 года. На борту аппарата находится 14 видов научного оборудования для проведения космических экспериментов, в частности крупнейший детектор гамма-излучения POLAR, первые в мире «холодные» атомные часы Cacs. Лаборатория может принимать один пилотируемый или один грузовой корабль за раз.
Планируется, что первый автоматический грузовой корабль «Тяньчжоу-1» будет направлен к «Тяньгун-2» в апреле 2017 года. Он доставит в лабораторию топливо и продукты питания.
Программа «Шеньчжоу» реализуется в Китае с 1992 года. Первым пилотируемым кораблем в рамках проекта в 2003 году стал «Шентчжоу-5», что сделало республику третьей в мире страной, которая самостоятельно отправила человека в космос. С 2011 по 2013 годы запуски кораблей осуществлялись Китаем ежегодно, до сих пор их стыковка производилась с орбитальной станцией «Тяньгун-1».
Долгое время ученые не могли понять, как среди бедной почвы бассейна Амазонки появились небольшие участки черной плодородной земли. Из нового исследования следует, что аборигены Америки создали их намеренно. Они целенаправленно собирали и перерабатывали органику, чтобы улучшить возделываемую почву.
Международная группа биологов узнала, сколько родов животных за последние пять веков перестали существовать из-за деятельности человека и во сколько раз люди ускорили вымирание позвоночных.
Агрессия и конфликты сопровождали человечество всю историю и даже в доисторические времена. Новая статья посвящена динамике числа увечий и убийств у жителей побережья Чили более чем за 11 тысяч лет. Оказалось, насилие среди местных племен происходило постоянно и было стабильно до резкого роста в начале I тысячелетия до нашей эры.
Долгое время ученые не могли понять, как среди бедной почвы бассейна Амазонки появились небольшие участки черной плодородной земли. Из нового исследования следует, что аборигены Америки создали их намеренно. Они целенаправленно собирали и перерабатывали органику, чтобы улучшить возделываемую почву.
Исследователи из Швеции и Великобритания узнали, что «правило деревьев» да Винчи, который считал, что толщина всех веток дерева на любой его высоте, сложенная вместе, равна толщине ствола, ошибочно на микроуровне.
Международная группа биологов узнала, сколько родов животных за последние пять веков перестали существовать из-за деятельности человека и во сколько раз люди ускорили вымирание позвоночных.
Вопреки предсказаниям, кислород-28 оказался крайне неустойчивым. Физики не успели даже зарегистрировать такие ядра, хотя теоретически они должны быть дважды магическими, а значит — особенно стабильными.
Тотальная память — плохо для мозга. Чтобы детально запомнить событие, стоит о нем вспоминать как можно реже. Чем больше вы знаете по теме, тем больше новой информации вы запомните. Но если информации будет слишком много, то не вся она будет зафиксирована в мозге. Naked Science разбирается, как сегодня ученые, нейробиологи и психологи объясняют способности нашего мозга запоминать и учиться.
Исследователи из Швеции и Великобритания узнали, что «правило деревьев» да Винчи, который считал, что толщина всех веток дерева на любой его высоте, сложенная вместе, равна толщине ствола, ошибочно на микроуровне.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии