Создана стволовая раковая клетка – впервые!
Специалистам из Японии удалось, используя метод получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клетки), автором которого является лауреат Нобелевской пермии Синъя Яманака, получить стволовую раковую клетку толстой кишки. Сделать это до сих пор никому еще не удавалось.
Японский ученый Синъя Яманака в 2006 г. получил iPS- клетки, за что спустя шесть лет удостоился Нобелевской премии по физиологии и медицине. Изменяя определенные гены, он создал из кожи человека iPS-клетки.
Авторы нового исследования Такаси Аои и Нобу Осима, ставшие так называемыми «первополучателями» стволовой раковой клетки толстой кишки, ввели в эту самую клетку гены SOX2, KLF4 и OCT3/4. Спустя почти две недели специалисты получили из нее клетки. Впоследствии 5% из этих выращенных клеток превратились в раковые.
Специалитсы провели опыты на грызунах, пересадив эти клетки в их толстую кишку. У мышей в результате была зафиксирована злокачественная опухоль. По мнению ученых, при искусственном выращивании таких клеток можно будет, вследствие их подробного исследования, создать лекарства, которые помогут в лечении.
Напомним, что не так давно в Новосибирском государственном университете состоялась презентация лаборатории по созданию онколитических вирусов, разрушающих раковые клетки.
Клеточные линии человека с «лицом эльфа» помогли ученым подтвердить, что древние люди одомашнили сами себя.
Житель штата Флорида Кельман Ричес погиб во время полета на реактивном ранце.
Исследователи полагают, что усваивание алкоголя, возможно, позволило предкам человека разумного возвыситься над другими видами.
В 2017 году от рака умерло 9,6 миллиона человек, и с каждым годом эта цифра будет расти. Есть ли способы остановить наступление этой болезни на человеческие жизни?
По мнению информаторов Центрального разведывательного управления США, СССР мог располагать огромным танком массой в 120 тонн.
Клеточные линии человека с «лицом эльфа» помогли ученым подтвердить, что древние люди одомашнили сами себя.
Ученые впервые воспроизвели в реальности парадокс друга Вигнера. В результате физики выяснили, что квантовые явления субъективны: каждый наблюдатель может иметь свои альтернативные факты насчет них, и все они будут правдивы.
Накопление эпигенетических модификаций ДНК позволило провести параллели между возрастом собак и людей и найти новую формулу для пересчета одного в другой.
Женщины заводят ребенка не от мужа тем чаще, чем ниже его социальная ценность. Попробуем разобраться, как биология подталкивает их к изменам и почему моногамия имеет все шансы на реванш.