• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.09.2014, 07:52
Редакция Naked Science
638

Впервые найден рисунок, оставленный неандертальцем

Учеными был впервые обнаружен рисунок, который оставил неандерталец. Изображение было сделано около 39 тыс. лет назад. Открытие может заставить совсем иначе взглянуть на интеллектуальные способности неандертальцев.

Впервые найден рисунок, оставленный неандертальцем – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Похожие находки (имеются в виду изображения или предметы, оставленные неандертальцами) имели место и раньше, но именно теперь ученые смогли с уверенностью заявить о творческих способностях неандертальцев.

 

В самом исследовании говорится об изображении в пещере Горхэма (Гибралтар), где жили неандертальцы. На рисунке можно различить штриховку крест-накрест. Анализ показал, что изображение было сделано около 39 тыс. лет назад, а возможно, еще раньше. Это изображение стало первым серьезным подтверждением гипотезы о способности неандертальцев к абстрактному искусству.

 

Раньше в доказательство наличия абстрактного мышления у неандертальцев приводили лишь косвенные свидетельства. Так, на месте захоронений ученые находили перья птиц и следы черной и красной красок. Также обнаруживали изображения, но доказательств того, что они сделаны неандертальцами, было недостаточно. Новая находка может заставить совсем по-другому взглянуть на способности древних гоминид.

 

Важно отметить, что такие способности развились у неандертальцев еще до встречи с предками Homo sapiens. Последние могли освоить абстрактное искусство около 40 тыс. лет назад – именно этим временем датируют самое первое из известных науке изображений.

 

«Это абстрактные, почти геометрические фигуры», – считает автор находки, ученый из музея Гибралтара Клайв Финлайсон. Исследование показало, что рисунок не мог образоваться сам собой – он стал результатом «творчества» жителей пещеры. Чтобы сделать рисунок, неандерталец провел камнем по стене пещеры 200-300 раз. Вся эта работа могла занять  примерно час.

 

Пещера Горхэма много десятилетий привлекает внимание исследователей, хотя археологические работы начались там лишь в 1989 году. Тот факт, что в пещере жили неандертальцы не вызывает у научного мира никаких сомнений. Детальный анализ найденного изображения размещен в журнале Proceedings of the National Academies of Sciences.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

12 августа, 19:49
Редакция Naked Science

МС-21-310 — импортозамещенная версия российского пассажирского самолета МС-21. Вскоре он появится на отечественных аэродромах, пообещали в «Ростехе». Также госкорпорация опубликовала видео, на котором можно увидеть процесс строительства этого авиалайнера.

13 августа, 09:01
Марк Чернов

Физические нагрузки помогают головному мозгу очищаться от метаболического «мусора» — токсичных белков, которые с возрастом провоцируют нейродегенеративные заболевания. В условиях, когда от деменции страдают миллионы людей, а эффективного лечения до сих пор нет, ученые нашли способ замедлить увядание мозга с помощью тренировок.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий