Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Пермское вымирание началось с длительного глобального потепления
Ученые продолжают спорить о причинах вымирания в конце палеозойской эры — самого массового в истории Земли. Согласно новым данным, оно продолжалось гораздо дольше, чем принято считать, и сопровождалось длительным постепенным потеплением.
За свою историю биосфера Земли пережила несколько драматических эпизодов, когда за очень короткие (по геологическим меркам) отрезки времени погибало сразу множество видов. Массовые вымирания сопровождались сменой геологических периодов или даже эр и всякий раз означали поворот в развитии жизни.
Самым грандиозным стало исчезновение видов в конце длительной палеозойской эры, положившее конец господству пластинокожих рыб, огромных головоногих моллюсков, а также трилобитов и прочих диковинных членистоногих.
Наступали времена доминирования разнообразных рептилий и семенных растений, между которыми робко перебегали первые мелкие млекопитающие — наши предки.
Что же произошло тогда, примерно 252 миллиона лет назад? Почему 73% видов наземных позвоночных и более 95% жителей морей исчезли? Палеонтологи продолжают спорить на этот счет. Чаще всего они упоминают глобальные изменения климата, а именно — потепление, связанное в том числе с извержением огромных вулканов сибирских траппов. Сейчас на этом месте среди прочего раскинулось образованное ими плато Путорана.

Ранее ученые предположили, что пермское вымирание произошло очень быстро — всего за 40 тысяч лет, что крайне мало с точки зрения геологии. За это время средняя температура на нашей планете якобы поднялась на 10 градусов, а водородный показатель воды в океане резко упал. По мнению ряда экспертов, нечто подобное происходит на Земле и сейчас.
Однако у авторов новой статьи в журнале Paleontology возникли сомнения на этот счет. Они утверждают, что такой модели противоречат данные геохимии и палеонтологии, указывающие на существенные изменения условий на Земле до начала наиболее драматической стадии вымирания.
Ученые использовали окаменелости ряда ракушковых ракообразных (Ostracoda) — небольших членистоногих, живущих в раковинах (в том числе образованных карбонатом кальция) и ведущих планктонный образ жизни. Их останки обнаружены на территории Ирана и относятся к чансинскому ярусу — то есть к самому концу палеозоя. Используя сложную физическую методику — масс-спектрометрию вторичных ионов, — исследователи оценили соотношение отдельных изотопов кислорода и углерода в скелете ракушковых и на основе этого рассчитали температуру окружающей среды.
Оказалось, температура той воды, в которой плавали древние рачки, начала увеличиваться задолго до самого вымирания — примерно на 300 тысяч лет раньше. За это время постепенное глобальное потепление привело к росту средней температуры на 12 градусов, что в итоге вызвало крах большинства экосистем — особенно морских.
Новизна этого исследования состоит в значительном расширении временных рамок грандиозного вымирания. Оно помогает лучше понять, какой из факторов послужил «спусковым крючком» разрушительных изменений, которые продолжились закислением океанов, недостатком кислорода в них и сменой геологических эр.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии