Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Европейские астрономы собираются исследовать спутник Юпитера с помощью зонда-снаряда
Спутник Европа привлекает весьма пристальное внимание ученых, ведь под его толстой ледяной корой, скорее всего, имеется обширный океан воды. А где вода – там, возможно, и жизнь?.. Выяснить этот вопрос может предложенный разработчиками ESA зонд, который пробьет лед на большую глубину.
На 2022 год в NASA намечена отправка орбитальной миссии, которая займется изучением спутника Юпитера в непосредственной близости. И недавно, обсуждая эти планы в рамках Группы по исследованию внешних планет Солнечной системы (OPAG), сотрудники NASA проявили большой интерес к предложенному европейскими коллегами дополнению этого проекта – зонду Akon.
Название Akon калькирует греческое слово «дротик»: по легенде Зевс, влюбившись в финикийскую принцессу Европу, подарил ей метательное копье, всегда бившее точно в цель. Так должен сработать и небольшой зонд-снаряд, описание которого британский планетолог Герейнт Джонс (Geraint Jones) представил коллегам на встрече OPAG.
Планируется, что зонд будет представлять собой небольшой 40-сантиметровый снаряд, который стартует с американского орбитального аппарата с высоты 35 км. В полете он сможет проанализировать тончайшую атмосферу спутника с помощью бортовых камер и масс-спектрометра, и, ускорившись с помощью собственных двигателей, столкнется с ледяной поверхностью Европы ровно под прямым углом.
Пробить многокилометровую толщу льда Akon, конечно, не сумеет. Зато он надежно закрепится на его поверхности и сможет провести целый ряд ценных наблюдений. В частности, сейсмодатчики позволят проверить частоту и силу местных «ледотрясений», которые, как считается, то и дело меняют лик спутника. В задней части зонда будет размещаться не слишком мощное коммуникационное оборудование, которое позволит передать собранные данные на орбитальный аппарат для пересылки дальше на Землю. По расчетам Джонса с коллегами, Akon сможет проработать на Европе около недели.
Разработчики уже трудятся над проектом и провели лабораторные тесты, показав, что скорости 340 м/с (лишь немногим быстрее звука) будет достаточно для того, чтобы зонд пробил несколько метров льда, не повредив при этом бортовое оборудование.
Наиболее перспективным местом работы Akon пока что считается область Castalia Macula в районе экватора Европы. Это местная «аномалия», низина, которая выделяется на поверхности спутника необычным красноватым оттенком. Поэтому специалисты считают, что это сравнительно молодая область, усыпанная материалом, не так давно поднятым «ледотрясениями» с глубины. Если это так, то именно здесь могут найтись бесценные свидетельства о том, что происходит в океане Европы глубоко под ее поверхностью, куда мы пока что заглянуть не имеем никакой технической возможности.
Стоит заметить, что такой ударный зонд – лишь один из вариантов участия европейских партнеров в предстоящем проекте NASA. ESA обещает выделить 500 млн евро на свое участие в этой миссии и выдвинуло несколько предложений, которые продолжают рассматриваться специалистами.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Исследователи из Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ совместно с коллегами из Франции и Китая доказали, что эффект, который научное сообщество долго считало несомненным доказательством наличия топологической сверхпроводимости (и, следовательно, наличия частиц Майораны), может возникать и по совершенно банальным причинам — из-за тепловых эффектов. Работа ставит под сомнение интерпретацию множества экспериментов, проведенных за последние годы в разных лабораториях мира.
Антимикробный пептид, вырабатываемый потовыми железами, обладает антивирусной активностью, в частности прицельно подавляя размножение вируса гриппа, показали результаты нового исследования. У некоторых людей концентрация этого вещества в биологических жидкостях от природы повышена, благодаря чему они переносят грипп без симптомов.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.
Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии