• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.02.2023, 15:39
Анна Новиковская
2
1 197

Люди учатся ставить талант выше трудолюбия еще в детстве

❋ 5.5

Считается, что трудолюбие и усердие могут компенсировать недостаток природного таланта. Однако в нас еще в детстве закладывается убеждение, будто талантливые люди априори стоят «выше» трудолюбивых, но бесталанных.

Одаренные дети пользуются особым вниманием не только со стороны взрослых, но и со стороны сверстников / © psy-files.ru / Автор: Татьяна Соловьёва

В некоторых культурах, например китайской, трудолюбие ставится выше природного таланта: «Самая важная вещь в жизни — старательность», «Лучшие люди — те, кто трудится в поте лица», «Упорный труд рождает мастера» — все эти пословицы подчеркивают важность трудолюбия, которое «приносит богатство». Однако «народная мудрость» и человеческое мнение зачастую расходятся. Как выяснили исследователи из Гонконгского университета науки и технологий (КНР), разница в отношении к «талантливым» и «трудолюбивым» закладывается еще в детстве.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Child Development, дети в возрасте от 4,5 до семи лет (было опрошено 317 малышей, половина из них — девочки) проявляют большее дружелюбие и стремятся общаться именно с талантливыми детьми, а не с теми, кто обделен природным даром, но пытается восполнить его усердной работой.

С возрастом эти взгляды смягчаются, однако не до конца: опрос 371 взрослого в возрасте от 18 до 45 лет показал, что выросшие дети уже не проводят столь четкой границы между «талантливыми» и «трудолюбивыми», хотя все еще отдают предпочтение первым, когда речь заходит о компетентности в каких-то вопросах. 

По-видимому, такая предвзятость распространяется не только на самого человека, но и на его занятия: в одном из предыдущих исследований участникам предлагали прослушать одно и то же музыкальное произведение, после чего просили оценить его, называя исполнителя либо талантливым от природы, либо многого достигшим благодаря упорному труду. Как показали результаты, люди выше оценивали музыку «талантливого», чем «трудолюбивого».

Результаты исследования подчеркивают важность воспитательской работы с детьми: родители и педагоги должны научить детей правильно оценивать свои возможности и понимать, что как природный дар, так и упорный труд могут помочь в достижении поставленной цели. Проигрыш в «генетическую лотерею», иными словами — отсутствие врожденного таланта, еще не должен ставить крест на стремлении ребенка к определенному роду деятельности. Поэтому задача взрослых — воспитать в себе и помочь воспитать в детях уважение как к таланту, так и к трудолюбию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 августа, 08:27
Полина Меньшова

Когда модели искусственного интеллекта ошибаются и выдают неверный ответ на запрос, пользователи пытаются выяснить причину этой ошибки, задавая вопрос самому ИИ-помощнику. Историк технологий Бендж Эдвардс объяснил, почему делать так нет смысла и как это связано с устройством нейросетей.

13 августа, 10:56
Юлия Трепалина

Ученым известны случаи близких контактов усатых китов (Mysticeti) и их дальних родственников дельфинов (Delphinidae) в дикой природе, но подобные взаимодействия ранее считали редкостью. Австралийские специалисты, изучающие китообразных, собрали почти две сотни видео и фото со всего мира, опровергающих это мнение. Судя по свидетельствам, чаще всего подобное «общение» происходит между горбатыми китами и дельфинами-афалинами.

14 августа, 20:16
Редакция Naked Science

76 процентов современных ученых используют ИИ-инструменты в своей работе, но большинство осваивает их самостоятельно, сталкиваясь с трудностями.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

9 августа, 15:19
Любовь С.

Чтобы проверить законы физики в условиях, недоступных на Земле, астрофизик Козимо Бамби (Cosimo Bambi) из Фуданьского университета (Китай) предложил отправить к центру ближайшей черной дыры «нанокрафт» — крошечный зонд, способный добраться до цели примерно за 60-75 лет благодаря наземной лазерной установке.

13 августа, 10:56
Юлия Трепалина

Ученым известны случаи близких контактов усатых китов (Mysticeti) и их дальних родственников дельфинов (Delphinidae) в дикой природе, но подобные взаимодействия ранее считали редкостью. Австралийские специалисты, изучающие китообразных, собрали почти две сотни видео и фото со всего мира, опровергающих это мнение. Судя по свидетельствам, чаще всего подобное «общение» происходит между горбатыми китами и дельфинами-афалинами.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Больше привлекают сверстников те дети, которые умеют "подать" себя - хорошо владеют коммуникативными навыками. Понимание какие возможности произвести благоприятное впечатление и владение приёмами "очарования" навык наживной. То есть, если повезло родиться в благоприятной среде, будешь популярным среди сверстников. Генная фишка-сказка. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Терпение и труд все перетрут. Не родись красивым, а родись счастливым......"
А что такое талант?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно