• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2013
Редакция Naked Science
303

Вращением черной дыры объяснит процесс формирования галактик

Астрономы из Университета Дюрхема обнаружили новый способ измерения вращения сверхмассивных черных дыр, который может привести к лучшему пониманию того, как те управляют ростом галактик.  Астрономы наблюдали за черной дырой с массой, в 10 миллионов раз большей, чем у нашего Солнца, в центре спиральной галактики в 500 миллионах световых лет от Земли, пока она «ела» окружающий...

black-hole-spin-courtesy-of-nasa-jpl-caltech
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Астрономы из Университета Дюрхема обнаружили новый способ измерения вращения сверхмассивных черных дыр, который может привести к лучшему пониманию того, как те управляют ростом галактик.

 

Астрономы наблюдали за черной дырой с массой, в 10 миллионов раз большей, чем у нашего Солнца, в центре спиральной галактики в 500 миллионах световых лет от Земли, пока она «ела» окружающий ее в форме диска материал. Тот, в свою очередь, увеличивал ее рост и мощность.

 

Просматривая тепло, которое порождала черная дыра в процессе поглощения, в оптическом, ультрафиолетовом и мягком ренгтеновском диапазонах, ученые выяснили, как далеко лежит диск от самой черной дыры.

 

Эта дистанция зависит от вращения черной дыры, поскольку быстро вращающаяся черная дыра стягивает диск ближе к себе, говорят исследователи. Учитывая расстояние между черной дырой и диском, они смогли оценить вращение черной дыры. Зачем? Понимание вращения приведет к пониманию того, как формировались галактики на протяжении миллиардов лет.

 

Черные дыры находятся в центрах почти всех галактик и могут извергать невероятно горячие частицы с высокой энергией, которые мешают охлаждаться межгалактическим газам, а также формироваться новым звездам во внешней галактике. Ученые пока не понимают, почему джеты (то есть, потоки высокоэнергетических частиц) выбрасываются в космос, но эксперты Дюрхема связывают их напрямую с вращением черной дыры. И это вращение трудно измерить, поскольку оно влияет на поведение материи только близко к черной дыре.

 

Ведущий исследователь, профессор Крис Дон из отдела физики университета Дюрхема, отмечает: «Мы знаем, что черная дыра в центре каждой галактики связана с галактикой в целом, что странно, поскольку черные дыры крошечны относительно размеров галактики. Представьте себе, если бы на Земле был большой валун, влияющий на ее размер. Понимание того, как рост черной дыры связан со звездами в галактике и наоборот — это ключ к пониманию того, как галактики формируются в течение космического времени».

 

«Если черная дыра вращается, она притягивает пространство и время, а следовательно и диск аккреции, содержащий «пищу» черной еды, ближе к себе. Это заставляет черную дыру вращаться быстрее, как фигуристку на льду. Измерив расстояние от черной дыры до аккреционного диска, мы сможем эффективно измерить вращение черной дыры. Это важно».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: