06.02.2023, 15:39
Анна Новиковская
2
1,3 тыс

Люди учатся ставить талант выше трудолюбия еще в детстве

❋ 5.5

Считается, что трудолюбие и усердие могут компенсировать недостаток природного таланта. Однако в нас еще в детстве закладывается убеждение, будто талантливые люди априори стоят «выше» трудолюбивых, но бесталанных.

Одаренные дети пользуются особым вниманием не только со стороны взрослых, но и со стороны сверстников
Одаренные дети пользуются особым вниманием не только со стороны взрослых, но и со стороны сверстников / © psy-files.ru

В некоторых культурах, например китайской, трудолюбие ставится выше природного таланта: «Самая важная вещь в жизни — старательность», «Лучшие люди — те, кто трудится в поте лица», «Упорный труд рождает мастера» — все эти пословицы подчеркивают важность трудолюбия, которое «приносит богатство». Однако «народная мудрость» и человеческое мнение зачастую расходятся. Как выяснили исследователи из Гонконгского университета науки и технологий (КНР), разница в отношении к «талантливым» и «трудолюбивым» закладывается еще в детстве.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Child Development, дети в возрасте от 4,5 до семи лет (было опрошено 317 малышей, половина из них — девочки) проявляют большее дружелюбие и стремятся общаться именно с талантливыми детьми, а не с теми, кто обделен природным даром, но пытается восполнить его усердной работой.

С возрастом эти взгляды смягчаются, однако не до конца: опрос 371 взрослого в возрасте от 18 до 45 лет показал, что выросшие дети уже не проводят столь четкой границы между «талантливыми» и «трудолюбивыми», хотя все еще отдают предпочтение первым, когда речь заходит о компетентности в каких-то вопросах. 

По-видимому, такая предвзятость распространяется не только на самого человека, но и на его занятия: в одном из предыдущих исследований участникам предлагали прослушать одно и то же музыкальное произведение, после чего просили оценить его, называя исполнителя либо талантливым от природы, либо многого достигшим благодаря упорному труду. Как показали результаты, люди выше оценивали музыку «талантливого», чем «трудолюбивого».

Результаты исследования подчеркивают важность воспитательской работы с детьми: родители и педагоги должны научить детей правильно оценивать свои возможности и понимать, что как природный дар, так и упорный труд могут помочь в достижении поставленной цели. Проигрыш в «генетическую лотерею», иными словами — отсутствие врожденного таланта, еще не должен ставить крест на стремлении ребенка к определенному роду деятельности. Поэтому задача взрослых — воспитать в себе и помочь воспитать в детях уважение как к таланту, так и к трудолюбию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Больше привлекают сверстников те дети, которые умеют "подать" себя - хорошо владеют коммуникативными навыками. Понимание какие возможности произвести благоприятное впечатление и владение приёмами "очарования" навык наживной. То есть, если повезло родиться в благоприятной среде, будешь популярным среди сверстников. Генная фишка-сказка. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Терпение и труд все перетрут. Не родись красивым, а родись счастливым......"
А что такое талант?