Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Аллергию на пыльцу связали с изменениями в мозге
Поллиноз может стимулировать рост зернистого слоя коры мозжечка и незрелых нейронов в гиппокампе. К такому выводу пришла группа молекулярных биологов из Австрии.
Поллиноз, или сенная лихорадка, — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу быстроопыляемых растений. В основе поллиноза лежит избыточная продукция гормона гистамина тучными клетками иммунитета, в результате чего слизистые оболочки перенасыщаются кровью и в них уменьшается объем тканевой жидкости, при этом бронхи чрезмерно сужаются. К основным симптомам поллиноза относят аллергический насморк, приступы чихания, покраснение глаз.
В новом исследовании ученые проанализировали действие поллиноза на мышей. Для этого животных разделили на две группы — контрольную (9 особей) и экспериментальную (10 особей). На первой, второй и седьмой неделях для усиления иммунного ответа последним в брюшную полость вводился адъювант — гель с гидроксидом алюминия. На одиннадцатой неделе обработка проводилась интраназально три раза в сутки с меньшей дозировкой.
Результаты показали, что аллергические симптомы сопровождаются ростом нервной ткани в головном мозге животных. В частности, в экспериментальной группе наблюдался более активный нейрогенез (незрелых нейронов) в гиппокампе, ответственном за консолидацию памяти, и мозжечке, ключевой функцией которого является координация движений. При этом заболевание подавляло образование в головном мозге микроглии — резидентных макрофагов центральной нервной системы (ЦНС), которые, помимо прочего, связаны с периферической иммунной системой.
«Дезактивация микроглии в гиппокампе стала для нас неожиданностью. Предыдущие исследования показали обратный эффект в случае с бактериальными инфекциями. Мы знаем, что реакция иммунной системы отличается в зависимости от того, какой перед нами патоген. Следовательно, их влияние на мозг различается благодаря специфике иммунного ответа», — сообщила соавтор работы Барбара Клейн.
Она также добавила, что дезактивация микроглии может являться защитным механизмом мозга, а также быть связанной с понижением уровня Т-хелперов 2 (Th2) в крови. Долгосрочные эффекты поллиноза на головной мозг остаются неизвестны. Предполагается, что длительное подавление иммунных функций гиппокампа влечет за собой отрицательные последствия для организма. Между тем, по данным ВОЗ, поллинозом страдает 10–30% населения планеты.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии